Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Два выхода за грань нормального восприятия


Два выхода за грань нормального восприятия

Сообщений 1 страница 20 из 112

1

По мотивам:

sonya-n написал(а):

А где ваши записи, Виатор?

На старых форумах я это уже писал, но все же коротко повторюсь. Мой интерес к шаманским сказкам Кастанеды и паранормальному в целом лежит из-за некоторых событий, берущих свое начало в детстве. Помню до сих пор и не могу найти никакое объяснение тому, что мое линейное восприятие резко изменялось и я начинал воспринимать совершенно другую реальность, а затем, также резко, возвращался к нормальной. Для этого мне не нужно было засыпать, обычно это происходило когда ложился на кровать и чуть расслаблялся. То есть, в сон я не проваливался. Иначе можно было эти измененные состояния сознания списать на осознанные сны (ОСы).

Подобные измененные состояния сознания не случаются часто, вызвать их самостоятельно усилием воли не могу (пробовал много раз - не получается), предугадать их появление невозможно, а понять их природу тем более. Поэтому мне остается только жить как живу и в последствии констатировать факт появления измененного состояния сознания.

В прошлом месяце (июне) была два таких измененных состояний сознания, в дневнике сновидений их записал как ОСы, хотя они таковыми не являются. Датируются 15 и 16 числом, то есть шли один за другим, до этого несколько лет не было ничего подобного.

Не знаю даже какую терминологию использовать для описания того, куда попало мое восприятие - второе внимание, астрал, другая реальность или параллельный мир. Поэтому условно назову это измененным состоянием сознания, хотя такое понятие ничего толком не объясняет.

Первый случай. К вечеру лег на кровать, спать не хотелось, посмотрел чего интересного есть в интернете (по телефону), отложил его и просто лежал. В этот момемт знакомая реальность исчезла, я оказался в каких-то помещениях, в которых потолок закрывал только половину отдельной комнаты, а дверей вообще не было (только дверной проем). Я сразу понял, что уровень моего восприятия изменился и особо паниковать не стал (такое случалось и раньше, внутренне к этого привык). Стал с интересом смотреть куда попал и есть ли тут чего интересного. Все действие развивалось в этих постройках без дверей и половинчатым потолком. Там были люди, с которыми завязалось интересное общение.

Я им говорю - "Я не отсюда, я сейчас не здесь!" (В этом измененном состоянии сознания помнишь себя - кто ты и откуда, где находится физически твое тело, то есть, обычная память отлично работает). Говорю - "Этот ваш мир не единственный, есть и другие, вот я из такого к вам и пришел". Смотрят так странно на меня, в знак доказательства (я чувствую необыкновенную силу) начинаю демонстрацию - "Смотрите, для меня не существует ваших физических законов, эти объекты (показываю рукой на стену) не такие уж и твердые, как вам кажется". Засовываю руку в стену, потом сам погружаюсь в нее. Говорю, что можно левитировать или двигать предметы просто глядя на них (демонстрирую).

Как я понял эти помещения имеют какую-то внутреннюю защиту, поскольку хищные животные внутрь пройти не могут (их что-то останавливает в метрах 10-ти от домов), а единственно уязвимое место - это вверх помещений, там где он не закрыт потолком - через него сверху могут при необходимости чужие элементы попасть в эти странные постройки.

В один момент говорю им, я сейчас буду уходить, смотрите как я это делаю - мне надо сконцентрироваться на моем спящем теле и я вольюсь в него. Закрыл глаза и стал как бы ощущать себя лежащим на кровати. С первого и второго раза не получилось, даже подумал, что давно это не практиковал и забыл как возвращаться. И тут чувствую свое физическое тело, я проснулся. Хотя, повторюсь, момента засыпания и пробуждения не было (в привычном понимании этого слова).

Второй случай технически не отличался от первого. Так же неожиданно все произошло - лежал на кровати, привычная реальность исчезла и я появился где-то в другом месте. Это место походило на центральные улицы какого-то европейского города, но что сразу привлекло мое внимание, это возбужденные толпы людей. Было чувство, что попал на какой-то карнавал, наряженные люди большими группами передвигались довольно-таки хаотично, ну или я не смог понять их координацию в перемещениях.

Особенностью этого странного карновала было то, что отдельные группы людей соревновались между собой, кто больше раздаст подарков другим. То есть, они заранее пришли с кучей поделок и раздавали их налево и направо. Эти самые подарки/поделки была абсолютно разные - ножи, брелки, сувениры, украшения, парфюмерия, одежда, книги, какая-то выпечка и другое. Карнавал был совершенно сумасшедшим, я лишь мог наблюдать за передвигающимися массами и ради чистого любопытства разглядывал вещи, раздаваемые ими. Знал, что скоро уйду отсюда и жалел лишь об одном - что не могу взять на память что-нибудь из этого места. Через некоторое время я покинул удивительный карнавал и оказался в привычной мне кроватке.

В последующие дни один вопрос не давал мне покоя. Все спрашивал себя - где происходили эти события? Определенно это были не осознанные сны (их природу знаю хорошо, знаю как чувствую себя в них, тут уровень был совсем другой). Но если это были не ОСы, то что? Есть два варианта:

1) Все это происходило в моей голове.
2) Я попал в какую-то область, которая не изучена и не подлежит логическому объяснению.

Если все это происходило в моей голове, то спрашивается зачем? Природа не наделяет биологические виды и отдельные организмы ненужными органами/чувствами. А если такие и образуются в ходе эволюции, то они очень скоро сходят на нет. Зачем Природа наделила человека такой способностью воспринимать Вселенную? Значит это жизненно необходимо, ведь так? Тут получается, что человек не то, что он о себе думает - мы не только физическая плоть в трехмерном мире, а нечто большее. И чем именно является это "нечто большее" мы даже представить себе не можем.

2

Viator написал(а):

. Зачем Природа наделила человека такой способностью воспринимать Вселенную? Значит это жизненно необходимо, ведь так?

Это нам досталось от очень далеких предков которые, еще и обезьянами тогда небыли. Они воспринимали, не то чтобы вселенную, а скорее просто тонкие миры, исключительно из условий выживания. Позволила особь себе заснуть хоть на минуту, и раз! уже пережевывается особью другого вида. Поэтому спать просто нельзя, но отдыхать как то нужно. Поэтому они развили себе органы восприятия тонких миров. Вроде как и отдыхает особь, глазки закрыла, расслабилась, а в тонком мире шарит вниманием аж за пару километров, не приближается ли чтото. Им скорее всего добалды совсем была Вселенная, они даже и думать не могли о вселенной. Но в "астрале" жили второй жизнью.  Но насамом деле мы их далёкие потомки, никуда из "астрала" и не выходили. Мы там постоянно тусим, но непонимаем, точно также, как не чувствуем в спокойном состоянии, как физически бьется у нас сердце. То есть для нас настолько естественно тусить постоянно в тонком мире, невыходя вообще оттуда, что это для нас также не интересно как палец согнуть, потому что миллионы раз уже сгибали. Нам просто хочется чегонить необычного, и таинственного. А то что любой человек по вселенной летает мыслью  со скоростью мысли, которая во много раз превышает скорость света, это неинтересно, это любой дурак может ) Свет до земли летит 8 минут, а мысль до солнца и секунды не летит. А люди в прошлом умели мысль концентрировать, и вот допустим жрец какойнить египетский ночью в Небо пялиться, смотрит три ярких звезды, типа пояс ориона. Жрец мысль свою концентрирует, и касается звезд, о общается, потом фараону рассказывает как  это круто, а фараон дает распоряжение строить пирамиды, чтобы было также как на небе. чтобы было еще круче. А нам рассказывают, что египтяне почитают пояс ориона потому, что оттуда прилетали инопланетяне. А индейцы южной америки очень любили  созвездие Плеяд. Поэтому уже вроде как не только с Ориона прилетали, но и с Плеяд.. оказывается. )

Отредактировано M_Ch (24.07.21 21:55)

3

Viator написал(а):

Если все это происходило в моей голове, то спрашивается зачем? Природа не наделяет биологические виды и отдельные организмы ненужными органами/чувствами. А если такие и образуются в ходе эволюции, то они очень скоро сходят на нет. Зачем Природа наделила человека такой способностью воспринимать Вселенную?

Имхо мозг в бодрствовании должен "создавать" целый мир, и бессчетное количество "параллельных" в виде планов и фантазий, представлений о других людях и их опыте. Мы спокойно читаем о приключениях космических путешественников в далеком будущем, или про фентези с магией - для нашего мозга это вполне правомерные и представимые конструкции мира, только информация от органов чувств привязывает нас к "нашему" миру. Если как-то от нее отвязаться, можно переключится на глюк.

Зачем мозгу такой  функционал? Чтобы можно было представить, что если пойти туда и взять ту палку, то можно попробовать отдубасить медведя. Но что если медведь отберет палку? Нет, пожалуй, надо договорится с Васей, чтобы вместе идти на медведя. Васю отправить вперед, а самому грохнуть медведя палкой по темечку. Но что если Вася не захочет лезть вперед, а сам захочет бить сзади? Тогда надо ..... ..... ......
Вообще, чтобы достоверно представлять один мир (реальный) автоматически нужно иметь возможность представлять любые миры.

Довольно пессимистичная картина с точки зрения нагуализма, но зато реалистичная. Если все устроено именно так, то никаких телепортаций и прочих огней изнутри природой не предусмотрено. А вот любого рода ИСС и "другие миры" любой степени достоверности - запросто.

Отредактировано Al111 (24.07.21 22:19)

4

Viator написал(а):

Подобные измененные состояния сознания не случаются часто, вызвать их самостоятельно усилием воли не могу (пробовал много раз - не получается), предугадать их появление невозможно, а понять их природу тем более. Поэтому мне остается только жить как живу и в последствии констатировать факт появления измененного состояния сознания.

Подобные состояния связаны с центрированием "электрической" активности мозга ) Можно собрать себе звуковой файл, это очень несложно, и потихоньку тренировать центрирование. Потому, что центрирование это достаточно серьезное мозговое усилие .Меня например, еще давно со второго раза вышибло во внетелесный опыт. Сам опыт хоть и впечатляющий, это фигня. Главное для себя понял, как это делается

Отредактировано M_Ch (25.07.21 09:04)

5

M_Ch написал(а):

Можно собрать себе звуковой файл, это очень несложно, и потихоньку тренировать центрирование.

Бинауральные волны имеете в виду?

6

Дайва написал(а):

Бинауральные волны имеете в виду?

нет )) бинауральные ритмы не дают нужной активности полушарий..) Поэтому кто бинауралкой баловался, то ничего неполучается. Посудите сами ) еслибы бинауралка  была бы практичным методом, то врядли была бы в открытом доступе ) Бинауралка  это версия суперлайт, типа удовлетворить любопытство и забыть..) Или можно сказать, техника наоборот ) Если еще точнее, бинауралка эта техника связанная с понижением активности полушарий мозга  поэтому центрировать особо и нечего. А желательно, чтобы оба полушария были активны, чтоб "электричество"(энергия) было в наличие, чтобы было чем оперировать в голове..то есть, чтобы было что центрировать. То есть, мы не сможем отлить полстакана воды из одного стакана в другой, для уравновешивания, если в первом стакане воды нет ) Вообщем если короче говоря, то чтобы были эффекты восприятия чегото иного, то нужно включить лимбическую формацию мозга, а не выключить её. А включается она когда ей достаточно питания. Если ей питания недостаточно то она спит.  Это питание берется из высокой одновременной активности  коры обоих полушарий, и направляется путем центрирования к лимбической формации, она напитывается и просыпается, после чего кору можно останавливать и спокойно засыпать..)

Отредактировано M_Ch (25.07.21 10:09)

7

Вы бы хоть намекнули, что из себя представляет звуковой файл, направленный на активность и балансировку (?) полушарий, который можно самому собрать)

Мне попадались не аудиальные, но визуально-кинестетические техники, как например "Игра в алфавит", разработанная Джоном Гриндером (наверняка Вам известная), ну вот после неё, замечала, кстати, что направление вращения всем известного крутящегося, в зависимости от преобладающей активности одного из полушарий, силуэта девушки, было относительно легче менять, чем до техники. Так Вы считаете, что именно центрирование может способствовать более интересным опытам при засыпании.. а Вы бы порекомендовали эту игру в качестве метода центрирования? (если Вас не затруднит, конечно, и Вы о ней осведомлены)

Отредактировано Дайва (25.07.21 13:21)

8

Дайва написал(а):

Вы бы хоть намекнули, что из себя представляет

Хорошо намекну. ) В произведениях Кастанеды есть очень маленький эпизодик, как два индейца, поймали Кастанеду, заломали его, чтобы не дергался, и один индеец говорил в одно ухо.. чтото свое, а другой говорил в другое ухо чтото другое.)) Вообще на такие мелочи при чтении, о чемто Великом, внимания не обращается обычно.потому, что непонятно что это и для чего. Это же не Глаз Орла. Но тем не менее ключик был дан..) И обычно бывает, что малюсенький ключик отпирает замок большой двери..или Ворот даже..)

Отредактировано M_Ch (25.07.21 14:08)

9

Дайва написал(а):

направление вращения всем известного крутящегося, в зависимости от преобладающей активности одного из полушарий, силуэта девушки, было относительно легче менять,

Ну, специально для Вас усложним немножко )) Если легче менять стало, надо значит  увеличивать нагрузку на восприятие ))
Вот есть,как Вы говорите девушка, но к девушке мы с Вами ещё добавим её тень, пока одну, которая вращается непонятно как. Садитесь по удобнее, и управляйте движениями силуэта и фантома одновременно, как вам будет угодно Захотите оба в одну сторону, захотите в другую, захотите в разные. Тень  появляется на несколько секунд.и надо успесть направить обоих и удержать так, как решили заранее,( пока тень не появилась). То есть пока девушка одна,(без дубля) то Вы ее вращаете в противоположную сторону(как труднее) а заодно и решаете, как будете вращать  обоих..)) И как появляется такая возможность, прямо берете и сразу реализовываете. )
Музыку можно погромче она не мешает )

Отредактировано M_Ch (25.07.21 21:20)

10

Дайва
Не ) Ну правда ) Вдруг Вы действительно остановите ВД по настоящему, и попадете в Мир Теней ) И чтобы там управлять "образами", а не образы управляли, можно усилия мозга, или восприятия, подготовить заранее.
А, то помните, как Кастанеда, тяжелой двери испугался, или лысого мужика. А если-б умел заранее образы  держать, то это была бы не тяжелая дверь, а может небольшая  форточка, или еще что нибудь ) Если в Мире Теней, идти на поводу у того как оно хочет видеться, и начинает видеться так как хочется, это очень страшно ) Поэтому лучше видеть всё так, как считаете нужным Вы )

Отредактировано M_Ch (25.07.21 18:29)

11

Спасибо, M_Ch! Задание выглядит весьма занимательным, обязательно попробую как только предоставится возможность присесть поудобнее  :)

Ссылка на вращающиеся силуэт девушки и её тень (фантом): https://www.youtube.com/watch?v=eGn5A0qYVrM

Отредактировано Дайва (26.07.21 09:17)

12

Дайва написал(а):

Задание выглядит весьма занимательным,

Да неее) Кто захочет может пробовать сколько угодно )

13

M_Ch написал(а):

Это нам досталось от очень далеких предков которые, еще и обезьянами тогда небыли. Они воспринимали, не то чтобы вселенную, а скорее просто тонкие миры, исключительно из условий выживания.

Вполне возможно. Меня всегда занимал один вопрос - реальность происходящего, как это проверить? Один из вариантов, это волевое попадание в одну и ту же реальность (такое сделать не могу), хотя и тут есть вариант, что буду попадать лишь в фантазию моего мозга. Самый верный метод проверки, это когда кто-то посторонний подтвердит, что видел тоже, что и я. Типа совместного путешествия, но вот реализация такого мне не по силам (я должен взять еще кого-то в эти выходы за грань нормального восприятия, не представляю как это могу сделать). Так и теряюсь в догадках, может я больной на голову галлюцинирующий идиот, который возомнил себе путешественником по другим мирам? :D

M_Ch написал(а):

Главное для себя понял, как это делается

То есть сейчас ты когда захочешь можешь изменить свой уровень восприятия (как бы выйти из тела)?

14

Viator написал(а):

может я больной на голову галлюцинирующий идиот, который возомнил себе путешественником по другим мирам?

да нее, Вы что??) Просто та реальность, была очень образной, поэтому наверно и кажется нераельной, а вот если застрянете в реальной своей бетонной стенке, пытаясь через нее протиснуться в другую комнату, и все потому что ручка двери не фига не поворачивается, чтобы по нормальному выйти, то там особо образов нет, и все вполне реально ) А когда много образов, это значит затылочные доли активничают, не отклюичились совсем. То есть присутствует образный ВД )

Отредактировано M_Ch (25.07.21 19:31)

15

Viator написал(а):

когда захочешь можешь изменить свой уровень восприятия

до какой то степени да ) Мне кажется это все могут

Отредактировано M_Ch (25.07.21 19:42)

16

Viator написал(а):

(как бы выйти из тела)

-
и допустим, отождествиться с деревом, почувствовать. как дерево делает усилие чтобы тянуть свой сок вверх, и что оно там вообще чувствует, или допустим отождествиться с другим человеком..и почесать его рукой его-же затылок ).или очень здорово летать с птицами, особенно с теми которые парят, и не дергают крыльями ) До какой-то степени наверно это все могут, просто не парились этим и не пробовали ) Но в принципе то, про что Вы говорите это практики людей Ягуара. Они(шаманы) выходя из тела любят завладевать телом дикого  ягуара, чтобы ночью привести ягуара в соседнюю деревню, и укусить ихнего шамана, за то, что тот плохо себя вёл )

Отредактировано M_Ch (25.07.21 20:06)

17

M_Ch написал(а):

Они воспринимали, не то чтобы вселенную, а скорее просто тонкие миры, исключительно из условий выживания.

Тут хочешь не хочешь, но начнешь верить в то, что Вселенная состоит из бесконечных/параллельных миров, как слои луковицы. Или как показывают в фантастических фильмах, в которых люди попадают в другие миры/Вселенные при помощи приборов или тайных туннелей. Только в нашем случае попадаешь какой-то частью собственного сознания.

Вопрос. Почему это не происходит более часто и у всех? Если это наша врожденная способность, то она должна проявляться по желанию (ну как сходить в туалет, грубый такой пример).

18

Viator написал(а):

Вопрос. Почему это не происходит более часто и у всех? Если это наша врожденная способность,

мы уже не выживаем ..а нежимся в комфорте, у нас даже горячая вода есть..) То есть они жили в полном экстриме, а мы живем в комфорте, из за чего органы нужные для выживания рудиментируют за ненадобностью) Мы даже ушами шевелить уже неумеем )

Отредактировано M_Ch (25.07.21 21:41)

19

Viator написал(а):

то она должна проявляться по желанию

Она проявляется ) в экстримальных ситуациях..у нас дубль выходит. Состояние аффекта. ) А чтобы по желанию, это долго тренироваться надо ( Потому что, нам дубль для нонешнего выживания, зафигом не нужен, а вот кредитная история, то совсем другое дело.) А вот какая у Вас машина? А много ли зарабатываете?  А у Вас айфон или самсунг?) Это сфера нынешних интересов, для чего дубль ..вообщемто будет даже лишним..) Мы просто сейчас идем таким путем, что нам ваще особо ничего не нужно, даже думать не нужно ) Поэтому нам подсунули ОВД )) Останавливаете мыслительную активность, и не думаете больше )  Типичный масонский развод, за что им респекты. +100.) ОВД он не только у Кастанеды, а еще в огромном количестве различных психологических направлений Американского толкования )

Отредактировано M_Ch (25.07.21 22:02)

20

Viator написал(а):

Только в нашем случае попадаешь какой-то частью собственного сознания.

И Слава Богу, поэтому мы сохраняем хоть какую-то адекватность ) Вот вы говорили, что Быстрая Сельдь, так возьмет и по приколу выложит видео с зум-конференции на ютуб. Вот Вы частью своего сознания просто взяли и считали информацию, прямо из Ноосферы нашей планеты ))
Но Вы думаете, что это просто логика ) А Вы просто облекли в логику, ту информацию, что считали с Неба. Вам кажется что это Ваши мысли, а насамом деле Вы просто в Потоке, поэтому всё и знаете, как и что происходит ) Поэтому можно сказать, Что у Вас значительно больше опыта восприятия иной реальности, чем два, как заявлено в теме ) Просто мы не понимаем, что иная реальность-это просто  наша обыденность ) поэтому мы её и невоспринимаем ) Точнее, просто не придаем значения ) или не уделяем внимания

Отредактировано M_Ch (25.07.21 22:36)


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Два выхода за грань нормального восприятия