Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Путь Сердца


Путь Сердца

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

с одной стороны у пути не может быть сердца если возникает такой вопрос , у лучшего состояния не возникнет
с другой , если появляется  такой вопрос ,  то это взгляд из более сильного положения и значит сердце явно есть
на мой взгляд всё очень похоже на взрыв сверхновой , чтобы он произошёл необходимо громадное сопротивление
****************************************************************************************

22

Denny написал(а):

Но надо выбрать Путь Сердца, тогда не возникнет оглушающей пустоты и бессмысленности. Как-то так.

Надеюсь, мне тоже ответят. Давайте пообщаемся о Пути Сердца

Да, давай пообщаемся. Хорошая тема.
     И по ходу заметь -  ведь никто не сказал, что у него путь сердца.Каждый чем-то недоволен.  Всё это немного непросто, это так. Но давай всё таки каждый для себя хоть что-то в этом вопросе проясним.
     Я и раньше двигался к этому и сегодня чуть сдвинулся. Звёзды есть. Всё ещё страшновато на них смотреть , неизвестно что будет дальше. Но проблески какие-то есть, это кроме звёзд.
     Прежде всего нужно понять, что не в том ошибка , что ты делаешь, а в том, чего ты не делаешь. Сделай сейчас. Раз у тебя есть где-то там представление, значит ты можешь. Это представление можно вытащить.
     Принять себя, свой путь - полнее. Ещё полнее.
     Тогда по ходу не только избыток появляется , не только восхищение и наслаждение каждым мигом , но и спокойствие, осмысленность, и перспектива. Неизвестно что. Но она есть. Просто идти , расширяя всё это и входя во всё это.

Подпись автора

it is time

23

Возможно, сложность в том, что жизнь больше не предлагает мне Вызовы.
Точнее, я все построил так, что настоящий Вызов мне бросить практически невозможно.

Поведение людей, социум, моя собственная психика - все это давно объяснено и понятно.
Любовь-морковь уж тем более не интересна.
Всякая жесть - болезни, проблемы - больше не пугает. Делаю, что нужно, и все.

Остались (из хорошего) фактически природа - походы, помощь знакомым на участке, всякие вело-купания.
И самоисследование - наблюдение ума (и при наличии ВД, и с остановкой мыслей), чистое осознание.

Но это не звезды, это как бы полностью черное небо. Оно прекрасно по своему.
Черт, вот написал, и  подумал - может так и должно быть? А звезды лишь иллюзия.

24

Denny написал(а):

может так и должно быть? А звезды лишь иллюзия.

У меня, например, полностью всё противоположно. А впечатление, что без разницы. Всё равно и у тебя и у меня неправильный подход. Просто благодаря твоей теме я стал чуть чуть больше что-то понимать. Просто из-за того что ты выдвинул такой вопрос. Спасибо.
    Кундалини - реально била меня, дубасила, сегодня например нет. На хрен. Есть сила другая, вернул я её. Кундалини конечно - здорово - действительно глубина Сущности. Но на хрена. Она не охватывает всё, не охватывает каждый момент. А та, которую вернул - она всецела, обычна.

Подпись автора

it is time

25

Denny написал(а):

жизнь больше не предлагает мне Вызовы.

Блин, т.е. вызовы идут постоянно , ну не каждую секунду, естественно , но постоянно в течении минут снова и снова. И каждый - не на жизнь ,а на смерть. И каждый прыгать буквально заставляет. Блин. Я не думал, что я так могу.
    Но это тоже не то. От этого тоже надо уходить. Не годится так. Просто независимо от вызовов надо решить. Вызовы просто напоминают об этом, не дают забыть. Но сами по себе - ничто. Ну совершенствуюсь я постоянно , и что ? Сколько можно? ....

Отредактировано Wangchook (13.08.21 09:20)

Подпись автора

it is time

26

Denny, моё имхо простое

"всё уже объяснено и понятно" и ты живёшь, реагируешь по-одному и тому же сценарию. несменяемая настройка фиксирует в одной позиции восприятия, а это вызывает затухание осознания, при чём в двух смыслах- отток силы, угасание и "гниение".

думаю, по-любому тебе поможет неделание привычных сценариев. если нет привязанности, а есть просто привычка- проще.

27

Куря написал(а):

думаю, по-любому тебе поможет неделание привычных сценариев. если нет привязанности, а есть просто привычка- проще.

Да, сделай как то по-другому. Удиви себя. Хотя бы чуть чуть. Главное - неожиданно для себя. Делай. Слушай Курю Куря - хорошая.

Подпись автора

it is time

28

Denny, я не мастер слова, мягко говоря, но всё же попробую поделиться еще одним тоже простым пониманием.
оно конечно не станет твоим, но возможно поможет.

есть отличие позиции действия от позиции думания.
в позиции действия- "что имею/умею, то и пытаюсь понять".
но многие фиксированы на позиции думания, потому что действовать не могут или не хотят. выйти из этой позиции посредством думания невозможно, и объяснения всегда во вред. потому что если тебе до действия станет понятно что, как и зачем делать, и что из этого выйдет, то вряд ли ты это сделаешь, но если сделаешь, то точно не так и выйдет из этого не то. потому ум так устроен- ему кажется, что воображение действия(явления) заменяет(равноценно) само действие(явление). а это не правда.
"понимаю- значит имею/умею"- это иллюзия.

не думай о неделании, не вписывай его в своё текущее состояние

Отредактировано Куря (13.08.21 11:29)

29

О вызовах, на самом деле - вызов - это ни что иное, как давление внешних эманаций!
Внешние эманации давят абсолютно на все живые существа! Без исключений!
Все живые существа стараются спрямлять внутренние эманации относительно давления внешних,
и только человек по своей тупости пытается противостоять этому давлению.
Тот кто противостоит или игнорит это давление, говорит что у него началась
черная полоса в жизни. Все валится из рук, косяк на косяке, и пр. потеря потерь :)
Белая полоса в жизни, наступает тогда, когда чел не перечит Силе давления,
а следует ей! Ему сразу во всем везет, обстоятельства складываются наилучшим образом,
это все потому, что он... правильно, следует знакам Силы!
Знаки, получают абсолютно все. Но из-за непрекращающегося ВД, люди их не видят,
игнорят, и в итоге действуют вопреки Силе.
Следуйте знакам, принимайте те вызовы, которые идут от Силы, спрямляйте свои эманации,
это и есть победа в вызове и получение дополнительной силы от Силы спрямления,
которая является проявлением Духа!

И да прибудет с вами темная сторона Силы  :dontcare:

30

Denny написал(а):

Возможно, сложность в том, что жизнь больше не предлагает мне Вызовы.

Не предлагает - сами себе бросьте, если уж у Вас созданы относительно устоявшиеся комфортные условия. А Вы с парашютом не пробовали прыгать случайно? Ну просто чтоб попробовать несколько выбить привычную почву из под ног.. )

31

то что жизнь больше не предлагает вызовы и есть вызов
скука меланхолия это жалость , но ты получаешь удовольствие от своей жалости
что ещё нужно чтобы встретить старость

32

Дайва написал(а):

Denny написал(а):

А Вы с парашютом не пробовали прыгать случайно? Ну просто чтоб попробовать несколько выбить привычную почву из под ног.. )

Я походник с 30 летним стажем и промальпинист с 20 летним. С парашютом прыгал раза 3 или 4, но это не сравнится с тем, как мы с напарником огромную стальную трубу с веревок пилили.. .

Это все не вызовы. Ни парашют, ни горы.
Не знаю, как объяснить, пытаюсь поймать метафору

ЗЫ. С парашютом давно прыгал. По нынешним ценам в Подмосковье заработать на прыжок - вот это подвиг, для фрилансера-философа  :D

Отредактировано Denny (14.08.21 19:37)

33

dreamer написал(а):

то что жизнь больше не предлагает вызовы и есть вызов
скука меланхолия это жалость , но ты получаешь удовольствие от своей жалости
что ещё нужно чтобы встретить старость

Это похоже. Ну не настолько, чтобы удовольствие от жалости. Но что-то есть. Скука тоже неправильное слово. Солипсизм, деконструкция.
Я не умничаю, правда не могу других слов подобрать.

Разумеется, тупик это Вызов! Об этом есть у Карлоса, надо поискать.

Кстати, в старости меня ждет мощный вызов. Пенсии не будет, накоплений нет, зарабатывать умею только физически.
К православным и сектантам не пойду.
Ну, вот будет повод подрываться

Отредактировано Denny (14.08.21 19:47)

34

у нас не будет  старости , старость для тех кто сдался , воину не куда сдаваться , фактически мы идём вабанк с бесконечными шансами против
критическая масса человечества находится в жалости и тянет всех в эту позицию , единственная возможность вырваться ,  новое  положение  свободного выбора , изменение состояния  , приложением существенного усилия  , типа  созидательным трудом спортом активным отдыхом и т.д. , когда мы перестаём прилагать усилие восприятие смещается в общую позицию жалости

35

Denny написал(а):

Это все не вызовы. Ни парашют, ни горы.

Так рюкзаки, значит, для Вас - обычное дело..)

— Я надел свой костюм ради тебя, — таинственно сказал он. — Этот костюм — мой вызов. Смотри, как хорошо я выгляжу в нем! Как легко! А? Не правда ли?
Дон Хуан действительно выглядел прекрасно. Для сравнения я вспомнил о своем дедушке, когда он надевал свой тяжелый английский фланелевый костюм. Мне всегда казалось, что он чувствует себя в нем неестественно. Дон Хуан же, напротив, смотрелся очень непринужденно.
— Думаешь, мне легко выглядеть естественно в костюме? — спросил он.
Я не знал, что ответить, но про себя подумал, что судя но его виду и поведению, для него это самая легкая вещь в мире.
— Носить костюм — это вызов для меня, — сказал он. — Вызов такой же трудный, как для тебя — носить сандалии и пончо. Однако у тебя никогда не было необходимости принимать это как вызов. Мой случай другой. Я — индеец. (c) K.K. Сказки о силе

:)

Отредактировано Дайва (15.08.21 08:47)

36

Дайва написал(а):

— Думаешь, мне легко выглядеть естественно в костюме? — спросил он.
Я не знал, что ответить, но про себя подумал, что судя но его виду и поведению, для него это самая легкая вещь в мире.
— Носить костюм — это вызов для меня, — сказал он. — Вызов такой же трудный, как для тебя — носить сандалии и пончо.
:)

Да.. Я ношу всегда что-то цвета хаки или грязи. Реже стирать.
Есть хорошая знакомая, соц.психолог, сама сейчас сплошные вызовы принимает.
Мне на ДР второй год дарит белую футболку. То с котами-йогами, то с аниме.
Так понимаю, она интуитивно что-то подобное имеет в виду.

Ну, тут важно понять, имеет ли это отношение к Силе, и какое.
Футболки, и то как я их ношу - это символ Дружбы, Поддержки людей в сложной ситуации.
Это ок.

Но если дальше экспериментить, типа пробовать иное - костюмы, вежливость...
Может, еще работу в банке?! Это уже тухло просто. Что это за вызов?!

В общем... Во-первых, спасибо за цитату, это в тему в любом случае!

Ну а так... если ко мне чувак подойдет, скажет:
- Братан, надень костюм, чисто побрейся, перестань материться, получишь в месяц 100к
Я готов.
В противном случае все это теория на уровне "Быть ли веганом/санньясином/толстовцем"

Отредактировано Denny (15.08.21 21:04)

37

Куря написал(а):

выйти из этой позиции посредством думания невозможно, и объяснения всегда во вред. потому что если тебе до действия станет понятно что, как и зачем делать, и что из этого выйдет, то вряд ли ты это сделаешь, но если сделаешь, то точно не так и выйдет из этого не то. потому ум так устроен- ему кажется, что воображение действия(явления) заменяет(равноценно) само действие(явление). а это не правда.
"понимаю- значит имею/умею"- это иллюзия.

Куря! Ты очень круто описала то, что в современной нейропсихологии называется "AS IF".
Когда кора вызывает легкий, чаще вообще бессознательный образ чего-то,
а вся физиология отвечает неким состоянием организма, которое и называют As If - "Как если бы".
И уже это состояние вторично оценивается корой - хорошо это будет или плохо.

Поэтому мы имеем два момента. Это - механизм. И значит, сознание может вырваться за его пределы.
Но механизм это очень древний. Возможно, более древний чем Эго.
Системе As If, скорее всего, около 10 миллионов лет  :'(

Ну, надо прорываться...

Отредактировано Denny (15.08.21 21:18)

38

Darth Kosmo написал(а):

Знаки, получают абсолютно все. Но из-за непрекращающегося ВД, люди их не видят,
игнорят, и в итоге действуют вопреки Силе.

Космо! Ты сильный и проницательный человек, это видно. Я внимательно читаю твои ответы.
Есть один момент. Ты постоянно подчеркиваешь важность остановки внутреннего диалога,
и то, насколько ВД поглотил большинство индивидов в социуме.

Я не хочу выпендриваться, ну вот правда! Но во-первых, здесь на форуме по-любому не "типичные индивиды социума".

Во-вторых, существует много способов остановки ВД. Я не говорю, что кастанедовские "неправильные".
Наоборот, они одни из самых мощных. Мне в свое время помогли рибёфинг, Ошо-медитации и Випассана.
Сейчас я как бы следую Махамудре, но это без фанатизма и сектантства.

Важно другое. И на своем опыте, и по общению (с буддистами, Воинами, адвайтинами...) сформировался вывод:
остановка мыслей - это не панацея

Как говорят математики (а я сам немного), это необходимое, но не достаточное условие прорыва, прыжка, самореализации.

Есть, например, ловушка Манолайи - мягкого, аморфного состояния без фиксированных мыслей, аффектов и ВД.
Оно приятное и доброе. Сотни тысяч, если не миллионы искателей зависли в нем, остановив ВД.
И не видели никаких Знаков, даже мотивации никакой не ощущают.

К счастью, у меня все по-другому.
Но и простой рецепт "Останови ум и слушай!", увы наивен.

Отредактировано Denny (15.08.21 21:36)

39

Denny, все очень просто, в других положениях ТС внутреннего диалога или монолога, нет.
Проверенно неоднократно. И она подвижна, можно изменять свое восприятие как угодно!
ВД есть только в одной позиции ТС - разума или реала, в которой мы все живем в первом внимании.
Поэтому, что бы добраться до второго внимания, места безмолвного знания, повышенного осознания и т.д.
нужно остановить ВД. Именно он держит ТС железными тисками в позиции разума.

Отредактировано Darth Kosmo (16.08.21 02:30)

40

т.е. за сто касарей готов променять путь воина на жизнь пуделя в костюме ?  :D


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Путь Сердца