Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » Объект и Субъект - согласование понятий


Объект и Субъект - согласование понятий

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

если социум не мир то где мир , какой он ?
в социуме есть разные люди , не могут быть одни интеллигентные
это будет предсказуемо , а сила не повторяется
конечно в социуме бывает жестковато , война например , рубилово на ровном месте
и по сути все становятся соучастниками , кошмар
не заметно особой разницы нормального языка от социального
объяснить можно почему я есть а меня нет и на обычном
а посетить можно или врача или больного , в чём прикол ?

22

Вот есть интерактивная модель мира - социум, ты в ней родился, в ней вырос и считаешь, что этот уровень модельности и есть мир. Вот тут и практики рассматривания промежутков между листьями нужны, поскольку в социуме другое восприятие. В данном случае дерево с листьями и есть модель дерева, а оказывается, что в мире, дерево включает в себя ещё и промежутки между листьями и многое другое. Все объекты в социуме и в мире разные. Для выхода в мир нужно научиться нарезать социальную (модельную) реальность мелкими кусочками и тогда уже из этих кусочков можно собрать мир второго внимания - вот это и есть мир. Если этого не делать, то мир второго внимания сам не соберется. Люди всегда разные, но восприятие мира по своим принципам не меняется - есть восприятие в социуме (в первом внимании) и в мире (во втором внимании). Что из себя представляет третье внимание никто объяснить не может. А разница между первым и вторым объясняется легко.

Тут я опять вернусь к теме абсолютного, что его не бывает. Каждый хоть чуть чуть, но вне социума, во втором внимании, в третьем, но это далеко не доминанта.

Социально-обусловленный язык тоже модельный и люди не могут писать романы и создавать шедевры, слепленные из стереотипных (модельных) слов и выражений. Те редкие самородки, которые создают шедевры в искусстве и науке просто имеют больше второго внимания, чем подавляющая масса людей. Когда в специальной литературе пишут - "люди в социуме", то имеют в виду большинство населения, а не исключения из него.

Путь из социума - путь для с выдающимися способностями. Свои способности нужно оценить и не тратить зря время на бесполезные занятия, поскольку жизнь в социуме фантастична, а тут будут сплошные испытания в течении 20...30 лет. По пути шли миллионы, а дошли единицы. От встречи с первым учителем у меня прошло около 30 лет. Я не бросаю свои занятия и считаю, что у меня есть шанс.

На пути нет никакой гарантии достижения результата - типа делай то-то, будет то-то. Этого нигде нет. Если кто-то обещает результат, то скорее всего это просто психологическое убежище для успокоения беспокойной души.

Отредактировано nick_rh (08.10.23 19:47)

23

вроде пару сообщений назад была реальна только пустота
теперь нам надо ломиться в новую иллюзию ?
воин привязан только к битве к испытаниям , о чём ещё мечтать ?
здесь вызов , а вызовы принимаются , худший социум станет лучшим

24

dreamer написал(а):

вроде пару сообщений назад была реальна только пустота
теперь нам надо ломиться в новую иллюзию ?

Это верно, реальна только пустота, но если челу интересно развиваться, то он (как яйцо, как пузырь восприятия) своё восприятие может подчинить слегка от нечего делать. Кто-то в психушке корзиночки плетет, а кто-то своё восприятие чинит. Нет разницы в принципе.  :D

Возвращаясь к социуму хочу еще раз пояснить - социум, это модельность (описание), которое сделали люди, а мир не может быть весь описан в принципе, но те, кто в нем живут, могут расширять социум любыми описаниями, продуктами и это тоже очень практичный момент.

Отредактировано nick_rh (09.10.23 15:11)

25

у всех свои корзиночки , чё в мире делается , психушка отдыхает
чтобы чинить восприятие должно что то в нём не устраивать
что значит расширять социум описаниями и продуктами ?

26

dreamer написал(а):

что значит расширять социум описаниями и продуктами ?

Пишешь шедевральные стихи, романы, картины. Научные теории высшего класса, о которых никто до тебя не слышал. А в социуме был дуб дубом.  :crazyfun:

Отредактировано nick_rh (09.10.23 18:40)

27

но ведь основная масса талантливых людей
кто всё это создаёт , не занимается своим восприятием
значит сила сама находит выход ?

28

Скорее всего сама находит и бывает, что не сразу - Оноре де Бальзак сначала писал неудачно, потом его пробило и всем понравилось.

Я предполагаю, что все системы развития человека имеют естественные образцы в виде людей-орлов, а потом уже превращение ворона в орла. Например считается, что у истока всех духовно-магических традиций стоит Гермес (первый орёл).

Отредактировано nick_rh (09.10.23 22:00)

29

образы скорее уводят внимание в сторону
сила хочет нашего внимания , откликается на него
создатели шедевров ищут настройку и находят
хотя тут конечно обоюдное сближение с намерением
гений подходит для своей деятельности конфигурацией предрасположенностью сборкой
и сила даёт ему возможность и подталкивает обратить на неё внимание , как думаешь ?

30

Не знаю на счет внимания в данном случае, но читал про резонанс объективной и субъективной реальности. Резонатором служит тело. Возможно, что с резонансом связано. Резонанс - интересная штука, например есть межклеточный резонанс. Я стараюсь не уходить далеко от тела, хотя многие делают упор на сознание. Насколько я могу судить по себе - внимание, это самое ценное что у меня есть, поскольку когда его не хватает, то всё очень хреново.

31

расширяешь  социум какими то описаниями продуктами ?
так понимаю , расширять , значит создавать неизвестное ранее и выкладывать в свободный доступ ?

32

Расширять, это в первую очередь делать свой продукт уникальным относительно самого себя. Не делать продукт невозможно, человек создает продукт даже когда спит и этот продукт всегда в свободном доступе.

Я во дворе за детьми наблюдаю и все создают продукты, а одна девочка лет десяти, создает такой продукт, что у меня челюсть отвисает от зависти.  :crazyfun:

Отредактировано nick_rh (10.10.23 18:35)

33

каждый по своему уникален
что то он делает не так как все
вряд-ли это можно отнести к шедеврам
наверно нужно создать лучшее
произвести эффект на массу
по крайней мере для шедевра
самому тоже необходимо совершенствоваться
или мимо эволюции не пройдешь , все развивает ?

34

Не всё развивает и тут каждому своё. По этой причине существует множество путей. Моей супруге никакой Кастанеда не нужен, зато у неё жуткая смесь из религии и ритуальной магии.  o.O

Мне интересна тема осознанности. Я не знаю, что это за восприятие. Какое восприятие называют осознанностью? Его можно вообще описать? Может у меня что-то из этого есть, просто я не могу четко для себя определить - вот это осознанность, а вот то, что-то другое. Тема осознанности очень популярна. Слово часто встречается.

Отредактировано nick_rh (11.10.23 12:25)

35

каждому дано свое вне всяких сомнений
мне нравится набор смысловых терминов у кастанеды
чтобы хоть как то что то объяснять
да и вообще поражает глубиной , удобочитаем
наверно изменил меня кардинально и бесповоротно
практиковал описанное , ничо не цепляет
конечно база безмолвие и дальше личный поиск

на мой взгляд усиливает все
пусть человек даже делает что то вредное
он получает опыт и видимо должен отработать это состояние

осознанность по моему очень просто
когда внимание направлено на то что делаешь
без всяких мысленных помех , поглощён действием
точно знаешь что нужно делать в каждое мгновение процесса
когда  в воображении одна мысль
удержание образа , ты же сам говорил
наверно у осознанности много сторон
видеть картину целиком а не один фрагмент
много опыта анализа выводов
т.е. с какой стороны на осознанность ещё посмотреть

36

Тогда ещё одно описание осознанности дам (где-то попадалось) - когда идешь и чувствуешь, как земля прокатывается под ногами. Это тоже похоже?

37

не знаю , бывают похожие ощущения
но скорее эффект безмолвия в движении какой то
осознанность это ведь и понимание
а значит у нее много уровней
по моему те кто говорит об осознанности
не понимают о чем они говорят

38

а вообще чувство это осознанность ?
хуан говорил карлосу что все так и есть как чувствуешь
думаю я большую часть осознанности чувствую

39

dreamer написал(а):

по моему те кто говорит об осознанности
не понимают о чем они говорят

Хочу броситься в крайность.

Ничего кроме восприятия нет. Я ищу описания разных восприятий. Как описать восприятие - боль? У меня есть только восприятия. Машина, жена, квартира, дача, собачка - это восприятия, это не понятия. Кто-то может сказать, что есть понимание. Ну допустим есть, а что это за восприятие такое - понимание? Мы коконы, не более того, а кокон у КК - это модель восприятия. Что есть кроме восприятия? Есть эманации Орла в трех вариантах, ну и всё.

Это если в корень смотреть, а если демагогии разводить, то тут найдется сто пятьсот тысяч вариантов.  ;)

Да, чуть не забыл - еще есть желания и они рулят конечно, но я понаблюдал за своими желаниями и они опять оказались моими восприятиями, а можно сказать - эманациями Орла (это от точки зрения зависит).

Это же форум о магии, так КК говорил, что магия - это инженерия восприятия. Я это помню и стараюсь инженерить его по мере сил и возможностей.

Отредактировано nick_rh (12.10.23 18:40)

40

не ну восприятие это общее название
а есть пять спектров  чувств и понимание , для которого необходима память
объект субъект , как бы двое чтобы смотреть на себя со стороны ,  образно
или как бы взгляд на себя в памяти , общение с памятью есть внутренний диалог
не просто демагогия , нужно анализировать выделять области исследования
желания следствие понимания


Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина! » Объект и Субъект - согласование понятий