Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » Почему у Кастанеды не получилось уйти во второе внимание?


Почему у Кастанеды не получилось уйти во второе внимание?

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

Корнак написал(а):

почему вы думаете, что не получилось?
второе внимание не такая проблема
может вы имели в виду третье внимание?
или у вас какое-то свое понимание второго внимания?

Не получилось. Кастанеда не стал магом. Магию от него ждали и не дождались.
Никого никакие внимания не интересуют.
Нас всех интересует магия и возможность её показать и использовать в жизни.
Меня она интересует практически, как источник дохода и возможность привести своё тело в норму.
Фокусы буду показывать, выглядеть смогу так, как мне хочется. Вот это всё интересно.

Отредактировано nick_rh (14.11.23 22:08)

22

nick_rh написал(а):

Не получилось. Кастанеда не стал магом. Магию от него ждали и не дождались.
Никого никакие внимания не интересуют.
Нас всех интересует магия и возможность её показать и использовать в жизни.
Меня она интересует практически, как источник дохода и возможность привести своё тело в норму.
Фокусы буду показывать, выглядеть смогу так, как мне хочется. Вот это всё интересно.

тут возникает сразу несколько вопросов
может у Кастанеды было другое понимание магии?
может существуют другие способы улучшения здоровья?
помню, что ДХ говорил КК, что тот  убивает себя веществами и осами и не могу вспомнить, чтобы оба интересовались здоровьем
более того - там нередко вообще шла речь о жизни и смерти
а чтобы лучше выглядеть и показывать фокусы обычно используют что-то другое, а не осознанность

23

nick_rh написал(а):

Никого никакие внимания не интересуют.

ну, это небольшой перегиб получился по поводу "никого"
лично меня интересует именно это и только это
насколько я понял, героев книг Кастанеды тоже

Отредактировано Корнак (15.11.23 01:32)

24

Внимания разные - это транспортные средства, не более того.
Меня интересует ресторан, а еду я на машине.
Так вот машина меня интересует ровно настолько, насколько она везет меня в ресторан.

25

Так е молодцы все- интересует их, этого интересует еда и машина,

26

Все молодцы конечно, особенно слепые и глухие. На пешеходном переходе нужно машинку для пинка под зад поставить.

27

слепые могут видеть
не знаю насколько они могут развить видение
мой знакомый татуировщик рассказывал мне как делал татуху одной слепой девушке
глаз вобще нет , сухие глазницы
она посмотрела у него журналы с татуировками , выбрала и конкретно говорит вот эту

28

У неё нагвальность повышенная.  :D

29

Albaji написал(а):

Почему у Кастанеды не получилось уйти во второе внимание? И его группа покончила жизнь самоубийством? И получилась секта у его учеников?

Почему не получилось. Вполне себе получилось.

30

Помнится, dreams keeper описывал эксперимент совместного видения. В исс их группа в каких-то иных срезах пространства увидела и группу д.Хуана, а после и какого-то человека в пустыне, в котором они уже позже, после того, как интернет получил массовое распространение и можно было найти фото - узнали Кастанеду.

Поэтому тут утверждать получилось или нет у Карлоса уйти во второе внимание можно когда имеешь к нему доступ и способность в нём ориентироваться.

Отредактировано Дайва (23.11.23 12:54)

31

У меня еще есть версия на эту тему.

ДХ говорил, что второе внимание нам не нужно, нам нужно третье, но без опоры на второе, третье достичь невозможно.
Воин ищет опоры, он не достигает второе внимание.
Следующее от ДХ. Из третьего внимания доступно второе и третье.

Получается реально работающая схема - первое внимание - опоры на второе - третье - достижение второго - соединение второго и первого.

Опоры на второе не являются его достижением.

В учении ДХ много противоречивой инфы, из которой нужно сделать что-то рациональное и непротиворечивое.

У меня есть предположение, что какстанеда достиг третье внимания, но возможно, что со вторым и первым он активно не работал.

Отредактировано nick_rh (27.11.23 15:49)

32

Самая сильная вещь - это заменить первопричинную силу и стать Богом среди людей.

33

nick_rh написал(а):

У меня есть предположение, что какстанеда достиг третье внимания, но возможно, что со вторым и первым он активно не работал.

Кастанеда умер

34

Никола , откуда предположения что кастанеда достиг третьего внимания ?
как можно не работая с первым и вторым достичь третьего ?
что такое опоры на второе внимание без его достижения ?

35

Кастанеда достиг абсолютной свободы (третьего внимания). Это свобода от летунов.
Другой свободы не бывает. Он учился ходить (точнее ДХ его учил ходить). Он делал всё сам, без летуна. Это свобода.
Летун отвечает за автоматику, навыки человека.
Если у неподготовленного человека убрать летуна, то человек будет мычать и пузыри пускать.
Когда его нет - это свобода, но без автоматики, без навыков.
Из третьего доступно второе и первое, но видимо он не сумел это использовать.
ДХ говорил, что второе нам не нужно, нужны опоры во втором, а не второе, нам нужно третье и он этому учил.
А когда достигнуто третье, то из него можно плавать во втором и третьем, соединять первое со вторым и прочее.
Учение ДХ противоречиво, в нем можно найти и одно и то, что ему противоречит.
Путь не линеен. Это типа 1-> опоры на 2 -> 3 -> 2+1 -> 2 -> 1 -> 2. Типа того.
Мы просто привыкли - 1-2-3 подряд, линейно.
Опоры во втором ищет воин. Это индивидуально. Кроме одного - самая простая опора во втором - опора за Зло, но будет тянуть в первое.
Я нашел опоры на границы. Сейчас это тренд.

Отредактировано nick_rh (05.12.23 13:37)

36

Как подготовиться к свободе? Нужно практиковать осознанность каждого действия, перебивать автоматику.
Тогда состояние свободы не будет самым черным днем в жизни.

Есть еще один путь и его тоже можно выбрать - путь подчинения автоматики. В этом случае будет похожий эффект.

Путь подчинения должен быть проще, чем путь свободы.

Лично мне ближе второй вариант, поскольку душить автоматику мне не нравится, а на пути свободы нужно её душить и от неё отказываться.

Если у меня получится, то учиться ходить я не буду и учиться водить машину тоже не буду.

Отредактировано nick_rh (05.12.23 16:22)

37

откуда уверенность что кастанеда достиг свободы от летунов ?
что значит учился ходить , как ходить , как его учил хуан , откуда инфа ?
мы уже обсуждали но ты съезжаешь с темы , что такое зло ?
летун явно пускач человечекого развития , без него нет игры вначале
я к тому что называть свободой от летуна не корректно
может лучше рассматривать как помощь вначале пути
а дальше случится то что должно случиться , взросление рождение

38

У меня была инфа и я только что что то нашел в сети:
"Не это ли "чужеродное устройство" убрал у КК его учитель Дон Хуан, после чего Кастанеда заново учился ходить?"
Это не чужеродное устройство - это вся функциональная и временами коварная автоматика человека.
При освобождении она исчезает и все приборы на нуле. Это и есть свобода, но она как видишь странная.
Сегодня я не сторонник свободы и уже не очень её интересуюсь, хотя могу много рассказать, поскольку изучал этот феномен.
Есть существо - человек и его окружает (психически) масса функциональных оболочек (включая а-оболочку духовного развития).
Сторонники свободы считают, что автоматику нужно вырубить, наступить ей на горло, узнать чем она дышит и перекрыть кислород.
Летун - это просто фантазия магов. Они не понимают, что есть существо и есть его функциональные автоматические оболочки,
они не понимают, что эти оболочки формируются сами с рождения, как навыки хождения, говорения и прочие 100 500 тыс. штук. Так человек устроен.
Я их и летуном могу обозвать - ничего не изменится - это автоматика.
Она живет везде, где нет осознания. Если ты учишься действовать осознанно, то автоматика вытесняется осознанными действиями. Ты сам действуешь, без её помощи.
Автоматика - это как секс с презервативом. Поцелуй через платок. Сердце в пакете.

Получается кино - вокруг не люди, а их автоматические оболочки - ходят, разговаривают, радуются, смеются. А людей нет.

Мы живем в мире функциональных коробочек и этим коробочкам люди не нужны, им нужны функции.

Мы люди современные. В состоянии понять, что демон - это программа, автоматика, оболочка.
Что социум - особая форма одержимости (автоматики), что цель - подчиненная автоматика (одержимость).

Кроме автоматики человека есть ещё и мировая автоматика, которая контролирует глобальные процессы.

Жизнь человека - объемная штучка, а любое описание (модель) - срез этого объема. По срезу невозможно выяснить, как выглядит объем.
Плоских словесных срезов может быть бесконечное количество, но даже все вместе они не отразят суть человека и мира.

Все описания мира, вместе взятые, мир не исчерпывают.

Вопрос: Как ты считаешь, ты живешь в описаниях мира или в мире?

Отредактировано nick_rh (05.12.23 21:59)

39

dreamer написал(а):

мы уже обсуждали но ты съезжаешь с темы , что такое зло ?

зло и добро - субъективные понятия. я нашел что-то похожее на объективность - зло - то, что разделяет, добро - то, что объединяет.

но эти понятия вымрут, по причине субъективности. свет-тьма - тоже вымрет и все субъективные понятия вымрут со временем.

40

да , автоматика рулит , запускает и поглощает
я понимаю системность человеческих действий
вряд ли мир может быть отдельно от описаний
конечно описания программы
автоматика поглощает почти всю нашу энергию
и мы живём на таком примитивном автоматическом уровне
как бы с обрезанными крыльями в загоне
нам не хватает силы летать
но всё же , какой то диссонирующий элемент со временем в нас появляется
он постепенно разрушает автоматику и подталкивает к свободе


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » Почему у Кастанеды не получилось уйти во второе внимание?