Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » О разуме летуна...


О разуме летуна...

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Любая логика - это свод правил и законов, по которым делаются выводы из посылок. Формальная логика не совсем полноценна, это вырожденная диалектическая, поскольку в ней есть закон исключения третьего, а это та причина по которой её называют плоской. Из диалектической логики диалектики вытащили несколько законов - закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количества в качество, закон отрицания отрицания. Всем людям доступны все три логики, но базовой логикой (на основе которой делаются выводы) может быть только одна. Я видел сайты, где для упрощения, логики (как и зоны внимания) называются просто цифрами - первая, вторая и третья логика (тенденции такие к упрощению). Все духовные и магические школы пытаются вывести адептов на вторую логику (как базовую) и соответственно на второе внимание. Дон Хуан и другие учителя пришли к выводу, что вторая логика - это логика проведения границ рассмотрения явлений жизни. Отсюда методы - ДХ заставлял часами рассматривать сухие листья (там море границ) и промежутки между листьями. Методы других учителей - рассматривать пламя свечи (тоже колебание границ пламени) или решить задачу - быстро убрать все округлые предметы со стола. Вторая логика - объемная логика, первая - плоская логика. Отсюда вытекает и человек - объемный человек и плоский человек. Логики, как ни странно, очень сильно влияют на восприятие мира и эффективность действий. Вторая логика оперирует бесконечным количеством параметров, а первая при большом количестве параметров даёт сбои. По этой причине можно узнать обладателя второй логики - он оперирует огромным количеством информации без сбоев и ошибок. Летуны всех удерживают в рамках первого внимания и первой логики. Я пока тоже болтаюсь в первой, поскольку ощущаю нити летуна, которые тащат меня в первое внимание.

Ленин во второй логике с рождения или нет я не знаю, но спецы по второй логике ставят его на одну ступень вместе с буддой (тоже обладатель второй, а может и третьей логики).

Лично я практикую рассматривание сухих листьев и промежутков между ними. Эти практики открывают возможность решать задачи типа - как рассматривать объекты, как разные или как одинаковые. Всё это связано с границами. У меня меняется восприятие. Даже комната уже воспринимается иначе - я быстро вижу границы окна, дверей и прочее. Толк от этого есть, но мне нужна база (сборка) второго внимания.

Отредактировано nick_rh (03.10.23 10:30)

42

интересно пишешь
а что из себя представляет закон исключения третьего ?
вторая логика как я понимаю зависит от способности удерживать внимание на чем то сколь угодно долго
для этого конечно требуется безмолвное состояние
но ведь по сути в этом состоянии все можно делать
и даже  сказал бы что именно так и нужно все делать
а вот созерцание чего то одного мне не нравится
не верю в его эффективность
но безусловно учиться наверно лучше на нем
хотя достижение желаемой тишины по моему
зависит от многих факторов и практик
потом качество , хотя конечно зависит от количества , фильтрануть большой объем информации
но вот ленин написал немало , а есть там что полезное для нас ?
модели коммунизма опираются на совершенное сознание что квинтэссенция всего
а третья логика соответствует третьему вниманию , есть какие то примеры ?

43

Закон исключения третьего очень злобный - либо утверждение факта, либо его отрицание, третье исключается (вот тут и плоскость, типа либо убегаю либо нападаю).

Вторая логика связана с удержанием внимания, но я бы лучше это так назвал - умение удерживать объект мышления сколь угодно долго, что бы он не рассыпался в серый прах "всё едино".

Безмолвие нужно. Я остановил ВД в 2007 году в Тайланде путем его исследования (в моем случае это был ВД типа ИНЬ-ЯНЬ), но остались нашептывания летуна (они всё тише, но есть ещё).

Сочинения Ленина уже не соответствуют времени и для нас там ничего нет.

По поводу третьего внимания - почти абсолютная пустота у всех (у ДХ в том числе). Есть одна странная инфа о том, что на него можно выйти через включенность в религиозный эгрегор.

Те кто что-то пишут и говорят о третьем внимании, утверждают что настоящая магия именно там.

У меня общий вопрос ко всем форумчанам - есть ли у кого синхронизмы событий? видит ли кто знаки Духа? отличает ли кто знаки Духа от знаков Силы?

Отредактировано nick_rh (03.10.23 13:12)

44

что такое синхронизмы событий ?
у меня редко бывают типа де жавю , когда снится а потом происходит в жизни
знаки духа может и есть но очень незначительные , и разве дух и сила не одно и тоже ?
чувствую что сила мной управляет так что никакие знаки не нужны
к примеру как в детстве был случай , в лесу с родителями грибы собирали
выхожу на поляну и уверенно шагаю вперёд  на каком то шаге остановился как вкопанный с поднятой ногой , смотрел вперёд
опускаю глаза на землю , лежит гадюка клубком , там куда я ногу собирался поставить , примерно такое управление
сила наверно есть неорганическая , и есть от самого источника может с четвёртого уровня , но ведь всё равно дух руководит или как ?
по моему есть иерархия сил от самой сильной вниз по уровням к нам
человек скорей всего взаимодействует в основном с неорганической силой , как считаешь ?

45

Пример синхронизма событий - случайно посмотрел на часы смартфона (одно событие) - а там - 12:34 или 22:22 (другое событие) и эти синхронизмы частые и заметные. Да, это говорит об управлении Духом и чувство управления Духом, это признак того, что ты правильно идешь своим путем. Ты всё делаешь сам и управление Духом - это одно и тоже, поскольку высшее управление, это когда всё происходит само. Везение - тоже признак хороший. Дух возится с человеком, как курица с яйцом, но понять его нашим двухкомнатным сознанием скорее всего нельзя. Есть инфа о том, что Дух - это некая трансцендентая часть нас самих.

По ДХ Дух и Сила - это разное. Дух у каждого свой (но можно считать, что и один на всех и это тоже будет верным, парадокс однако), а Сила - нечто однозначно общее для каждого. ДХ иногда искал знак Духа, а иногда знак Силы. Я этот момент не различаю. По имеющейся у меня информации, Сила раньше была на всех путях, но в какой-то момент она покинула духовные пути и осталась только на магических. Дух остается на всех путях, поскольку он у каждого свой. Я переходил с духовного пути на магический и это было болезненно (Сила уничтожает за малейшую ошибку и потом воскрешает из пепла). В 2020 году я был свидетелем битвы Силы - описать словами невозможно, но я отчетливо видел Силу, как нечто всемогущее и не терпящее ошибок.

Все силы, кроме органических (вещественных) существ, без вариантов неорганические. Дух - это чистое существо - никакого вещества. Отношения летуна с человеком находятся в ведении Духа, даже если они непростые. У меня был короткий момент, когда в поле восприятия был и Дух и летун. По поведению летуна я заметил подчиненность летуна Духу (летун забился в правый нижний угол и был напуган). Дух дал мне понять, что летуны нужны нам для игры в наше несовершенство, без них мы совершенны. Более того он дал мне инфу о том, что мы их сами и придумали, но где-то на других уровнях.

У меня вопрос - какой средний IQ у летуна? Ну если кто пытался его померить. Я вычислил IQ своего летуна и он очень и очень низкий. Может всего несколько единиц, против нашего среднего 100. Этот низкий IQ меня сильно достает. Компаньон получается очень дурной.

Отредактировано nick_rh (03.10.23 21:19)

46

про синхронизмы чё то не понял , т.е.  событие когда посмотрел на часы а там 22 : 22 это и есть синхронизм ? У меня часто такое 11 : 11 , 21 : 21 , 17 :17
а вот заметил по номерам машин что то такое , иду не смотрю на номера , машины проезжают мимо
и в какое то мгновение хочется посмотреть на номер а там 111 или 333 или 999 моё любимое 555

на мой взгляд сила разная , вот как хуан говорил о семи больших полосах неорганического сознания
к примеру летуны из полосы таких слабых существ которые как бы дают тем что берут
т.е. делают человека сильнее тем что тиранят его
пускай основная масса поддаётся но всё равно опыт научит воспринимать правильно
а вот союзники уже из другой более сильной полосы и реально сдвигают в более сильные позиции
усиливают желаемые ощущения и с ними устанавливается связь , они ревнуют

наверное по мере усиления человека приходит сила мощнее с других полос
т.е. сила реагирует на силу которую ты даёшь
видимо духовные пути ты подразумеваешь религиозные и по сути люди там слабы
потому сила на магических где она культивируется

меня не сильно достаёт летун , хотя вобще его не воспринимаю летуном не вижу
свободно останавливаю вд когда нужно и не воспринимаю ничего вредным
но ещё состояние не всегда стабильное если постоянно в овд тс шатает плаваю и тогда сам включаю вд для уравновешивания
видимо процесс постепенный как учились в детстве думать так теперь наоборот

а как измеряешь IQ свой и летунов ?

47

Про синхронизмы всё верно. Ты их красочно описываешь.

Свой IQ я не мерю, просто знаю средний IQ людей (по общепринятым тестам - 100) и относительно этого IQ (среднего), мерю в баллах удачные (очень редко) и неудачные (глупые и крайне часто) проявления летуна (на несколько удачных, десятки неудачных). Большинство придерживается мнения, что летуны глупые и они свою глупость передают людям (каждому своя мера).

У летуна два режима работы - 1-й - он легко маскируется под естественные процессы и заметить его крайне трудно. 2-й - он сам выделяется в сознательно видимого компаньона и собеседника, который может говорить и голову морочить бесчисленными способами. У меня до 2002 года был первый режим, потом было сатори (временный и спонтанный выход в 3-е внимание), а потом второй его режим. На второй его можно вывести путем попытки решения коанов и тогда он будет четко заметен. Обычно, тот, кто видит летуна считает, что лучше его видеть, чем не видеть. Это подтверждение воину, что то, о чем он читал - достоверное знание, что летуны есть практически, а не теоретически.

По поводу союзников - у каждого человека есть два скрытых союзника - веселый неорганик (верхняя подключка) и сентиментальный неорганик (нижняя подключка). Я знаком и со своими союзниками, они меня поддерживают в противостоянии летуну и изредка разделяют со мной позитивные и негативные эмоции. Союзники очень хорошо меня понимают и никогда не разговаривают, в отличии от летуна.

48

глупость всего лишь недостаток опыта , сомнительно что его не хватает летунам
потом рулит сила в маске летуна
и вот видеть летуна , это же просто кем то протоптанная модель
по сути это отражение небезупречности первопроходцев , а теперь нам все принимать ?
так чё там в третьем внимании , как то можно описать если был у тебя опыт ?

49

dreamer написал(а):

так чё там в третьем внимании , как то можно описать если был у тебя опыт ?

Я сравнивал свой опыт с другими описаниями сатори и мой достаточно блеклый (можно сказать за уши притянутый), но что можно сказать точно - это совершенно иной способ восприятия, но именно этот опыт даёт мне силу двигаться по пути. По поводу 3-го внимания - ДХ говорил, что был только на его периферии и потом выбрал для жизни второе внимание. Значит у него не очень то получалось что-то там. Еще есть инфа, что 3-е лучше получается у женщин, вот и причина того, что мужики туда ходят, ничего там не находят и выбирают второе.

50

dreamer написал(а):

потом рулит сила в маске летуна

Я это тоже предполагал и мне интересно, что у тебя такое мнение.

Считаю, что тема "О разуме летуна..." практически исчерпана.

Отредактировано nick_rh (04.10.23 12:22)

51

nick_rh написал(а):

Я вычислил IQ своего летуна и он очень и очень низкий. Может всего несколько единиц, против нашего среднего 100. Этот низкий IQ меня сильно достает. Компаньон получается очень дурной.

nick_rh написал(а):

мерю в баллах удачные (очень редко) и неудачные (глупые и крайне часто) проявления летуна (на несколько удачных, десятки неудачных).

Интересно. 🙂

Если, скажем, интерес летуна состоит в том, чтобы спровоцировать человека на всплески негативных эмоций, самоедство, индульгирование по поводу неудачных, глупых решений или действий (своих или окружающих), и у него это получается, то этот летун вроде как удачлив в своих проявлениях. А Вы, значит, если я правильно поняла, - решили тонко потроллить своего 🙂

Отредактировано Дайва (04.10.23 12:48)

52

Дайва написал(а):

А Вы, значит, если я правильно поняла, - решили тонко потроллить своего 🙂

Я айтишник и еще мой интерес - компьютерные модели реальности, а это немного сложнее, чем картошку почистить. Летун в этих сферах крайне слаб, я ему предлагал пошариться у меня в памяти и изучить те темы, которые меня интересуют, а в ответ - агрессивное невежество. Только и всего, но оно сильно достает. Как описывал летуна ДХ, так я его и представляю - как компаньона и для меня это очень дурной компаньон.  :confused: А как провокатор - он очень удачлив, ему это периодически удается делать очень хорошо.  :)

Отредактировано nick_rh (04.10.23 13:12)

53

nick_rh написал(а):

Считаю, что тема "О разуме летуна..." практически исчерпана.

для меня она давно исчерпана , без разницы где писать
открывай какую нибудь тему если нужен порядок , поддерживаю

а что вот эти разговоры где то читал  о хуане , что типа мимо орла не проскочил застрял в неорганиеском мире , слышал что нибудь ?
вобще неорганическое сознание вроде женского начала
а третье внимание как бы первое проявление явно женское
поэтому может женщинам и проще там
я даже не знаю что мужику где надо искать
если мы здесь никакие то явно и там нас кинут
мне интересно по логикам , третья так понимаю не известна вобще
вот вторая , хорошо , чел рулит объёмами как ленин , но по итогу уровень на месте , какой тогда смысл ?
кстати на форме Ленс есть писатель под ником Сталкер , я заметил
что он ворочает большими объёмами , хотя нового ничего не скажет , но всё же не просто так напрягаться
на том форуме больше народу может тебе интересно
я даже не знаю почему здесь , там тоже участвую
сила мне не разрешает уходить с форума
и знак был , по лугу иду с работы и две вороны сидело по бокам тропинки как ворота
вобщем я заметил шо сталер не прост хотя работает  тока по важности
на форуме наверно больше ничего и не сделаешь , а важность ключевая

так понимаю вторая логика следствие приличного опыта второго внимания
и наверно она глубже потому что ты глубже можешь представить
т.е. удержать большую конструкцию  воображением и разложить её на составляющие
т.е. у тебя больше мощности больше силы ?

54

nick_rh написал(а):

У меня общий вопрос ко всем форумчанам - есть ли у кого синхронизмы событий? видит ли кто знаки Духа? отличает ли кто знаки Духа от знаков Силы?

Редко, но бывают, и синхронизмы и знаки. Знаки Духа и Силы не различаю.

Вспомнился один забавный эпизод. Возможно, история будет не только в тему синхронизма (или апофении 😅) но и в тему о разуме летуна (привычном мышлении, его стереотипичности).

В пандемийные времена, как-то раз выйдя из одного гос.учреждения, мне не захотелось снимать медицинскую маску. Носить их на улице закон не предписывал, да никто их на улице и не носил. Но а мне просто вот так почему-то захотелось - возвращаться домой в ясный солнечный день, в +20, в маске.

Помню свои мысли на заднем плане, но правильнее, наверное, было бы сказать - моего летуна, которые приходили в голову, пока я шла по безлюдной улочке между домами: ...неужели я так и пройду с закрытым носом мимо расцветших кустов сирени и не вдохну их аромат?.. ...Меня бы кто сейчас увидел с этой маской, наверняка пожалел бы, бедняжку зомбанутую... При этом, настроение было таким же солнечным как и день и хотелось идти в маске вопреки привычному мышлению - своему или условной толпы.

Прохожу мимо одного реабилитационного центра, а сразу за ним подъём вверх по ступенькам в горку. А сверху, какой-то дедок со свёрнутым полотенцем под мышкой начал спускаться, шёл, видимо, на реабилитацию. И тут он меня увидев остановился и вскинув руку воскликнул - я ж маску оставил в машине! Развернулся и скрылся из виду. А я, почти с чувством выполненного долга сняла наконец-то свою маску. )

Отредактировано Дайва (04.10.23 22:27)

55

миссия выполнима  :D

56

dreamer написал(а):

так понимаю вторая логика следствие приличного опыта второго внимания
и наверно она глубже потому что ты глубже можешь представить
т.е. удержать большую конструкцию  воображением и разложить её на составляющие
т.е. у тебя больше мощности больше силы ?

Интерес к второй логике поддерживаю, я в сети читал сочинения тех, кто что-то знает о летунах, но явно нет инфы о логиках, а это ключ к второму вниманию. Я внимание понимаю буквально, как некий вид моего внимания, его нельзя представлять, как некую мистику. Внимание описать невозможно - вот я обратил своё внимание на верхнюю часть поля восприятия и как это можно описать иначе, как это передать другому человеку? Внимания может быть больше, меньше, оно не всегда имеет постоянный уровень. Я часто ловлю себя на лоховости и понимаю проблему - дефицит внимания. Я ищу энергию - у меня есть опыт её избытка и тогда вообще всё прет - и походка силы без проблем и эффективность на высоте, потом энергия уходит и снова обычный кусок странно мыслящего мяса.  :x

Хочу отметить восточную цитату (есть о чем подумать) - просветление (читай "второе внимание") не происходит в результате практики, но без практики оно не происходит никогда. Практики могут дать нам прибавку на несколько градусов, а нам нужно 5000000. Вот такое дело. Что же делать? Продолжать свой путь и продолжать что-то практиковать.

Дам простые математические формулы логик - 1-я логика: A+B=C , 2-я логика: A+B+C=0. Вторая логика и второе внимание тесно взаимосвязаны, одно без другого не существует. Ну и без энергии тоже нечего делать.

57

Дайва написал(а):

Редко, но бывают, и синхронизмы и знаки. Знаки Духа и Силы не различаю.

Спасибо за инфу. Я знаки Духа и Силы тоже не различаю и наверное и не нужно различать. Мне привычнее знаковые поля считать проявлением Духа.

58

dreamer написал(а):

я даже не знаю почему здесь , там тоже участвую

На этом форуме есть правильная тишина.  :D

59

Опишу свежие знаки Духа. Мы с супругой собирались на день рождения внука. Сегодня должны были вместе поехать. Мой год - дракона. С утра супруга говорит, что случайно сломала дракону на подоконнике ногу, давай её клеить. Потом она вдруг одевает странного цвета платье, черные чулки и настаивает, что поедет одна без меня. Пара черных сапог направлены носами на выход из квартиры. Меня всё это настораживает, поскольку ей на машине возвращаться за 40 км от города по темноте, а мы купили новые шины и я заметил, что машину больше болтает в разные стороны. Вижу, что последнее моё подключение к форуму - 13:13. Тут я окончательно понимаю, что это серия предупреждений об опасности одного из вариантов событий. Я немного поразмышлял и настоял на том, что я поеду тоже и буду вести машину. По дороге еще была парочка смягчающих знаков, а потом появились четко положительные и всё кончилось без нежелательных приключений.

Отредактировано nick_rh (04.10.23 23:05)

60

по моему в бесконечности в чистом виде мужского не существует
тем более в равных количествах с женским
иначе бы они друг друга нейтрализовали
нужны только малые количества мужского для наслаждения  :D


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » О разуме летуна...