Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » Книги и литература » Книга "Путь воина". Автор Albaji


Книга "Путь воина". Автор Albaji

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Путь воина.

https://i.imgur.com/AvWkdT9l.png

Albaji.
Мозырь.
Беларусь.
2023 год.

Отредактировано Albaji (11.12.23 03:16)

2

Посвящается Насте.
Ты всегда будешь в моей памяти.

"Я уже отдан силе,
Которая управляет моей судьбой,
И я ни за что не цепляюсь,
Поэтому я не хочу ничего защищать.
У меня нет никаких мыслей,
поэтому я хочу видеть.
Я ничего не боюсь, поэтому
Я хочу вспомнить себя.
Освобожденным, с легкостью
Я хочу промчаться мимо орла,
чтобы быть свободным".

Данная книга распространяется безоплатно.
Все права принадлежат автору.
Цитаты из других книг принадлежат их авторам.
Все картинки из интернета.
Die hard!!!

3

Для кого эта книга.

"Основным различием между нормальным человеком и воином является то, что воин принимает все как вызов, в то время как нормальный человек воспринимает все либо как благословение, либо как проклятие... Воин воспринимает все как судьбу, что бы это ни было, и принимает это с исключительной покорностью. Он принимает покорно свое положение и не сожалеет об этом, а рассматривает это как вызов".
Дон Хуан.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Эта книга не только для тех, кто интересуется творчеством Карлоса Кастанеды, но и для тех, кто увлечен поиском духовного пути и своего предназначения. В данной книге описываются не только методики тольтеков (видящих навигаторов Древней Мексики), но и универсальные практики на духовном пути. Книгу можно было бы назвать Универсальный путь, но путь к постижению себя у каждого свой. Надеюсь, вы почерпнете отсюда что-нибудь полезное.

https://i.imgur.com/bOCcxsll.jpg

4

Вступление.

  "Если воин должен действовать совместно со своим ближним, он следует образу действия стратегии и при таком образе действия нет ни побед, ни поражений. Есть только действия. При использовании такого образа действия ты никогда не отдаешь себя на чей-либо произвол... Тщательно продумай все, прежде чем принять решение, но, как только ты принял его, иди по своему пути без сомнений и не рассуждая, потому, что тебя ожидают еще миллионы других решений. Это - образ действия война".
Дон Хуан.

Моя любимая книга — «Путешествие в Икстлан» Карлоса Кастанеды. Мне понравился мудрый учитель дон Хуан, индеец из племени яки, который обучал Карлоса магии. Дымок, кактус пейот, дурман, поиски места силы, хлипкая лачуга дона Хуана, удирание от горного льва надолго запали в мне в память. Позже я прочитал все книги Кастанеды, искал в интернете всю информацию о нем и его партии магов, читал его интервью и интервью его группы, а также книги Флоринды Доннер Грау и Тайши Абеляр. Практиковал Тенсегрити по видеокассете, купленной в подземном переходе в Минске. Составлял список перепросмотра, пытался вспомнить всех людей от настоящего к прошлому. Но память выборочна, и я просто сидел и вспоминал всю свою жизнь, пытаясь вернуть растраченную энергию (о перепросмотре во второй главе). Но кто же знал, что у Великого Духа на меня свои планы. В итоге я прошел путь не то что тольтеков, но в принципе его можно назвать духовным универсальным путем, Путем Воина. Я и сейчас по нему иду. Он бесконечен в этой Вселенной.

https://i.imgur.com/5Xd8Nm6l.jpg

5

Глава 1.
Удар дракона.

"Мои действия правильны, но это действия актера. Все что я делаю, "контролируемая глупость" по отношению и ко мне, и к другим. Я рад, что после стольких лет ты спрашиваешь меня о "контролируемой глупости", но все-таки мне было бы все равно, если бы ты не спрашивал об этом, И все-таки я решил радоваться тому, что ты спрашиваешь, как будто бы это имеет какое-то значение, как будто бы то, что это имеет для меня какое-то значение, в свою очередь, тоже имело бы какое-то значение. Это и есть контролируемая глупость".
Дон Хуан.

Тому человеку, который решил коренным образом изменить свою жизнь и встать на Путь Воина, следует приготовится к удару Дракона. Все может измениться: уйдут старые друзья, вы можете потерять работу, попасть в больницу и с вами может случиться что-либо еще. Как говорил Дон Хуан, успешные люди на Путь не становятся. Дракон — это чужеродное сознание,  которое питается нашими эмоциями и страхами. Но его можно и нужно побеждать. Именно для этого и предназначен Путь Воина.

https://i.imgur.com/djy7DDql.png

6

Глава 2.
Кто придумал позу лотоса?
Как правильно медитировать.
Аутотренинг. Перепросмотр.

 "Можно и упорствовать, упрямо упорствовать даже если ты знаешь, что то, что ты делаешь, бессмысленно. Но, при этом ты должен знать наперед, что твои действия бессмысленны, и все-таки действовать так, как будто бы ты этого не знаешь. Это - контролируемая глупость волшебника". Дон Хуан.

Самая неудобная для меня поза для медитации — поза лотоса. Ноги начинают болеть через полчаса сидения в ней. Через 45 минут начинает болеть спина. И кто ее только придумал? Может арии, которые принесли в Индию свою культуру и йогу в том числе? Скорее всего так оно и есть. Самая удобная поза для медитации — это шавасана. Поза полного расслабления тела. Еще в студенческие годы я освоил аутотренинг. При аутотренинге ложишься, закрывая глаза и расслабляешь все тело, проговаривая на каждую группу мышц (части тела) слова типа: «моя правая рука расслаблена полностью... рука расслаблена полностью... расслаблена полностью... полностью». Так расслабляешь все группы мышц тела начиная с правой ноги и заканчивая мышцами глаз. (Правая нога, левая нога, правая рука, левая рука, грудь, спина, мышцы шеи, лицо, глаза). Очень важно в конце расслабить мышцы лица, так как эмоциональную маску мы носим постоянно, не замечая этого. Применяйте в конце фразы и позитивные утверждения: «я полностью расслаблен», «я дышу спокойно и ровно», «я чувствую уверенность», «я счастлив». Следующая стадия аутотренинга — вызывание внутреннего тепла. Вы проговариваете: «моя правая рука становится теплой, кровеносные сосуды расширяются... правая рука становится теплой, кровеносные сосуды расширяются... рука становится теплой, кровеносные сосуды расширяются... становится теплой, кровеносные сосуды расширяются...  теплой, кровеносные сосуды расширяются... кровеносные сосуды расширяются... сосуды расширяются... расширяются». И вы действительно почувствуете тепло в правой руке и далее по всему телу. На один сеанс аутотренинга тратьте 20 минут (на расслабление 20 минут и на внутреннее тепло 20 минут). Тепло на лице вызывать не нужно, наоборот, в уме повторяйте: «мое лицо чувствует прохладу и сосуды сужаются, мой мозг и мои глаза чувствуют свежий ветерок», и т. д. В дальнейшем после практики продолжительностью в 20 минут вы заметите, что ходите полностью расслабленные, без мышечных зажимов. Очень важно следить за лицом в течении дня и расслаблять его как только вы вспомните об этом. Практика расслабления лица описывается в теории гарбацизма как одна из основных.
Перепросмотр — ключ к магии и волшебству. Для перепросмотра составляют список всех людей, с которыми вы контактировали в жизни и последовательно вспоминаются все моменты, связанные с ними. Так учил дон Хуан Карлоса Кастанеду. Однако можно вспоминать и события всей жизни как с людьми так и без них. Сначала идет самое первое воспоминание жизни и так до текущего момента. Можно вспоминать от обратного — от настоящего к прошлому перематывая события как в прямом, так и в обратном направлении (то есть день с утра до вечера или день с вечера до утра, как в кино с обратной перемоткой).
Для перепросмотра выберите время и место, где вас никто не беспокоит. У меня первый перепросмотр по событиям занял 1 час 20 минут и всего я вспомнил 300 событий жизни (у меня плохая память). Позже при последующих перепросмотрах количество событий жизни увеличилось. И я начал вспоминать прошлое, занимаясь своими повседневными делами.
Про перепросмотр смотрите словарик в конце книги.

https://i.imgur.com/Fp0iqcE.jpg

Отредактировано Albaji (11.12.23 08:59)

7

Глава 3.
Разрушение шаблона еды и курения.
Сухое голодание и голодание на воде.
Правильный выход из голодания.

"Воин знает, что он ждет и чего он ждет. И, пока он ждет, ему ничего не нужно; и самое малое из того, что он получает, больше того, что он может принять. Когда он должен есть, он находит это возможным, потому что он не голоден, когда что-то случается с его телом, он находит возможность устранить эту неприятность, потому, что не чувствует боль. Быть голодным или чувствовать боль - это означает только то, что он сдался и он более не воин, и тогда силы его голода и его болей уничтожают его... нас делают несчастными наши желания. Но, если мы научимся превращать наши нужды в ничто, то тогда даже самая малость, полученная нами, станет настоящим подарком". Дон Хуан.

Шаблоны -  это налет светимости на энергетических линиях светящейся сферы человека, которую могут видеть маги. Человек с шаблонами поведения отдает свою светимость сознания своим привычкам и вот они уже властвуют над ним, а не человек над привычками. Для воина духа одной из важных практик является избавление от шаблонов и привычек, таких как шаблон питания по расписанию, работа по расписанию, сон по расписанию, шаблон чрезмерного курения и даже шаблон дыхания.
Для разрушения шаблона еды применятся голодание. Есть сухое голодание (полный отказ от пищи и воды) и голодание на воде. При голодании на воде пьют воду и можно чай без сахара. Если употреблять сахар, то механизм очищения тела не запустится. При моем первом сухом голодании за 12 дней я похудел на 30 кг.
Важно!!! Выходить из голодания нужно постепенно, выпивая сначала свежевыжатые овощные соки, затем пюре из свежих овощей, затем небольшими дозами кашу. Возможна смерть от несварения желудка или возможны боли в желудке.
Тоже важно!!! Если у вас  кончился запас жира и остались мышцы — прекращайте голодание, иначе будут расходоваться мышцы, а затем и мозг и вы, если продолжите голодание, рискуете умереть от истощения.

        Оптимальный вес тела рассчитывается по формуле:

Рост в см. - 100.

Разрушение шаблона курения. Отказываться ли от курения вообще? Табак - растение силы, и может разрушить организм. Ограничьте себя в курении.

https://i.imgur.com/kz53qR6.jpg

Отредактировано Albaji (12.12.23 17:26)

8

Глава 4.
Неделание.

«Неделание - деятельность, специально предназначенная, чтобы удалить из наших жизней весь остаток повседневности. Неделание - любимое упражнение учеников магов, потому что оно приводит их в область чуда и удивительного замешательства энергии, эффект которого на осознание они называют "остановкой мира"».
Армандо Торрес. Послание Карлоса Кастанеды.

Вы уже познакомились с неделанием, когда разрушали привычку есть по расписанию (или не разрушали :-)? ).
Неделание — это разрушение шаблонов поведения. Как этого добиться? Применяйте принцип дзен находиться здесь и сейчас. В повседневной деятельности вспоминайте, что нужно осознаться здесь и сейчас. Это основной постулат дзен-буддизма. Как говорил Будда:

Прошлое и будущее лишь сон. Существует лишь момент здесь и сейчас.

Есть одна дзенская история, как один мастер дзен пришел к другому в гости. Хозяин спросил гостя, куда он поставил свой зонтик? Тот не мог вспомнить и понял, что ему нужно тщательнее практиковать дзен.
Каждый день практикуя, со временем перед каждым действием у вас будет время чтобы подумать, совершать это действие или нет. И так вы избавитесь от привычек, но со стороны это может выглядеть, что вы все же совершаете привычные действия.

https://i.imgur.com/IBZdc1y.jpg

9

Да можно бананы есть и киви, мед с зеленым чаем и орехи. Зачем голодать. Также похудеешь только без мучений.
Курить 3-4 пачки в день. Если сигареты совсем легкие еще можно поесть там табака нет , а просто пыль, но даже одну пачку в день это уже много. 3-4 можно умереть.
По поводу курения- бросить можно если избавится от нервов и плохого питания.

Отредактировано DonFerdin (11.12.23 10:34)

10

DonFerdin написал(а):

Да можно бананы есть и киви, мед с зеленым чаем и орехи. Зачем голодать.

В фруктах есть фруктоза. Из-за нее не запустится механизм очищения и обновления организма

11

Глава 5.
Сила тела и духа. Тенсегрити.
Зарядка. Растяжка.
Изометрическая гимнастика.
Боевые искусства.

Тенсегрити - система телесных движений, дыханий и позиций тела, называемых магическими пассами. Согласно утверждениям Карлоса Кастанеды магические пассы открывали шаманы древней Мексики, находясь в состоянии "повышенного осознания" или "сновидения-наяву". Такое состояние, согласно книгам Карлоса Кастанеды, характеризуется ярко выраженной способностью сосредотачиваться и понимать все происходящее, особой интенсивностью интеллектуальных и интуитивных процессов. Эти магические пассы выполнялись с целью достижения состояния физического и умственного благополучия. Техника выполнения магических пассов долгое время хранилась группой дона Хуана в строгом секрете и передавалась только тем, кто встал на путь шамана. Эти пассы имели индивидуальные параметры и были предназначены для конкретных исполнителей. Современная версия пассов — тенсегрити - представляет собой переработанные версии этих движений и, по словам Карлоса Кастанеды, подходит для любого человека. Магические пассы Тенсегрити сгруппированы в серии, выполнение каждой из которых имеет особое предназначение и оказывает определенный эффект на восприятие и самоощущение.
Википедия.

Теория, чтение книг и перепросмотр - это конечно хорошо, но нужно держать тело в тонусе и в хорошей физической форме, какой она была у дона Хуана, например. В своих сновидениях маги древней Мексики выполняли некие упражнения, будучи исполненными в реале, упражнения им давали заряд бодрости и энергии. Так появилось Тенсегрити. Тенсегрити — термин, введенный Карлосом Кастанедой для серии упражнений, обозначает сжатие и растяжение конструкций и взят из архитектуры.
Важно также делать зарядку и включать в свои упражнения растяжку. В здоровом теле — здоровый дух. Например, можно делать цзибеньгун — комплекс упражнений по предварительной тренировка тела из ушу.
        Существует так называемая изометрическая гимнастика, когда упражнения выполняются с большим напряжением мышц. В этой гимнастике утяжеления не нужны.
        Сам Карлос Кастанеда занимался боевыми искусствами, как и члены его магической группы. В линии учителей, которой принадлежал КК, был китаец, который привнес элементы кунгфу в Тенсегрити.

https://i.imgur.com/u8Hcnf4.png

Отредактировано Albaji (11.12.23 10:37)

12

DonFerdin написал(а):

Да можно бананы есть и киви, мед с зеленым чаем и орехи. Зачем голодать.

Затем, чтобы разрушить шаблон еды в принципе

13

Глава 6.
Чтение знаков Вселенной.
Связь с Высшим я.
Открытие внутреннего ребенка.
Связь с интуицией.

     "Есть что-то такое, что ты должен узнать между делом. Я хотел бы назвать это кубическим сантиметром возможности. Все мы, вне зависимости от того, являемся ли мы воинами или нет, имеем кубический сантиметр возможности, который время от времени возникает у нас перед глазами. Разница между обычным человеком и воином состоит в том. что воин это понимает, и его задача - быть осторожным и ждать момента, с тем, чтобы, когда его кубический сантиметр покажется, иметь достаточную быстроту и ловкость, чтобы схватить его".
Дон Хуан.

Великий Дух, Вселенная, посылает нам знаки очень часто. Случайная фраза, созвучная нашим мыслям, произнесенная человеком или по ТВ, цитата из книги, которую вы открыли на случайной странице, копаясь в букинистическом магазине, может задавать вам направление, или быть знаком, расшифровывающим будущую цепочку событий.
Частица Великого Духа -это ваше Высшее Я. Высшее Я — часть вашего осознания, советующая вам, как поступить в той или иной ситуации. У части людей связь с Высшим Я ограничена или утрачена полностью (в таком случае человеку не позавидуешь, если до него не может достучаться высшая часть его сознания).
Внутренний ребенок — это вы в детстве. Вспомните себя маленьким и поговорите мысленно с самим собой из детства. Что он хочет, чтобы вы предприняли или изменили.

https://i.imgur.com/pGMsH1H.png

14

DonFerdin написал(а):

Да можно бананы есть и киви, мед с зеленым чаем и орехи. Зачем голодать. Также похудеешь только без мучений.
Курить 3-4 пачки в день. Если сигареты совсем легкие еще можно поесть там табака нет , а просто пыль, но даже одну пачку в день это уже много. 3-4 можно умереть.
По поводу курения- бросить можно если избавится от нервов и плохого питания.

Ты мне напоминаешь черного мага. Зачем голодать, надо есть - они все так говорят

15

Ну так я и есть черный маг, а что я святой.
Сегодня купил себе апельсинов в окей- сейчас один поел- такой вкусный кислый, прям кайф. Это не то что воду есть 🤣

Отредактировано DonFerdin (11.12.23 11:59)

16

DonFerdin написал(а):

Ну так я и есть черный маг, а что я святой.
Сегодня купил себе апельсинов в окей- сейчас один поел- такой вкусный кислый, прям кайф. Это не то что воду есть 🤣

Аминь


Вы здесь » Кастанеда форум » Книги и литература » Книга "Путь воина". Автор Albaji