Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Путь Сердца


Путь Сердца

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Приветствую всех! Мне уже 50, и лет 30 назад начинал с Ошо и Кастанеды.
И конечно, ни о чем не жалею! Интересный был путь.

Сейчас он привел меня к Махамудре и Дзогчен. Думаю, эти практики в целом известны на форуме.
И есть один вопрос, небольшой  :canthearyou:

Я сейчас за городом. Солнце уже зашло, небо чистое и стало светло-фиолетовым... А звезд все нет...
Это, конечно, метафора. Пока я пишу, звезды появились.

Только вот в моем внутреннем небе НЕТ.
Все освоенные мною практики сводятся к деконструкции.
Практическому пониманию и видению мира как структуры, совокупности зависимостей...

ДА, такое понимание избавляет от страданий и проблем. Уж поверьте старому походнику, фрилансеру и люмпену.
За последние несколько лет мне стало гораздо легче, порой просто чудесно... Но это только избавление, стирание.

Я вдруг понял, что за этим ничего НЕТ. Совсем НИЧЕГО. Последний год мне просто страшновато и грустно.

Почему пишу здесь? Помню, несколько лет назад смотрел этот форум, и какая-то девушка делилась похожим.
Ей ответили, что в целом она все правильно понимает, и мир - это просто структура.
Но надо выбрать Путь Сердца, тогда не возникнет оглушающей пустоты и бессмысленности. Как-то так.

Надеюсь, мне тоже ответят. Давайте пообщаемся о Пути Сердца

2

Denny, у Вашего вопроса есть разные уровни как понимания, так и осознания.

Вообще же - это обычная история. Живу как воин, а счастья нет. А годы летят и мы не молодеем.

Я напишу про две ошибки. Первая, и мне почему-то кажется, что это во многом Ваш случай - Вы живете для себя. И всегда так жили.
А вот при таком подходе можно найти путь удовольствий, но никак путь сердца. :-)

Вторая частая ошибка - отсутствие системности. Кастанеда - это школа. Думая, что можно что-то взять из йоги, что-то из Кастанеды, что-то из Буддизма или Христианства и к чему-то прийти - большая иллюзий для 9 из 10 ищущих.
Сумма свойств элементов не равна свойствам системы. Есть синергия. Глупо искать Путь сердца, не имея энергии нужного качества для того, что бы этот путь найти. :-)  Духовные школы ставят перед собой разные цели и имеют  разные методы их достижения.
И похожи эти методы только на самых ранних этапах Пути, не более. В этом тоже проблема.

С уважением.

3

в принципе закономерный вопрос , я пришёл к нему в самом начале ещё не ознакомившись ни с какой эзолитературой , мне тоже 50 , тогда я понял что мне всего очень мало , ну то есть необходимые вещи любимые женщины родные друзья всё как у всех но всё это чепуха , нет там силы  , или как бы без них пустота  ,  но кто они все такие , временные кусочки материи , или взять какие нибудь личные суперспособности , что они будут значить без всего остального ?
у каждой традиции есть какие то свои полезные наработки  и задача человека собирать зёрна знаний по всему миру , но, конечная фаза всех знаний пустота нирвана , кому нахрен нужно какое то статичное состояние наедине с самим собой ? даже в группе из нескольких человек бродящих по жёлтым дюнам , да за барханом может быть место неописуемой красоты , но может и не быть или не всегда , для понятия красоты должен быть неприятный противовес  , но кто то делает эту настройку , кто то реальный среди всех этих декораций
в самом начале мне пришло единственно верное решение , бог есть , а если он есть то может всё если захочет , мне нужна любовь навсегда и любовь в самом прямом дуальном значении  я и она , чтобы было интересно мне и ей , осталось только чтобы бог захотел))
я дарил силе все свои самые сильные чувства на протяжении 30 лет и любимая ответила взаимностью конкретными чувствами в мой адрес , конечно вначале это  воображение , но что такое намерение это сфокусированное воображение , ты  бесконечно бьёшь по точке сборки в нужном направлении и она сдвигается , даришь себя силе без остатка и она не хочет  устоять ))
конечно врядли это для всех , скорее когда человек наиграется в социум , через много воплощений  , когда почувствуешь что всё , время пришло , больше ничего нет , дьявол сливается с богом  орлом  бесконечностью и становится единой моей любовью , хотя это всё проявленное и является одной частью , есть ещё вторая часть непроявленная изначальный источник силы , вторая часть тоже моя любовь и я воспринимаю их по отдельности и соединяю вместе , они раздельны но вместе являются целым и вот целое моя любовь , конечно можно сказать что целому принадлежит всё к примеру деньги и я люблю деньги или что угодно другое самое неприятное , но у целого есть ядро с чего всё начинается и связь моя абсолютная  именно с ним а всё остальное освещается сиянием любви
в таких отношениях ты не боишься будущего , хотя чего то не хватает в настоящем , тебе реально не с кем поговорить , как человек ты умер  , все люди словно на другой планете хоть и крутятся рядом , все эзотерики на своей волне в тупиках потому шо разгрести эти горы книжного хлама нужны годы непосильного труда , все более продвинутые маги на отморозе долбят свои эгоистические цели слова лишнего никому не скажут , остаётся только единственный форум и случайный посетитель  :D
кроме пути сердца больше ничего нет , человек просто не сможет делать ненужное , конечно взгляд будет меняться но все что встречается на пути учит даёт силу

4

lkj написал(а):

Denny, у Вашего вопроса есть разные уровни как понимания, так и осознания.
Вообще же - это обычная история. Живу как воин, а счастья нет. А годы летят и мы не молодеем.
Я напишу про две ошибки.

lkj, да, оба эти момента есть. Но не все так просто, увы!

Как раз сегодня я нахожусь на даче добрых знакомых, которым совершенно бесплатно помогаю по хозяйству.
Да, в целом социализация минимальная, но есть хорошие бескорыстные отношения.

Вы можете (и верно!) сказать: "Ну, ведь знакомые дают вам возможность пожить, позаниматься на даче?
Так что это не так уж бескорыстно".
Но все социальные отношения - это взаимовыгодный обмен, соглашения.
И даже пресловутая мать Тереза на смертном одре призналась, что все ее "бескорыстие" - скрытая форма эгоизма.

И уж тем более, как говорил Боромир, нельзя просто так взять, и начать жить "для других".
Из этого может получится все что угодно: от социального успеха до маразма, но не Путь Сердца.

Что касается школ и направлений. Да, и это на первый взгля верно.
Известно, что двигаясь строго по одному направлению, тем более под руководством настоящего Мастера
можно гораздо быстрее добиться результатов. Чем пытаясь комбинировать техники и идеи.

Вопрос в том... что такое результат?!  Просветление? Сгорание в внутреннем огне? Хождение по водам?

Разумеется, существуют очевидные (но промежуточные!) результаты, без которых человек, как говорят в Дзен, так и будет блуждать в высокой траве. Остановка мышления, прогнозов и воспоминаний; распознавание эмоций и аффектов; видение и понимание того, что структура Реальности не задана жестко, а пластична и неуловима...

К ним я пришел, последовательно применяя совершенно определенные практики, в том числе и переданные наставниками. То, что они из разных направлений, не имеет особого значения.

Но существует ли конечный Результат, для которого нужно выбрать действительно одно направление и направить на него все силы?

Боюсь, что НЕТ.

А уж Путь Сердца - это точно НЕ результат, не цель.

Отредактировано Denny (10.08.21 12:10)

5

Denny написал(а):

Но существует ли конечный Результат

Наверное, есть.

Подпись автора

it is time

6

Denny написал(а):

А уж Путь Сердца - это точно НЕ результат, не цель.

Скорее всего, результат, цель. А что ещё более вероятно могло бы к результату привести , чем Путь Сердца. Именно где-то здесь и должен быть Результат.

Подпись автора

it is time

7

Я тоже отчаялся. Может плюну на всё и буду сгорать в огне изнутри. Пока ещё жив. Это ж проще всего.

Подпись автора

it is time

8

lkj написал(а):

Вторая частая ошибка - отсутствие системности. Кастанеда - это школа. Думая, что можно что-то взять из йоги, что-то из Кастанеды, что-то из Буддизма или Христианства и к чему-то прийти - большая иллюзий для 9 из 10 ищущих.

Плюсую, прав был Крылов, лебедь рак и щука не ведут ни куда, повозка стоит на месте.

9

Denny написал(а):

И даже пресловутая мать Тереза на смертном одре призналась, что все ее "бескорыстие" - скрытая форма эгоизма.

Не по зову сердца своего, не по причине того, что просто не смогла пройти мимо страданий больных и умирающих из трущоб, поехала она в Калькутту, а потому, что так ей её собеседник из тонких миров велел (возможно такое явление, с ней произошедшее, можно было бы назвать впаданием в прелесть), не своей изначально собственной волей (Духом) даже можно сказать, руководствовалась она, а желанием показать свою преданность и готовность служить Отцу (или своему собеседнику) даже в столь неприятных, или как она сама выразилась - страшных и тяжелых условиях, в коих проживают индусы.. какое там бескорыстие в неприсваивании себе плода своей деятельности..

Отредактировано Дайва (10.08.21 14:11)

10

результат состояние в данный момент , нужно ли было бросить все силы чтобы его достичь ? если да , то будет и конечный результат и в каждой точке на пути , но он никогда не совпадёт с идеями о нём .
вознаграждаются трудные жёсткие преодоления которые врядли кто то захочет получить в результате , предела нет
эго трансформируется  а не исчезает , становится тоньше , не рвёт куски как животное ,  получает энергию от внимания других если делаешь что то хорошо в гармонии с миром на благо всех .
признать  на смертном одре  что это скрытая форма эгоизма , слабая позиция , скорее отпечаток окончательной утечки сил , либо это ещё не совершенное изменение духа  , из за того , что человек был жёстко ведомый  прямыми указаниями из нагваля , а сам такие правила не разделял , но выполнял под страхом или ощущением себя избранным

Отредактировано dreamer (10.08.21 18:10)

11

Darth Kosmo написал(а):

lkj написал(а):
Вторая частая ошибка - отсутствие системности. Кастанеда - это школа. Думая, что можно что-то взять из йоги, что-то из Кастанеды, что-то из Буддизма или Христианства и к чему-то прийти - большая иллюзий для 9 из 10 ищущих.
Плюсую, прав был Крылов, лебедь рак и щука не ведут ни куда, повозка стоит на месте.

Эх... Много таких шаблонов.
- Нельзя служить одновременно ____  и ____
- В одну телегу впрячь не можно ____ и ____

Ну и про лебедя, рака и щуку. "Нельзя практиковать разные учения".
Кто это сказал? А они точно разные?

Приведу пример, актуальный для форума Кастанеды.
Не буду искать сейчас цитату, но она точно есть. Дон Хуан говорил, что:

Воин должен постоянно ходить. В день он проходит много километров.

Да, я старый походник, хожу, и езжу на вело, постоянно. По лесам, полям и в Деливери работаю.
А вот есть инвалид. Человек, который физически не ходит.
Он что, не может быть Воином?! Как бы не так.
Я знаю таких инвалидов, по сравнению с которыми множество горе-воинов - просто ленивая плесень.

Ясно, что Дон Хуан имел в виду слово "ходить" как поддерживать активность, алертность, направление, силу и т.д.
Кто как может.
Тоже самое и про учение. Ну да, открой любой сборник афоризмов дзен-христиан-даосов, там на каждой странице:
"Искатель должен выбрать одно учение и ему следовать".
Но это бессмысленная, безличная пословица. Псевдо-народная мудрость.
Реальность неуловима, пластична, многозначна. Но, конечно, не хаотична.

Отредактировано Denny (10.08.21 21:20)

12

Удивительно, но я все же нашел, что искал. Ну, на данный момент, на этом форуме.
Спасибо движку с подсказками аналогичных тем. Упс, ссылку не могу вставить...

Взгляни на любой путь близко и пристально. Испытай его столько раз, сколько тебе покажется нужным.
Затем задай себе, и только одному себе один вопрос. Это вопрос, который задают себе обычно только старые люди.
Мой бенефактор рассказал мне о нем когда-то, когда я был молод и моя кровь слишком играла, чтобы я мог понять его.

Но сейчас я понимаю его. Я скажу тебе, что это за вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть пути, которые ведут сквозь чащи, и есть те, которые ведут в чащи.
Могу сказать, что в своей жизни я ходил долгими, долгими дорогами, но я нигде не оказался. И сейчас вопрос моего бенефактора по-настоящему имеет для меня значение.


Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: пока ты по нему идешь – ты и он нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой – ослабляет тебя.

Не буду сейчас комментировать. Это не те слова, про которые надо сразу писать "А, круто, я понял, что...".
Надо успокоится, укорениться. Но в тему буду заглядывать

13

Denny написал(а):

Ну и про лебедя, рака и щуку. "Нельзя практиковать разные учения".
Кто это сказал? А они точно разные?

точно.
в каком еще учении есть упоминание о ТС?
вот и ответ, ни в каком нет.
вся магия восприятия завязана на сдвиге и фиксации ТС,
если практикующий не осознает этого момента, не уделяет ему внимание,
то и результатов не будет.
как говорил В.И. Ленин - это Ахиважный момент, товаищи! :)

Отредактировано Darth Kosmo (11.08.21 08:26)

14

Denny написал(а):

Ясно, что Дон Хуан имел в виду слово "ходить" как поддерживать активность, алертность, направление, силу и т.д.

нет, в зачет идет только ходьба силы.
ни велосипед, ни мопед, ни инвалидная коляска, ни конная прогулка,
ни скандинавская хотьба, ни просто прогулки, ни походы - не считаются.
потому что конечная цель у походки силы одна - остановить мир,
т.е. остановить привычное восприятие мира через ВД.

Отредактировано Darth Kosmo (11.08.21 08:27)

15

Denny написал(а):

Но это бессмысленная, безличная пословица. Псевдо-народная мудрость.

есть ведь и другая народная мудрость: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!
не хочу вас переубеждать, просто мысли вслух ;)

16

Darth Kosmo написал(а):

в каком еще учении есть упоминание о ТС?
вот и ответ, ни в каком нет.

Не исключено, что ты - Космо! Я просто посмотрел на твои последние сообщения - круто! в чём-то ты смыслишь , определённо. Но не забывай, что чего-то ты не понимаешь. Где твоё четвёртое внимание? Так и будешь по сновидениям скитаться? По крутым? Ну и что? Толку то с этого? .... закончится же всё ....

Подпись автора

it is time

17

Darth Kosmo написал(а):

за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!

За тремя побежишь, если приспичит. И поймаешь - что самое забавное! Поймаешь. Определённо. Просто надо чтоб приспичило именно так. И чётко чётко увидеть этих трёх зайцев - всех трёх и каждого в отдельности. Да, ты это можешь. Всё таки здесь и здесь. Хотя иногда и попеременно, но всё же иногда одновременно. Здесь и здесь. Чётко же сказал Нагваль. Чётко. И события  привёл  конкретные. Когда это произошло. Чётко. Третья точка. Представить невозможно. Но достигается. Здесь и здесь.

Подпись автора

it is time

18

Wangchook написал(а):

Где твоё четвёртое внимание? Так и будешь по сновидениям скитаться? По крутым? Ну и что? Толку то с этого? .... закончится же всё ....

я еще со вторым вниманием не разобрался толком ))
несмотря на то что просыпался в реале во втором внимании неоднократно,
но, удерживать долго этот состояние не возможно, ТС сама рано или поздно
сьезжает в позицию разума, достаточно выпить водички и все.
Как выполнить обратный маневр, из первого внимания войти во второе - ни кто не знает.
Нет легкого пути, ни кто не хлопнет по спине, и вспомнить свое сияние глаз тоже совсем не просто,
все что остается это вместе со всеми, шаг за шагом идти походкой Силы к остановке Мира,
на привалах делая перепросмотр...

Отредактировано Darth Kosmo (11.08.21 12:34)

19

Конечно, Космо. Всё так и есть, точно. На то ты и Космо, чтобы знать это.
     Но не всегда уж настолько всё просто.
     Хлопает. Хлопает по спине каждый день. Но ничего не говорит.
     Хлопает так, что не до походки Силы. Реальная процедура реанимации. Всё нормально у меня, но вот я дошёл до этого. Это уже в порядке вещей. Там, на соседнем форуме с чакрами балуются. А меня вот эта самая Кундалини долбит, на ноги ставит. Так что это уже никакая не походка силы, а просто шаг сделать можешь, совершаешь , делаешь это, а дальше - как будто всё нормально.
    А на счёт просыпания в реале - так конечно у меня что этого не было - естественно не один раз - давно правда, но определённо. Я ж о том и говорю, что толку то с этого. Но в то же время толк есть конечно - ведь если бы не Сила, то ничего бы не было, и этих строк например я бы конечно не написал.
   Заставляет жить, шанс сохранять, ХЛОПАЕТ, постоянно.
   Какое на хрен сияние глаз , я ж тебе говорю - взрыв просто - и идёшь. Просто взрыв. И конечно, это означает переключение внимания, а как же.
   Какой ещё на хрен перепросмотр? Всё поздно уже. На привалах делать. Уже поздно. Время такое ушло. Давно. Сейчас каждый миг, каждый миг используешь. ...... на перепросмотр, естественно.

Отредактировано Wangchook (11.08.21 17:54)

Подпись автора

it is time

20

Wangchook написал(а):

Какой ещё на хрен перепросмотр? Всё поздно уже. На привалах делать.

Нет дорогой мой Вангчук, перепросмотром заниматься ни когда не поздно :)
И никогда не рано!
Действие ради действия, не ожидая достижений и наград!
Как почистить зубы после еды, как помыть руки после прогулки или работы,
хочешь не хочешь а делать надо, каждый день, так же и перепросмотр,
Сядь вечером один и пересмотри спокойно всех кого встретил за день,
15 мин потратишь, не больше.

Как практика войдет в необходимую привычку, начинай просматривать
всех знакомых по списку, с сегодняшнего дня и все дальше в прошлое...
За один вечер - один человек. На близких родственников, друзей и подруг,
на каждого, возможно и неделю убить придется, особенно умерших,
и тех с кем были отношения. Эти категории стоит пересмотреть
особенно тщательно.

Перепросмотр не идет обычно в двух случаях, когда недостаток энергии,
и когда ВД шпарит так что не заткнешь. В этом ключевая ошибка многих практиков,
ВД в совокупности с поворотом головы и дыханием вовсе не перепросмотр!
хэх, чую тему соответствующую открыть придется,
описать практику с позиции Ясности.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Путь Сердца