Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » Объект и Субъект - согласование понятий


Объект и Субъект - согласование понятий

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Я предлагаю согласовать понятия "объект" и "субъект", поскольку все мы читаем из разных источников и если мы не знаем, что это такое, то пропускаем мимо своих ушей море бесценной информации.

Начну с главного - Объект - это Тональ, а Субъект - это Нагваль. Многие думают, что они абсолютные объекты (тонали), а субъектами (нагвалями) рождаются и это не для нас. Такое мнение ошибочно, поскольку ничего абсолютного в нашем аналоговом мире нет. Есть степени, меры, величины. Так вот открою страшную тайну - каждый хоть чуть-чуть, но субъект, т.е. чуть-чуть, но нагваль. Бытие субъектом достижимо для каждого (это когда власть ему принадлежит). Можно найти субъекта и подсмотреть, как у него происходит выбор (иначе немного) и вообще у субъекта можно научиться многому.

Весь путь воина - это переход власти от объекта к субъекту.

Что еще интересного сказал нам Дон Хуан? Он открыл нам интересный энергетический факт - объект умирает, а субъект не умирает. Это очень интересный факт, это значит, что каждый, хоть чуть-чуть, но не умирает.  :longtongue:

2

для чего произошло это обозначение , ведь по википедии

Объе́кт  — философская категория, обозначающая вещь, явление или процесс, на которые направлена предметно-практическая, управляющая и познавательная деятельность субъекта (наблюдателя); при этом в качестве объекта может выступать и сам субъект.

т.е. в языке объект и субъект как бы относятся к тоналю
объектом как бы считается весь человек с наблюдателем
и субъектом считается тоже тело с наблюдателем
как происходит это разделение у магов , тональ только тело что ли
а нагваль энергетическая сущность управляющая всем человеком ?
и почему не обозначать  тональ нагваль а заменить на объект субъект ?
как найти субъекта , это субъект ищет субъекта или в объекте есть внимание ?
как происходит переход власти ?

3

Эти понятия не философские. Философам тут делать нечего. Они полностью понимаемы только в третьем внимании, но о них пишут и говорят всем, для общего развития. Упрощенно Объект - воспринимаемый, Субъект - воспринимающий. Никакой наблюдатель тут не причем. Тут фишка в точке сборки. У объекта есть восприятие, есть ТС, но субъект - это не ТС, это типа что-то за ней, но за ней ничего нет. ДХ так говорил об этом - всё, чем является человек - это тональ, но есть еще и нагваль. В общем и целом субъекта невозможно пощупать, измерить, определить и нельзя сказать, что это такое. Переход власти происходит за счет того, что без желания субъекта, никакие химические, реактивные процессы в объекте происходить не будут, только если субъект это сам хочет, а до этого момента власть принадлежит автоматике, поскольку объект - это просто автоматика - стимул - реакция.

Если субъект хочет, то кнопочки объекта нажимаются, а если нет - ноль реакции (вот и власть). У субъекта биохимия работает иначе и субъект для медиков и психологов обычно является неким феноменом.

Какие бывают кнопочки - ну например - секс, деньги, власть, кайф. Других мелких много. Причем кнопочки непростые - власть, как желание подчинять и как желание подчиняться. Все кнопочки двойные.

Что можно сделать полезного для субъекта? Нужно растождествляться. Это нужно делать до тех пор, пока не останется вопроса с кем или с чем я отождествлен. Для чего растождествляться? Для абсолютно свободного отождествления с кем угодно и с чем угодно.  ;) Теперь наверное понятно, что на разных путях существует разное количество сумасшедших. Такова специфика пути. Я - пшеничное зерно.  :confused: Я сегодня лифтом был - зашел ко мне объект, я двери закрыл, отвез его куда он хотел, выпустил и пошел отдыхать. Это всё реально происходило.

Всё, что я тут написал, очень похоже на зануление тождественности. Ноль имеет уникальные качества. Относительно него можно всё измерить. Даже в электротехнике всё измеряется относительно нуля и установить этот ноль можно в любом месте и действовать из нуля эффективней. Ноль - классная штука - очень рекомендую к использованию.

Что тут делать философам? Это феноменология.  :crazyfun:

Отредактировано nick_rh (05.10.23 20:33)

4

а как растождествляться , просто воображением ?
и что это за состояние , типа другого , как у хенаро дубль был
когда растождествлён ты отдельный от объекта ?
т.е. сидишь к примеру дома , захотел стать лифтом , увидел его видением , отождествился с ним
а объект в это время отдельный , сам по себе дома , собирается выйти и спуститься на лифте
ты перестал его ощущать или осознавать  , или находишься и в нём и в лифте ?
ноль ведь связан с внешними явлениями ?

5

нормальный человек нас почитает ахренеет  :D

6

Я начинал с вербальных установок (мы мыслим словами) типа - я не ум, я не тело. Это просто установки такие для запуска процесса, а дальше, когда процесс запущен он сам себя крутит. Все твои вопросы не верные. Они включают в себя некое я, как некую вещь. Есть и такая техника - осознание отсутствия Я, поскольку в обычном понимании это место по навешиванию ярлычков. Считай, что Я - это фигура речи и более ничего. Мудрецы говорят, что о себе ничего нельзя сказать, кроме "Я есть, Я существую, Я есть Я", но это тоже установки, но уже полезные. Всё остальное - объект и это ОН, а не Я. ОН МНЕ ПОСЛУЖИТ ЕЩЕ. Вот так тоже можно помочь своей субъективности. Еще вспомнил технику - внутренне, для себя можешь мыслить иначе - используй не Я, а ЭТО МЕСТО. Все спецы говорят, что мы отождествляемся с объектом по ошибке, по неведению (когда видим плакат - ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ?). Осознание отсутствия Я (как вещи) переворачивает мир реально.

Еще можно использовать логику. Если я изменился, если изменилось моё мировоззрение десять раз, то Я это или не Я, что от меня осталось? Геном?

Еще можно попробовать - Я есть, а МЕНЯ нет. Печально правда, но факт.

Еще техника - Я имею к НЕМУ отношение, ОН ко мне НИКАКОГО.

Если честно, то это движение к Абсолюту, поскольку в случае успеха получится воплощенный Абсолют. Тут ремарка - ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО, НИЧТО АБСОЛЮТНО.

Отредактировано nick_rh (05.10.23 21:33)

7

dreamer написал(а):

нормальный человек нас почитает ахренеет

Следи за крышей и калибруй её по мере необходимости.  o.O

8

вот это я не тело  я не ум , с телом примерно понятно
а ум , кто вот это всё мыслит говоря я не ум , чем мы вообще думаем
по принципам хуана летун думает за нас
который тогда получается вобще третьим
мне по барабану летуны , тот кто из меня сотворил такое абсолютен , как его ни назови
я вобще писал и чувствую что меня нет
но пишешь я , чтобы было как то понятно собеседникам
конечно мы отождествлены по привычке
и наверно этому можно больше уделять внимания
т.е. лучше придерживаться что меня по сути нет
и я не могу быть субъектом ибо я ничто ?
или на субъект можно повесить ярлычок я , а на тело не надо ?

9

Летун - отдельно, поскольку это штука чужеродная. Я могу научить его отличать от мышления, если тебе интересно, тогда со временем ты его заметишь, как нечто чужеродное. Не он думает за нас, а это в человеке - ум-провокатор, его можно отличить от своего ума. Ум - полезная штука (это тонко настроенная система, не летун), поскольку он находит взаимосвязи между явлениями жизни. Ум летуна слишком слаб для таких вещей и я его вижу только в контексте различных провокаций. Когда ум летуна за нас думает, то обычно получается пациент психиатрической клиники с серьезным слабоумием.

По поводу других вопросов - проходишь - знаешь. Я не могу ответить на них. Тут всё индивидуально, поскольку речь идет о субъекте (уникальная штука по отношению к другому субъекту). Нужно получить переживание этого состояния - субъект. Бывает, что нужно долго искать ответ на тему - "а что это было". С субъектом можно отождествляться (для тождества не преград). По определению все субъекты абсолютно разные - это твоё уникальное. Это то, что ты делаешь по-своему и без аналогов в мире. Напомню - Субъект - это Нагваль по ДХ. На тему субъекта не может быть объективных понятий и описаний, поскольку "объективный субъект" - это абсурдное выражение. А мы тут пытаемся объективными описаниями говорить о субъекте. Субъект - это именно та истина, которая невыразима, но её можно переживать.

ДХ немного сказал о Нагвале, практически ничего, кроме того что он есть и что Тональ-Нагваль, это истинная пара.

Я могу описать причину, по которой каждый только чуть-чуть субъект. Младенец и растущий человек практически всё перенимает от окружающих и так формируется объект. Объект - продукт социализации, у него почти всё чужое, он состоит из других людей. Где тут место субъекту?

Летун - часть объекта, часть тоналя и мы с ним отождествляемся с младенчества, считаем частью себя. Это трудно разделить по простому. Я обещал дать методику различения. Нужно найти место без людей и начать мыслить вслух на любую тему. Потом нужно сделать тоже самое только внутри себя. Нужно сравнить то, что было снаружи и то, что внутри. Это мышление. Всё, что отличается от него - это летун. К этому можно добавить самочувствие - НАШЕ самочувствие легкое и непринужденное и любое отклонение от НАШЕГО самочувствия - нападение (осада) летуна. Так, постепенно, можно научиться видеть его гнусные занятия.

Отредактировано nick_rh (06.10.23 10:49)

10

та не , ну я и задавал вопрос чтобы понять
что отождествляться нужно с субъектом а не объектом
ты пишешь что с субъектом можно отождествляться и для этого нет преград
то есть можно это значит нужно это значит лучшее ?
разум летуна отличать конечно научи
я замечаю его как провокатора , он цепляется за важность
к примеру еду в автобусе , спокоен слушаю музыку
водитель шумахер и слишком резко трогается и тормозит , это зацепило первый раз когда не был готов держать равновесие
потом сижу спокоен и возникают негативные мысли по поводу водителя
что он либо не остановится , либо карту не примет в общем будет называться на грубость
хотя по сути никаких причин нет
это ведь точно летунское проявление
и летуну интересен только выброс эмоции энергии
а думать что то нужное ему как бы и не нужно
а вот ум относится к объекту , субъект по ходу не то чтобы думает а сразу знает , подключаясь к бесконечному уму ?

11

dreamer написал(а):

разум летуна отличать конечно научи

Я выше отредактировал свой пост. Там в конце есть методика.

Помимо растождествления нужно развивать тональ, поскольку у нагваля больше ничего нет, это пара. Летун делает человека никчемным, а человек и есть тональ. ДХ показывал КК плохой тональ. Совсем плохих тоналей не так много. Я это к тому, что не нужно бросаться в крайности, нагвалю нужен хороший тональ. Есть такие школы, где человека называют мешком со слизью и костями. Может это тоже помогает растождествлению, но тональ нужно делать хорошим, развивать позитивное мышление и прочее. Что может сделать тональ хорошим? Принятие решений. Нужно думать, сомневаться, потом принимать решение и действовать. Это хороший метод.

dreamer написал(а):

а вот ум относится к объекту , субъект по ходу не то чтобы думает а сразу знает , подключаясь к бесконечному уму ?

Всё относится к объекту. Субъект - это чувство, можно себя чувствовать субъектом и больше ничего.

Объект ближе к конкретике, а субъект к абстракции. У меня есть инфа, что местонахождение субъекта - сознание, что сознание стремится утвердить себя в качестве абсолютного субъекта. Пусть сознание само это делает. Сознанию нужна только инфа. Материальным носителем сознания является мозг.

Отождествление с инструментарием - плохой уровень. На каком-то уровне сознание - тоже инструмент, а пока можно не париться и оставить отождествление с сознанием в покое.

Когда пишут - "у него плохой тональ", то уже показывают путь к нагвалю, поскольку у кого плохой тональ? у нагваля  ;)

Warning! Растождествляться нужно постепенно, небольшими шагами. Быстрые изменения - тревожный знак.

Отредактировано nick_rh (06.10.23 12:03)

12

согласование  :D

13

Из пивнушки вышел какой то субъект (читай нагваль) и пошатываясь пошел в сторону бездны дьявола.  :longtongue:

14

Нет никаких субъектов, объектов и прочего. Любые границы условны. Реальность - это иллюзия, но на вид стабильная. Иллюзии нужно рассеивать (см. фильм "Матрица"). Матрица иллюзорна. Что происходит после рассеивания иллюзии? Что вместо неё? Ничего. Пустота. Будда принес нам знание о Пустоте и это есть единственная Реальность. Всё кроме Пустоты - иллюзия. Что же делать в этой иллюзии? Развлекаться необычным способом, голову морочить, мозги пудрить субъектами, объектами, тоналями, нагвалями. Это я от чистого сердца тайны эзотерические открываю, поскольку то, что мы живем в иллюзии - это страшная тайна.  :longtongue:

P.S. Я еще не в нирване, так что будем развлекаться дальше.  :glasses:

Отредактировано nick_rh (07.10.23 16:10)

15

nick_rh написал(а):

Всё кроме Пустоты - иллюзия. Что же делать в этой иллюзии? Развлекаться необычным способом, голову морочить, мозги пудрить ...

:)

Отредактировано Дайва (07.10.23 16:43)

16

нам необходимы иллюзии , не у же ли это кому то не понятно ?

17

поражает устойчивость реальности , все эти объекты , особенно мелкие
сам термин иллюзия порождение этой реальности и обозначать её не может
потом у этой игры есть правила , необходимо знать принципы взаимодействия
нужно как то обозначать границы чтобы объяснять , это необходимо а не мозгопудрение
реальность это всё что хочешь , та же нирвана , мы в нирване
кроме развлечений ничего нет  :D

18

По поводу реальности. Предлагаю мысленный эксперимент. Возьмем все сигналы, которые идут в мозг и запишем их (уже есть такая возможность). Потом вытащим мозг, обеспечим ему жезнеспособность (возможно), подключимся к нему с записанными сигналами. И что мы получим? Получим реальность. Человек-мозг получит весь записанный опыт и будет утверждать, что всё реально, а это просто запись.  :D

И еще о русском языке. Люди не говорят и не мыслят на этом языке. Они "говорят" и "мыслят" на социально-обусловленном языке (жуть на палочке). Лет 15-ть нужно слушать слова как звуки и тогда есть шанс услышать, что говорят нормальные люди (которые родились из социума) и шанс появляется нормально говорить и мыслить. Вот такая она - социальная матрица. Развлекаться нужно на нормальном русском языке.  :D

Отредактировано nick_rh (08.10.23 13:04)

19

а в чём отличие нормального языка от социально обусловленного ?
какие это нормальные люди , куда они родились из социума ?
как развлекаются нормальные люди на нормальном языке ?

20

Например на нормальном языки можно сказать - я есть, а меня нет. На нормальном можно всё сказать, а на социально-обусловленном нельзя (он обусловлен социальными традициями).
Социум производит людей, которые из социума рождаются в мир. Социум - очень грубая модель мира, это не мир. Люди в социуме - грубые люди, вульгарные и это проблема, проблема для их рождения.
На нормальном языке только и можно развлекаться, он ничем не ограничен. У меня есть куча примеров в памяти, но летун память затирает (любимое его занятие, он на этом занятии целые партии "жизни" играет).
Вот он немного отпустил. Пример развлечения - "после посещения врача больному стало легче". Ведь сразу всё ясно. Правда? Я если внимательно послушать? Кто кого посетил?

Отредактировано nick_rh (08.10.23 16:45)


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » Объект и Субъект - согласование понятий