Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Путь Сердца


Путь Сердца

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

dreamer написал(а):

т.е. за сто касарей готов променять путь воина на жизнь пуделя в костюме ?  :D

На месяц! И "пудель" будет тренировкой в сталкинге

Отредактировано Denny (16.08.21 19:49)

42

ну ладно если на месяц , шаг назад необходим

43

наверно все мы иногда думаем что достигли приличных высот духа , что пора бы бабла нормального  срубить по быстрому и будет настоящий  путь сердца )
я не догонял эту фразу вначале , не понимал потом , я отчётливо осознаю её сейчас , она задавалась не ученикам учителям магам воинам , она задавалась читателю

44

Denny написал(а):

привел меня к Махамудре и Дзогчен

Denny написал(а):

Я вдруг понял, что за этим ничего НЕТ. Совсем НИЧЕГО. Последний год мне просто страшновато и грустно.

Не совсем понял. Дзогчен - это же, наоборот, ЕСТЬ ВСЁ!  Сейчас, каждый миг.
    Просто тоже занимался Дзогченом в 1994 - 1995 годах.
    Имя Вангчук - это оттуда. На ритрите Чоки Нима Ринпоче получил.

Отредактировано Wangchook (23.08.21 11:30)

Подпись автора

it is time

45

Wangchook написал(а):

Просто тоже занимался Дзогченом

А почему в прошедшем времени, разочаровался в нем? Это вроде всеобъемлющее учение, люди с ним живут всю жизнь. Или я не так тебя понял?

46

Пока не знаю.
Но я - Wangchook Shenphen.
Надо заново рассмотреть.
Не  как Учение, как метод.

Подпись автора

it is time

47

Wangchook написал(а):

Не совсем понял. Дзогчен - это же, наоборот, ЕСТЬ ВСЁ!  Сейчас, каждый миг.
    Просто тоже занимался Дзогченом в 1994 - 1995 годах.
    Имя Вангчук - это оттуда. На ритрите Чоки Нима Ринпоче получил.

Ахах, вот что значит за базар надо отвечать.  :blush: Дзогчен прошел как-то параллельно, упомянул не к месту.
На ритритах был у Ниддала, хотя он мне не очень понравился.
Много общался и учился у лидера московской Римэ школы Светы Шаховой.
Но из всего этого собрался путь скорее близкий к Махамудре: самоисследование, наблюдение,
от отсечения усложнений к их отпусканию.

По поводу того, что Все Есть, или наоборот, Ничего Нет — это отдельная интересная тема, немного выскажусь.

Итак, в моем первом посте "пустота" и "ничего нет" означали просто эмоциональные реакции на то, что я до сих пор не нашел Пути Сердца.
Готов признать, что это жалость к себе, но не только.
К тому же за эти дни я похоже избавился от сожалений.
Путь с сердцем у меня есть, пусть и без пафосных названий: Дзогчен там, или Путь Воина.

Люди, знакомые с буддизмом поверхностно уверены, что он учит Пустоте и тому, что Ничего Нет, все иллюзия.

https://i.imgur.com/jCNUdosm.jpg

На самом деле в буддизме есть учение о Пустотности, бес-самостности.
Ни один феномен (в том числе и «я») не обладает какой-то особой сущностью, самостью.
И конечно, все взаимозависимо. У вселенной нет центра, это сеть взаимных отражений.

Нагарджуна предупреждал (так же, как и Дон Хуан Карлоса о некоторых аспектах видения), что исследование и медитация на пустотности феноменов может разрушить искателя. В «лучшем» случае — сделать тотальным циником и нигилистом. Что отчасти со мной и произошло.

Махамудре очень близки такие слова Дона Хуана:

— Итак, первая истина: мир таков, каким он выглядит, но в то же время он таковым не является, — продолжал дон Хуан. — Он не настолько плотен и реален, как мы привыкли считать, основываясь на своем восприятии, но в то же время он не является и миражом. Мир не иллюзорен, как иногда утверждают, он вполне реален. Но в то же время он и нереален. Обрати на это особое внимание. Тут недостаточно просто принять к сведению, тут необходимо понимание. Мы воспринимаем нечто. Это — точно установленный факт. Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.

А мне скорее вот это:

Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций.
Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует.
Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.

Поэтому в исследование реальности остается только играть. Это в общем-то и есть мой путь.
Главное не накручивать себя по поводу "цели" и "смысла".

48

дааа , знание множит скорбь , глубоко нырять опасно , может не хватить ресурсов вернуться  :D
нужно понять главное , что каждый момент совершенен , самодостаточен , в нём есть всё что необходимо

49

Denny написал(а):

Поэтому в исследование реальности остается только играть. Это в общем-то и есть мой путь.

Вот мне , например, это ни на хрена не нужно, точно. Вообще далёк от интереса к таким вопросам. Какая разница?
     Хотя может это и неплохо , совсем неплохо, хорошо - задумываться о природе реальности. Просто мне не до того уже. После того как оказался в этом котле. Здесь уже думаешь только о том как выбраться. Больше ничего.
     Дзогчен? Не исключено, может помочь. Исследую этот вопрос. Пока не знаю .
     A KA SA MARA DZA SHA DA RASA MARAYA PHET!

Подпись автора

it is time

50

Просто мне не до того уже. После того как оказался в этом котле. Здесь уже думаешь только о том как выбраться. Больше ничего.

Wangchook
Полностью согласна, по большому счету так и есть. :)
Постепенно мысли переходят в области видения, осознания, намерения и воли.

51

Denny написал(а):

Нагарджуна предупреждал (так же, как и Дон Хуан Карлоса о некоторых аспектах видения), что исследование и медитация на пустотности феноменов может разрушить искателя. В «лучшем» случае — сделать тотальным циником и нигилистом. Что отчасти со мной и произошло.

У вас просто время есть заниматься всем этим. И возможность. Завидую. Но не жалею. Мне это не нужно. С того момента в 1999 году как столкнулся я с Чёрной Ведьмой моя жизнь безвозвратно перевернулась. Никогда после этого у меня уже не было возможности порассуждать о природе реальности. Лишь выживать. Как то выживать. Снова и снова. Выживать в этом неизвестном мире. Выжить , просто выжить. Суметь.
      Поэтому спасибо тебе ОГРОМНОЕ. Что напомнил мне про Дзогчен! Пхова Ченпо.

Подпись автора

it is time

52

"Выживать в этом неизвестном мире. Выжить , просто выжить. Суметь."
Это ещё не всё ) Так сказать условие обязательное, но для  нас недостаточное.

53

Конечно. Поэтому я здесь. И вот именно в этой теме.
       Форум - это пожалуй максимум что определённо не для выживания. Хотя и способствует этому.
       Хотя , если сказать в целом то единственный способ выжить в этом магическом реальном мире - это как раз таки - "недостаточное", - это не выживать. Единственный способ - это суметь отвлечься. Решающее значение имеет именно переключение внимания. Ведь в чём смерть то - в одном только - в фиксации внимания. Не метафорически, а вполне реально.
       Основа методов древних магов - фиксация внимания. Всё остальное уже из этого идёт.

Подпись автора

it is time

54

Wangchook написал(а):

У вас просто время есть заниматься всем этим. И возможность. Завидую. Но не жалею. Мне это не нужно. С того момента в 1999 году как столкнулся я с Чёрной Ведьмой моя жизнь безвозвратно перевернулась. Никогда после этого у меня уже не было возможности порассуждать о природе реальности. Лишь выживать. Как то выживать. Снова и снова. Выживать в этом неизвестном мире. Выжить , просто выжить. Суметь.
      Поэтому спасибо тебе ОГРОМНОЕ. Что напомнил мне про Дзогчен! Пхова Ченпо.

Мда. . . Боюсь ты какому-то не тому Дзогчену учился, или как-то не так ((

"Размышления" и "задуматься" никакого отношения к буддийским практикам не имеют.
А время и возможность ими заниматься есть ВСЕГДА и У ВСЕХ. Видеть как работает ум - вот самое главное. В любой ситуации

55

Denny написал(а):

к буддийским практикам

Да не практики это, товарищ! Не практики.
   Для вас это практики. Для нас - жизнь.

Подпись автора

it is time

56

Ну хорошо  :D
Не буду спорить. Закончим как в дзенской притче.

Монах сидел в лесу и медитировал.
Наставник подкрался к нему и огрел палкой по спине, но монах не шелохнулся.
-. Тебе даже нечего сказать, - иронично заметил мастер.
- Даже если и так, я не буду повторять чужие слова, - ответил монах
- Хммм. . . Кое-чему ты научился,  - одобрил наставник

57

Denny написал(а):

Закончим как в дзенской притче

Не индульгируй.
    Я не подчиняюсь тебе. Если ты сказал  "закончим" - ты думаешь ты что-то сказал?
    Вряд ли. Ты решил определить меня? Молодец. Ведьма меня не определила. Высший Иерарх Света меня не определил, Высший Иерарх Тьмы меня не определил. А ты определишь? Флаг тебе в руки!

Подпись автора

it is time

58

Я сказал. То что сказал. Значит мне было что сказать. Значит так нужно.
      Непостижимо. Но так должно.
      Неисповедимы Пути Господни.

Подпись автора

it is time

59

Путь Сердца. Сердце замирает. Но ты спокоен и нем. Идёшь. Вперёд. Ужас. Красота. Но ты становишься ещё более спокоен. В этом экстазе Красоты, Интенсивности и Жизненной Силы. Путь Сердца. Это когда у тебя нет вариантов.
        Ты уже отдан Силе. Всё решено. Ты сам всё решил. Вот и время пришло. Для свершения. Для высшего напряжения и высшего расслабления. И в тоже время всё обычно.
         Воин хоть в Бездну заглянул - а по нему этого не скажешь - всё нормально.
         Так что не знаешь ты что закончилось, а что нет. И я не знаю.

Подпись автора

it is time

60

Denny написал(а):

вот что значит за базар надо отвечать

Да, конечно. Ты что думаешь - почему я такую херню  могу позволить себе написать здесь? Потому что я отвечаю в жизни. Каждый миг.
    Отвечаю реально за свои слова. Поэтому пишу то что думаю.
    А с тобой спорить - даже намёка на такую мысль не было. Тебе реально благодарен. Потому что сама идея - тема - зацепила меня - и я воспользовался тем чтобы вывести себя на чистую воду. Себя. Не тебя. И это потому что я думаю - да- да - займитесь ребятки прежде всего собой - ну и форум же здесь такой - подвигает именно к этому - собой! Мы если подумаем, то согласимся с этим моим утверждением. Сталкинг - это к себе. Не придавайте такого значения другим. Цепляться к другим - время терять. Собой надо заняться.  А другие - обращать внимание конечно - именно такое и именно столько сколько нужно. Другие - повод чтобы вывести себя именно себя на чистую воду. Пишу это для себя, пишу здесь - а вдруг это будет хоть когда-то хоть кому-то полезно ещё , а вдруг?! Я что знаю? Просто следую духу.
    Но по ходу , я - не Демон! Почему вы все решили, что я - Демон? Почему?!!!! Может я - просто безобидная овца? Просто глупая безобидная овечка?!! Ну почему, сразу - Демон?!!! ..... я исправляюсь ....

Подпись автора

it is time


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Путь Сердца