Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » Гостевая книга » Учение дона Хуана и сектанство


Учение дона Хуана и сектанство

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Чем учение дона Хуана отличается от сектанства?
И там, и там враждебность к инакомыслию, склонность к фанатизму и догматизм.
Слепое повиновение лидеру и полное подавление личной индивидуальности.

2

вообще то сектой является любое образование , следующее путём отличным от господствующей религии
этот форум секта , никакой враждебности
но это не значит что  люди склонные к фанатизму не могут сюда приходить
просто у них будет возможность измениться или они уйдут
секта хуана от обычных сект нашего времени отличается способностями , силой
секта кастанеды растеряла всё описанное знание и ничем не отличается

3

Igor написал(а):

Чем учение дона Хуана отличается от сектанства?
И там, и там враждебность к инакомыслию, склонность к фанатизму и догматизм.
Слепое повиновение лидеру и полное подавление личной индивидуальности.

Учение Кастанеды далеко не секта. После смерти Карлоса так и появилось явного, яркого и собранного лидера, готового вести за собой. Армия поклонников учения была огромна, но разрозненна. Никаких жёстких постулатов, аскез и фанатизма к правилам в книгах нет.  Наоборот люди увидели свет в конце туннеля, потому что раскрывалась индивидуальная глубина сути человека. Погружение и описание нагвальности человеческой психики. Описанный мир магии поражал воображение, а возможности объединённой партии магов казались закономерной эволюционной ступенью развития человечества. Это мир свободы, жаль что только в книгах Кастанеды.
Секта же в реале - глупое усечённое пространство от социума и мира, уход в суровый угол тоналя, терминами Кастанеды. Лидер тиран пасёт там зомбированных овец и получает выгоду моральную или материальную.

4

Igor написал(а):

Чем учение дона Хуана отличается от сектанства?

Если с т.з. мозговой активности, то влиянием на различные зоны мозга.

Igor написал(а):

враждебность к инакомыслию, склонность к фанатизму и догматизм.
Слепое повиновение лидеру и полное подавление личной индивидуальности.

Классика жанра лимбической системы (эмоционального мозга/мозга млекопитающих), которая в отличие от неокортекса не умеет сомневаться и размышлять.

Автомониторинг окружающей среды для обеспечения выживания индивида (его стаи, её альфа-самца, территории) в физическом, социальном, эмоциональном планах и включение защитных реакций в случае факторов, угрожающих стабильности (привычности) и безопасности - её функция. Страж комфорта и сформированных синаптических связей в мозге.

В учении д. Хуана наоборот - много внимания уделяется тому, чтобы не ходить по проторенным дорожкам и выстраивать новые нейронные связи (неделание, кстати, как практика в кругах исследователей мозга рекомендуется людям, находящимся в чёрно-белом восприятии под влиянием лимбики) либо вообще - торможению всякой активности упомянутых выше сформированных в мозге синаптических связей (ОВД).

Отредактировано Дайва (29.10.23 19:58)

5

ОВД (остановка мышления) рекомендуется для облегчения жизни больным шизофренией. На мой прикид у нас 99.5% вялотекущей шизофрении и у 0.5% населения её течение сильное.

Я раньше останавливал мышление (и даже результат был, становилось действительно легче), но потом освоил несколько технологий мышления и перестал останавливать. Те, кто преподают технологии мышления так говорят об ОВД - что вы там останавливаете? Внутренний диалог и есть мышление. Вам что, не интересно быть мыслящими существами?

Справедливости ради отмечу, что ОВД пошла на пользу. Я уже умею и мыслить и не мыслить.

Отредактировано nick_rh (29.10.23 18:04)

6

nick_rh написал(а):

Справедливости ради отмечу, что ОВД пошла на пользу. Я уже умею и мыслить и не мыслить.

А я стараюсь перед тем как подумать, хоть ненадолго остановить ВД.

7

nick_rh написал(а):

Те, кто преподают технологии мышления так говорят об ОВД - что вы там останавливаете? Внутренний диалог и есть мышление. Вам что, не интересно быть мыслящими существами?

По Кастанеде внутренним диалогом маги называли 'silent verbalization' и 'thoughts'. В русском переводе - безмолвная вербализация и мысли.

Но, в общем, да - мировые шедевры живописи, музыки, скульптуры, архитектуры, были созданы благодаря талантам и труду извилин их авторов. То же относится и к деятелям, чьи открытия, технологии, облегчают наш быт, позволяющий нам экономить наше время и энергию, а также продлевать и сохранять наши жизни, если вспомнить историю и подумать о достижениях в медицине.

Идеи некоторых учений о прекращении страданий поголовными остановками ума и смирениями с существующим положением вещей - не самое удачное для прогресса решение. Изобретатель Эдисон писал, что беспокойство и неудовлетворённость - первейшее его условие, а абсолютно удовлетворённый человек - неудачник. 🙂

Ну может, некоторая польза состоит в том, что если уму не хватает гибкости и сообразительности, чтобы разрешить возникшую диллему, проблему и т.п. или не видится такой возможности  - то практикуй его остановку, чтобы хотя бы не реагировать на неё негативно.

Но в целом, да - немного комичным выглядит, когда смотришь или читаешь в интернете брендовых проповедников, разглагольствующих об остановке ума и единстве всего сущего, а после читаешь новости о запрете на торговлю натуральными  мехами в некоторых странах и отказе мировых брендов от их использования в своём производстве. По гуманным соображениям + наличию технологий каких-то ноунеймов, создающих современные практичные мембранные и прочие передовые материалы, успешно заменяющие шкуры братьев наших меньших в производстве верхней одежды и обуви.

Отредактировано Дайва (21.11.23 00:53)

8

nick_rh написал(а):

Я уже умею и мыслить и не мыслить.

В 'не мыслить' мой потолок это неузнавание родной речи и потеря границ тела (белый шум тела сливается с белым шумом пространства)

Такие "симптомы" овд Д.Б.Тэйлор (нейроанатом) описывала, когда нарушенная вследствие инсульта функциональность левого полушария её мозга начала давать сбой и отправлять её в состояние, которое она назвала нирваной, энергией, движущей силой жизни во вселенной.

Не знаю, к подобному ли состоянию д.Хуан хотел подвести Карлоса практиками овд или нет, но меня как-то оно не особо впечатлило, хотя у меня не получилось затормозить свой неокортекс для переживания ещё более интенсивных ощущений, которые можно было бы назвать вышеприведёнными эпитетами и интереса уже такого нет.

https://m.youtube.com/watch?v=UyyjU8fzEYU

Если кому интересно. Есть русские субтитры.

Отредактировано Дайва (20.11.23 20:41)

9

ну это когда хуан говорил карлосу , шо вместо того чтобы убить комара он обрушил стену
там тонкая игра понятий , карлос валил всё в кучу , скорее ему силы не хватало для разбора
они стремились остановить летуна , высвободив своё мышление
может книги спецом так и задумывались , только намёки для собственного поиска

10

А у меня сложилось просто мнение, что это крайне несогласованное понятие мышления, которое представляется нейрофизиологическими процессами и электрическими импульсами. Жуть.

Отредактировано nick_rh (20.11.23 19:29)

11

Igor написал(а):

Чем учение дона Хуана отличается от сектанства?
И там, и там враждебность к инакомыслию, склонность к фанатизму и догматизм.
Слепое повиновение лидеру и полное подавление личной индивидуальности.

Найдете секту нагвализма, дайте знать. :) Лично ни одной не видел. Ну да иногда собираются ребята попрактиковать. Но обычно получается пук и хреньк. Выясняется что тут работать надо над собой: до пота, мозолей и кровавых соплей, и все по тихому разбегаются, попиздеть в интернетах.

12

ex-ex написал(а):

Найдете секту нагвализма, дайте знать. :) Лично ни одной не видел. Ну да иногда собираются ребята попрактиковать. Но обычно получается пук и хреньк. Выясняется что тут работать надо над собой: до пота, мозолей и кровавых соплей, и все по тихому разбегаются, попиздеть в интернетах.

Читал когда-то на sustained action как нагвалисты у девушки квартиру отжали пользуясь магическим внушением типа цыганского.

Отредактировано Albaji (30.11.23 22:32)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Кастанеда форум » Гостевая книга » Учение дона Хуана и сектанство