Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » Миры вечности и пути к себе » Про прошлые жизни


Про прошлые жизни

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Одолевают меня смутные сомнения про существование прошлых жизней. Почему мы их не помним?

2

Santa написал(а):

Одолевают меня смутные сомнения про существование прошлых жизней. Почему мы их не помним?

Хорошо ли мы помним своё детство?
Одолевают смутные сомнение, есть ли оно у нас :pained:
Сны тоже почему не каждую ночь помним? Сны точно существуют?

3

Eghdu написал(а):

Хорошо ли мы помним своё детство?

Куча людей не помнит и вчерашний свой день) А если серьезно, то (если допустить существование реинкарнации) перерождается определенная безличная энергия, которая является основой новой сущности, осознать ее при жизни практически невозможно. Я так понимаю этот процесс.

4

Viator написал(а):

перерождается определенная безличная энергия, которая является основой новой сущности,

По-моему, как раз энергия не перерождается.
Перерождается слепок личности. Что личность хотела, к чему была привязана, чего боялась, чего от неё хотели другие.

5

Давайте представим, что было бы на Земле и с людьми, если бы каждый помнил свои прошлые жизни.
Представьте себя например. Представьте свою жизнь, эту или прошлую или позапрошлую, где у вас есть ваша любимая семья, любимые дети, любимая жена. И вот неожиданно автокатастрофа, или кирпич на голову упал, или ножом пырнули в темном переулке грабители, и вот вы перерождаетесь. Вы сможете нормально жить имея эти воспоминания? Вы начнете с того, что будете искать своих детей и жену и близких.  Так как вы все помните, ФИО, адрес и место проживания это не составит труда найти их. Но только они вас не знают. Пришел какой-то урод и утверждает что он мой убитый муж. Да иди ты подальше бомжара, иначе я вызову психушку или полицию.
Половина населения будет в психушках, половина в заключении, за постоянные попытки преследования и домогания.
Или вы хороший мальчик? Вы сможете смириться и забыть свои прошлые, яркие привязанности и любовь ко всем кого вы любили?
А как быть с теми кого преследуют такие как вы ? Да кстати вы и сами попадете в их категорию спустя время. Заведете вновь семью, и тут к вам заявляется кляча и говорит что она ваша в прошлой жизни жена, та красавица которую вы любили. Как далеко вы ее пошлете? А еще будет веселее если перерождение будет с заменой пола. Придет к  вам бородатый мужик и скажет - здравствуй милый, ты помнишь меня? я твоя жена из прошлой жизни. Может приступим сразу к сексу или потанцуем сначала?
Но это еще не самое интересное. Может в прошлой жизни вы убили человека или убивали намерено. Но в этой новой вы все помните и вам эти воспоминания доставляют муки совести и боль и душевные страдания, все время, всю жизнь. Что выбирете на этот раз? суицид ? или может продолжим кровавое веселье?
Вы все еще задаетесь вопросом почему мы не помним свои прошлые жизни? 
Спустя пару тройку таких опытов вы будете на коленях умолять Творца стирать вашу память. Каждый человек без исключения.

6

Понимаю перерождение как обмен веществ в природе.
Молекулы разлагаются на атомы и создают новую жизнь в другом теле. Так и часть нашего сознания распадается на части, из которых создается новая жизнь. Как атомы остаются неизменными в другом теле, так и часть сознания вечна в новой жизни. Круговорот осознания в природе.

7

конечно сам по себе отрезок жизни ничего не даст
наверно забыть , необходимый шаг назад , но чуть выше чем в прошлый раз
всё зависит или всё ведёт к совершенству сознания
уже не хочется забывать , но и понимаешь что в таком состоянии
начинать новое воплощение не имеет смысла
может хочется какай то принципиально другой игровой площадки
может это важность более высокого уровня так отзывается
и нужно опять её как то усмирить
слишком мала наша личностная структура
по сравнению с задействованными окружающими силами
чтобы понять все принципы бытия

бесконечность в любых мелочах , есть всё необходимое
значит пусть будет хорошо здесь и сейчас
ожидание праздника сверх сознания

8

При современном росте населения, каждый второй человек должен воплощаться в первый раз. Вероятность хотя бы одной прошлой жизни - 50% (это как монетку подбросить).

9

Будда говорил что переродится человек шанс как капля в воде, или на подобие того

10

общая масса вмещает опыт каждого и является сетью , даже первое воплощение уже как бы и не первое

11

Я так анализировал интересны мне прошлые жизни или нет - вот идет по улице прохожий и допустим это моя прошлая жизнь. У меня есть своя и какое мне дело до совершенно другого человека со своими интересами и тараканами в голове. Я понял, что меня прошлые жизни не интересуют вообще, я даже техники никакие не искал на эту тему. Ноль интереса.

Отредактировано nick_rh (07.10.23 09:38)

12

Santa написал(а):

Одолевают меня смутные сомнения про существование прошлых жизней. Почему мы их не помним?

Нельзя перенести память. Память можно сказать от летуна. По крайней мере то что мы привыкли считать памятью. Можно перенести опыт, умение смещать точку сборки, и другие способности. Нельзя перенести личность. Поэтому во многих учениях есть отказ от личности, что бы человек мог прийти к своему истинному сознанию.

13

dreams keeper написал(а):

Давайте представим, что было бы на Земле и с людьми, если бы каждый помнил свои прошлые жизни.
Представьте себя например. Представьте свою жизнь, эту или прошлую или позапрошлую, где у вас есть ваша любимая семья, любимые дети, любимая жена. И вот неожиданно автокатастрофа, или кирпич на голову упал, или ножом пырнули в темном переулке грабители, и вот вы перерождаетесь. Вы сможете нормально жить имея эти воспоминания? Вы начнете с того, что будете искать своих детей и жену и близких.  Так как вы все помните, ФИО, адрес и место проживания это не составит труда найти их. Но только они вас не знают. Пришел какой-то урод и утверждает что он мой убитый муж. Да иди ты подальше бомжара, иначе я вызову психушку или полицию.
Половина населения будет в психушках, половина в заключении, за постоянные попытки преследования и домогания.
Или вы хороший мальчик? Вы сможете смириться и забыть свои прошлые, яркие привязанности и любовь ко всем кого вы любили?
А как быть с теми кого преследуют такие как вы ? Да кстати вы и сами попадете в их категорию спустя время. Заведете вновь семью, и тут к вам заявляется кляча и говорит что она ваша в прошлой жизни жена, та красавица которую вы любили. Как далеко вы ее пошлете? А еще будет веселее если перерождение будет с заменой пола. Придет к  вам бородатый мужик и скажет - здравствуй милый, ты помнишь меня? я твоя жена из прошлой жизни. Может приступим сразу к сексу или потанцуем сначала?
Но это еще не самое интересное. Может в прошлой жизни вы убили человека или убивали намерено. Но в этой новой вы все помните и вам эти воспоминания доставляют муки совести и боль и душевные страдания, все время, всю жизнь. Что выбирете на этот раз? суицид ? или может продолжим кровавое веселье?
Вы все еще задаетесь вопросом почему мы не помним свои прошлые жизни? 
Спустя пару тройку таких опытов вы будете на коленях умолять Творца стирать вашу память. Каждый человек без исключения.

Пересмотр освобождает от всех привязанностей. Ну по крайней мере должен.

14

Santa написал(а):

Одолевают меня смутные сомнения про существование прошлых жизней. Почему мы их не помним?

Лучше бы нас интересовали следующие жизни. От этого толку больше.

15

Santa написал(а):

Одолевают меня смутные сомнения про существование прошлых жизней. Почему мы их не помним?

Наверное, потому что, помня свой прошлый опыт, люди просто не смогли бы адаптироваться к этой жизни, многие бы просто свихнулись ))

16

А я верю в прошлые жизни.


Вы здесь » Кастанеда форум » Миры вечности и пути к себе » Про прошлые жизни