Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Наш странный мир


Наш странный мир

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Вот, довольно интересная и странная тема, которую всё собирался открыть еще на том, старом форуме, но, за нехваткой времени всё откладывал.
И хорошо. Открою на этом.
Давно заметил нечто навроде закономерности - стоит человеку увлечься чем-то необычным и странным, как мир вокруг словно реагирует и начинает подкидывать ему "доказательства" его правоты, словно создает вокруг человека особую микрореальность, в которой тот начинает обитать, всё больше уверяясь в ее объективности.
Вот тому пример:

Был у нас в районе странный парень по кличке Клещ, в ту пору лет 28-ми. Шли уже перестроечные годы, у многих зрелых, привычных к старому доброму социалистическому устою и попавшими под удар перемен и слому прежней системы, понемногу сносило голову. А у Клеща ее снесло на особый манер. Впрочем, он никогда не был совсем уж нормальным уже по той лишь одной причине, что никогда не имел подружки даже на самом поверхностном уровне отношений.

Как-то ко мне зашел мой лучший друг Ромище и изложил крайне странную просьбу. Он начал с рассказа об этом Клеще. Точнее, с пересказа того, что рассказал Ромище сам Клещ.
Опуская детали - якобы, при поездке на своей раздолбанной копейке на дачу, Клещ, по его словам, стал свидетелем какой-то мутной акции КГБ.
Мол, он видел крытую брезентом грузовую машину на подъезде к дачам, с которой снимали какие-то небольшие контейнеры, которые он для себя  сразу же определил как транспортирующие уран.
Люди, разгружающие машину, сразу же обратили внимание на Клеща, кто-то достал ручку и записал номер его машины, а он поспешил проехать мимо.

И якобы с тех пор  за ним начали следить и устраивать на него всяческие покушения.
Шел как раз самый разгар шизофрении. Клещ как раз приходил к Ромище и просил того посопровождать себя, сидя на пассажирском сидении его копейки, с целью поприсутствовать при его поездках.
Якобы Ромище все увидит своими глазами и во всем убедиться. А Клещ останется в этот день цел, потому что его не станут убивать в присутствии Ромище.

Наслушавшись этой пурги, Ромище неохотно согласился. От нехрен делать, да и просто из любопытства.
В поездках по нашему и соседнему районам по произвольному маршруту, Клещ иногда просил Ромище записать тот или иной номер какой-нибудь оказавшейся рядом легковушки.
Он предполагал, что это одна из машин следящей за ним наружки. Ромище сказал, что ни один из этих номеров не повторялся. Но что происходило нечто другое, о чем он пока не хочет говорить и хочет для себя убедиться, перепроверив свои наблюдения на мне. То есть чтобы я тоже посопровождал Клеща в его поездках и понаблюдал.
Ромище сказал, что уже предложил Клещу покататься со мной и тот ждет моего согласия.

Надо сказать, что я бы в жизни не занялся этой херней, если бы просил сам Клещ или кто-другой. Но не Ромище. Ему я отказать просто не мог.
Скрепя сердце и изворчавшись на Ромище вдоволь, я согласился, что тот проинформирует Клеща и передаст ему мое согласие.
Клещ позвонил в тот же вечер, сказал, что через 5 минут может быть у моей парадной и очень надеется, что у меня есть время.
Я согласился, распираемый от злости. Чувствовал себя как брат Шерлока Холмса в той дурацкой сцене, где они с мисс Хадсон, прячась под столом, рычажками двигают восковую фигуру Холмса.

В машине у Клеща я обнаружил валяющиеся тут и там упаковки презервативов весьма лежалого вида. Тем самым Клещ хотел продемонстрировать ведение активной половой жизни и высокого женского спроса на свою персону. До кучи у него по радио заиграла одна ненавистная мною песня и я обрушил на него всё, что накипело - резко потребовал выключить к ***ям свое дурацкое радио, пока оно не улетело в окошко. И прошелся по поводу презервативов и его шизофрении.
Клещ терпеливо меня выслушал, выключил радио, убрал презервативы и мы тронулись в наш идиотский путь.

Ехала мы куда глаза глядят. Иногда я записывал номера указанных Клещом машин, но не обнаружилось ни одного повторяющегося. Клещ, тем не менее, утверждал, что все они принадлежат наружке.
Я снова взорвался:
- Ты хочешь сказать, что вот эти двадцать номеров - наружка? Да тебя вместе со мной завалить в двадцать раз проще, чем выводить для слежки столько машин! Что ты о себе возомнил? Что ты президент Соединенных Штатов и тебя сопровождает чуть ли не весь Литейный?
Клещ опять спокойно меня выслушал и тихо так ответил, почти шепотом:
- Подожди. Сейчас убедишься. Если мы остановимся на обочине, то за нами сразу остановится кто-то из них и будет следить.
- В смысле?
- В прямом. Скажи, где мне остановиться. Выбирай сам.

Мы были на улице Ленсовета. Стояла зима в разгаре. Сугробы по краям дороги в рост человека. Я выбрал место, где просто не имело никакого смысла вставать. Запарковавшись в этом месте, было просто некуда и не к чему идти. Для этого пришлось бы или топать, обходя сугробы, метров сто назад, до первого заезда / прохода к домам, или столько же вперед.

Мы остановились.
- Не оборачивайся и смотри в зеркало, - сказал Клещ.

Едва я уставился в зеркало, как увидел, что метрах в двадцати за нами к обочине припарковались какие-то жигули. Находился в них один водитель. Он заглушил мотор, погасил фары, но не вышел из машины, а просто остался в ней сидеть.
- Может ждет кого-нибудь? - Неуверенно предположил я.
- Нет, не ждет. Думаешь, этот кто-то должен топать к нему по дороге, по жиже? Он бы тогда к парадной подъехал и там встретил.
Мы сидели и курили. Сзади, метрах в двадцати все стояла та машина с водителем. Он не выходил, а просто стоял и чего-то ждал.

Меня это зацепило.
- Так, заводись поехали.
Мы поехали. Я еще три-четыре раза говорил Клещу где нам остановиться и всегда за нами останавливалась какая-нибудь новая машина, не из тех, что раньше, из которой никто не выходил.
Все они гасили фары и выключали мотор. И стояли. И больше ничего.

Я был крайне озадачен. Потом попросил Клеща, чтобы он высадил меня у нашей станции метро. Купил сигарет и пошел пешком по Звездной к дому.
И немедленно обнаружил, что за мной следит жигуль пятерка. Он давал мне пройти по пешеходной дороге метров 30, потом трогался по улице, немного меня обгонял, снова припарковывался у обочины и снова ждал, пока я пройду метров 30 вперед, после чего снова трогался, снова меня обгонял и парковался у обочины.
Надо сказать, что меня это крайне обеспокоило. Я уже не сомневался, что за Клещем следят. То есть головой на основе тысячи аргументов я понимал, что такого просто не может быть, но глаза говорили мне другое.
Дойдя до перекрестка, я обошел свой дом и углубился в район. Машина завернуло было в карман, но я встал как вкопанный, повернувшись к ней лицом и внимательно посмотрел на водителя.
Это был мужик лет сорока, похожий на обычного работягу-поддавалу. Я двинулся к нему. Он тронулся, газанул и уехал по карману на выезд на дорогу.

Едва придя домой, я позвонил Ромище и рассказал ему о моем крайне странном опыте. Ромище торжествовал и даже посмеивался от радости. Его очень обрадовал мой рассказ, потому что он один в один повторял его собственный опыт. А он уже было думал, что Клещ заразил его свой шизофренией. Но теперь-то ему стало очевидно, что это не так.
Мы долго еще обсуждали невозможность всего, что случилось. Но факты, как говорится, упрямая вещь.

Больше я не участвовал в клещевых экспериментах. А он тем временем дошел до того, что утверждал, что КГБ поселилось в квартире над ним и губит его радиоактивными лучами. Я не верил во весь этот бред.
А Ромище, хоть и тоже не верил, но по-соседски даже помогал Клещу и его маме возводить некую клетку Фарадея над их кроватями с целью экранирования вредных излучений. Вот уж воистину акция в духе мисс Хадсон по шевелению восковой фигуры Холмса.
Я иногда встречал Клеща и интересовался, почему он до сих пор живой. Клещ все обещал скоро умереть, но так и не умирал.
Спустя где-то год эта история как-то сама собой сошла на нет. Клещу стало не до этого, он стал агентом по недвижимости и был занят.
Когда я или Ромище напоминали ему о той истории, он просто съезжал с темы и отговаривался.

Мне довелось становиться свидетелем и участником иных подобных историй. И заметил, что неважно, во что человек начинает вдруг верить или на что концентрирует свое внимание - мир словно реагирует на это и начинает подбрасывать ему всяческие "доказательства" правильности его выводов. Человек словно начинает притягивать к себе то, чего он ждет и жить в какой-то своей параллельной реальности, зачастую втягивая в нее и других, как в этом описанном мною случае.
И чем дольше человек живет в этой реальности, тем больше укрепляется в верности своих выводов и еще сильнее циклится на предмете своих убеждений, какими бы идиотскими и неправдоподобными для окружающих они ни казались.

Будет время - приведу еще пару примеров подобного. Почему-то в нашей компании странности, в том числе и такого рода, случались регулярно.

2

Оч интересный рассказ, спасибо что поделились!
Вот для таких рассказов я и предлагал завести отдельный раздел на сайте,
что бы они не потерялись в Общалке :)

3

Kosmo написал(а):

Оч интересный рассказ, спасибо что поделились!
Вот для таких рассказов я и предлагал завести отдельный раздел на сайте,
что бы они не потерялись в Общалке

Kosmo

Не за что. Как-нибудь еще расскажу и другие. Думаю, с выделением в отдельный раздел отсюда проблем не возникнет. Я только "за".

Давай на ты. Как-никак, а уже на втором форуме пересекаемся. Как говорится, "после такого" можно и на ты  :D

4

ML
ML, скажи ты считаешь что улетевшая точка сборки Клеща прихватила и ваши с Ромищем тс? Как ты можешь это объяснить с точки зрения физики?

5

Опишу и свою историю. Как моя поехавшая тс увлекла и мою маман.
Дело было давно, когда только начинал практики с психикой. Надыбал по дури молодой, что депривация сна (от 3 дней) вызывает галюны, точ в точ похожие на осы. Только в реальности. Был отпуск в месяц и я решил попробовать.
Не спал 4 дня. На воле не спал+гаджеты, музон. И вот наступает утро 4 дня. Маман ушла на работу.
Смотрю на улице туман. Думаю выйду, пройдусь. Выхожу, тишина везде гробовая. Нет ветра вообще, как будто в неживой картинке стоишь. (это начала голюна, но я об этом не знаю еще) . Иду по улице и думаю, где народ то? Ну ладно на работу упиздячил, а бабки где, собаки местные!? Прошел всю улицу людей нет. Сел на лавку. Ожидание а осе кто нибудь практиковал? Это и страх и невероятная гамма чувств. Что ты где то не там, а где уй поймешь.
Сидел долго. Серость, туман и девятиэтажка как в фильме ужасов. Смотрю бежит парень. Я за ним, спросить где люди? Может радиация или чё? Окликнул его, он быстрее погнал. Забежал в подъезд девятиэтажки. По лестнице наверх. Я следом. Хлопнула дверь. Засек какая хата. Стучу. Открывает бухой мужик. Парня позовите, говорю. Женщина алкоголичка сзади вылупила глаза на меня! Как послал мужик меня. Я и пошел. Только на общий балкон пошел. Смотрю солнце вроде, люди есть на улице. И висит фуфайка старая. Из кармана листы торчат. Вытащил - стихи о любви и роза нарисована.
Вернулся домой. Мама уже пирожков напекла. Сидим едим, вдруг гром сильный. Мы на балкон, там идет черная стена на город. Мама давай крестился. Неужели армагедон начался. Ливень страшный, темнота, реки текут грязи. Включили телек, чтоб новости смотреть! А каналы один за одном вырубает. Мама смотрит на меня в шоке, что происходит? Ненастье утихло и наступила ночь. Я лег спать.
Утром проснулся и начал вспоминать. Пошёл в девятижтажку, спросил ребят кто живёт в той квартире. И аhуел. Там жил парень год назал повесился на балконе из-за любви. Родаки в трауре. Я пошел на балкон, смотрю те же листы торчат из кармана фуфайки. Реальность и галюны пересеклись😲🤯

Получается, что депривацией сна, я тож изменил свою реальность и мамину. Она помнит армагедон во всей красе и выключение каналов один за другим. Спросил у друга о погоде, был дождь да, но не стихийно.
Еще было пару случаев, но уже не из за депривации а через сновидение. Через него есть выход видимо в реальность. И кто двигается? то ли тело, то ли Дубль неизвестно.
И да, ребят никому не советую депривацию практиковать. Можно полностью жизануться. Безвозвратно.  Более 7 дней - необратимые процессы в организме, ведущие к смерти.

6

Лопаткин написал(а):

ML, скажи ты считаешь что улетевшая точка сборки Клеща прихватила и ваши с Ромищем тс? Как ты можешь это объяснить с точки зрения физики?

Лопаткин, совершенно без понятия. Но не думаю, что это хоть как-то связано с точкой сборки. Машины были настоящие. И это были не союзники в виде машин, а именно машины. Нормальные машины.
К тому же Клещ, как мне кажется, немного подыгривал ситуации. То есть ни я, ни Ромище с ним бы просто так общаться тет-а-тет не стали, а тут общались. И он немного переигрывал как с клеткой Фарадея, как мне кажется. Ну, чтобы Ромище еще разок-другой в его театре абсурда поучаствовал. Но что было - то было. Да, всё говорило о том, что за ним и за нами следили. Без надумываний, очевидно совершенно.
Похожее наблюдение: Был в гостях у одного приятеля в Стокгольме в 2012-ом. И он мне заявил, что ему как-то уж слишком часто, в нарушении теории вероятности встречаются машины с номером 666. Или 6666.
И точно, как с ним вдвоем - он сразу показывает - смотри. И - да 666. Или 6666. И так каждые 2-3 минуты. А как я один  ни одной. И ведь специально наблюдал - ну да, раз в день попадется, но не каждые 2-3 минуты. Что это? Понятия не имею. Точка сборки? Вряд ли.

Вообще, что касается Учения Кастанеды.. И дон Хуан далеко не все знал. И о том не говорил чего не знает. И не все на свете ситуации можно объяснить его Учением. Мир наш настолько невероятно непостижим, что меня не удивит, если даже самая странная теория, учение и даже самый бредовейший бред найдут в нем свое место и доказательство.

Вот, например, в моей компании были случаи однозначно указывающие на общение с умершими. Надо мне будет перенести с того форума, я там об одном таком событии рассказывал.
И я видел в 13 лет своего, к тому времени, уже год, как покойного деда. Тоже потом могу рассказать. И уверен, никакие это были не союзники, да особые настройки.
Деда моего все кто рядом был в вагоне тогда видели. Но только я знал, что это мой дед. И потом, когда к пункту назначения приехали, его бабушка моя тоже увидела. Без всяких предварительных настроек. Что это было? А хрен его знает, что это было. Очень странная история. Потом расскажу. Вообще, объяснения - это только объяснения. И наобъяснять можно в любых теориях и парадигмах великую гору объяснений. А что есть что - сие нам может когда и станет более ясным, а может и нет.
Еще меня другое интересует. А на хрена это всё? То есть и со мной и с Ромище и многими другими из моей компании много чего случилось. И знакового тоже. Но никак и ни к чему не пристегнуть и не привязать. Можно до усеру рассуждать об абстрактных ядрах и о знаках Духа, но это все то же рассуждение и с тем же толком, что и с позиций марксизма-ленинизма, или мирового сионизма. в том смысле, что болтовня одна. А сути, да почему, да для чего, да что это было и есть на самом деле не знает никто.

Рассказ твой интересный, кстати очень. Может сделаете с Виатором действительно отдельную рубрику, чтобы всё такое в одном месте найти можно было?

Отредактировано ML (08.07.21 19:20)

7

Напомнили Вы мне, Лопаткин, один случай, поделюсь пожалуй, если автор темы не будет против. Случай, правда, не про коллективный резонанс точек сборки (хотя, кто знает), но, скорее из разряда пересечений сна и реальности:

Заснула вечером, ничего из ряда вон выходящего или каких-либо стрессовых ситуаций не было в те дни, но ночью спалось как-то странно.. Только начинала засыпать - тело начинало гудеть и вибрировать, от чего напрягаясь и просыпалась сразу..  в общем, состояние сна больше напоминало состояние между сном и бодрствованием.

И вот я уже не понимаю - сплю я или только пытаюсь заснуть.. Беру телефон в руки, отключенный с вечера чтобы никто не побеспокоил мой сон и пытаюсь включить, чтобы время посмотреть, а он не включается.. и тут возникает ощущение, что мне моя коллега с работы пытается вот прям в этот момент дозвониться и не может, потому что я все никак не могу включить свой мобильный, подключенный к зарядке между прочим.. Ладно - думаю - надо как-то засыпать и.. осознаю себя сидящей на подоконнике в какой-то незнакомой квартире и смотрящей, похоже как с третьего этажа, в незнакомый двор.

Обычный двор - темно, машины под окнами, деревья, редкие люди проходят, только могилка с крестом почему-то под деревом во дворе находится.. Еще и ворон черный громадный подлетел к окну и на карниз уселся.

Когда проснулась и включила мобильный - увидела несколько смс-ок с работы, начальство хотело, чтобы я вышла на работу как можно раньше, так как у коллеги (той самой), которая должна была работать с утра, горе случилось - жених её ночью повесился (во дворе повешенным нашли).. Такая вот, совершенно нерадостная история.

Отредактировано Дайва (08.07.21 19:32)

8

Дайва написал(а):

поделюсь пожалуй, если автор темы не будет против.

Конечно не против! Само собой! Для того и тему открывал  :)

9

Дайва написал(а):

Напомнили Вы мне, Лопаткин, один случай, поделюсь пожалуй, если автор темы не будет против. Случай, правда, не про коллективный резонанс точек сборки (хотя, кто знает), но, скорее из разряда пересечений сна и реальности:

Заснула вечером, ничего из ряда вон выходящего или каких-либо стрессовых ситуаций не было в те дни, но ночью спалось как-то странно.. Только начинала засыпать - тело начинало гудеть и вибрировать, от чего напрягаясь и просыпалась сразу..  в общем, состояние сна больше напоминало состояние между сном и бодрствованием.

И вот я уже не понимаю - сплю я или только пытаюсь заснуть.. Беру телефон в руки, отключенный с вечера чтобы никто не побеспокоил мой сон и пытаюсь включить, чтобы время посмотреть, а он не включается.. и тут возникает ощущение, что мне моя коллега с работы пытается вот прям в этот момент дозвониться и не может, потому что я все никак не могу включить свой мобильный, подключенный к зарядке между прочим.. Ладно - думаю - надо как-то засыпать и.. осознаю себя сидящей на подоконнике в какой-то незнакомой квартире и смотрящей, похоже как с третьего этажа, в незнакомый двор.

Обычный двор - темно, машины под окнами, деревья, редкие люди проходят, только могилка с крестом почему-то под деревом во дворе находится.. Еще и ворон черный громадный подлетел к окну и на карниз уселся.

Когда проснулась и включила мобильный - увидела несколько смс-ок с работы, начальство хотело, чтобы я вышла на работу как можно раньше, так как у коллеги (той самой), которая должна была работать с утра, горе случилось - жених её ночью повесился (во дворе повешенным нашли).. Такая вот, совершенно нерадостная история.

Опять  же видим что осознанное сновидение пересеклось с явью. Могилка во сне и известие о смерти человека наяву. Что мы имеем по факту, и что нас поражает как и автора темы ML? Одно слово :Нагваль это. Непонятная огромна Хреня.
Просто знаю. Чем мы сильнее наяву, тем выше возможности  и в вылазках в Нагваль. Надо прокачиваться наяву. Через тональные практики.
Ребят личное мнение, поддерживаю и любое иное. Ибо все дороги ведут к одной горе. СВЕРХСЕБЕ.

10

интересные истории  , уловки абстрактного чтобы выманить на путь к сверхсебе
жёсткие глюки с депривациями показатель ошибки ибо теряешь контроль

11

Вот, сегодня время нашлось и еще на одно воспоминание. Из серии занятий, которые могут притянуть соответствующие события. Но ну их на одно место такие истории и такие события...

Нам было тогда лет по 17-18. Точно не помню.
Ромище в ту пору заинтересовался с подачи своей знакомой Ольги Х. спиритизмом. Блюдечко вертели, вопросы задавали.
И вот как-то не помню, то ли Ромище, то ли Ольга как-то обмолвились, что какой-то нехороший сеанс у них получился. То ли блюдечко улетело и разбилось, то ли зеркало упало и разбилось, но что-то у них тогда разбилось. А до этого вопрос еще кто-то из них, опять же не помню кто именно, про смерть родителей зачем-то задал.

Прошло прилично времени, в течение которого они больше блюдечки не вертели.
В один из летних дней был я дома. Времени было пол-шестого, когда загудел дурным голосом домофон. Я открыл, не спрашивая и встал у открытой двери, в ожидании того, кто пришел.
Вскорости я увидел поднимающегося ко мне Ромище. Вид у него был убитый. Настолько убитый, что у меня и улыбка с лица сошла.
У него с собой были рюкзак и удочка. Он возвращался с рыбалки, куда звал и меня, да я не поехал.
Он тоскливо со мной поздоровался. Я спросил у него, что случилось, а он рукой так махнул, давая понять, что сейчас, мол, расскажу. Разделся и мы молча пошли в мою комнату.
Сели и закурили. Он все молчал. Я снова спросил, что стряслось.

Ромище посмотрел на меня. В его глазах было столько боли и тоски, как если бы у него в один день скончались все родные и близкие.
Я оторопел и замер, боясь услышать нечто подобное.
- Левис, я видел смерть.
Я таращился на него.
- Что?
- Левис, я видел смерть. По-настоящему. Как тебя сейчас. 
Я все так же охренело таращился на него.
- Это смерть была, я тебе слово даю. Не сомневайся.

Я как-то с нервным смешком, сумбурно попросил его объяснить толком.
Ромище начал рассказывать. 
Он собирался возвращаться с рыбалки позже, но погода на Рощинке начала портиться и пришлось сматывать удочки. Потом автобус, электричка.
На Удельной он сел в метро и поехал. Ветка прямая, без пересадок до Звездной. Ехал стоя, около дверей, облокотившись о поручень торца сидений за спиной.

И вдруг он увидел перед собой смерть.

- Знаешь, Левис, какая она?... - Его словно мучала боль и тоска одновременно. Он щурился, подбирая слова.
- Она такая... красивая!!! И такая... - Он потер большой и указательный палец, как если бы хотел проверить, не измазал ли их в жире.
- ... как фарфоровая, знаешь... Холодная такая. Как фарфор..
- В смысле, ты её касался?
- Да нет, не касался.. Но холодная, знаешь... Я как ее увидел... Я глаза закрыл, не смог на нее смотреть.. И как только глаза закрыл - сразу катина - кафель, холодно и вода капает, знаешь.. Так кап-кап..
- И потом, когда я глаза открыл, а она все так же и стоит... Боком.. молодая такая.. Лет двадцать пять или тридцать. Такая стройная знаешь, красивая. Волосы светлые... В плаще.. Спиной к дверям стояла.. Но не касалась..
- ***ь, Ромище, ты классную телку описываешь, какого хера ты решил, что это смерть?
-.. Эх, Левис-Левис... Да как же ты не понимаешь... Какая телка...
- Так сам же говоришь - красивая, молодая, блондинка..
- ... да нет же, Левис... То есть да.. Но это не женщина, понимаешь? Это смерть была..
- Чья?... Твоя?..
- .. Да нет, в том то и дело, что не моя. Это она мне специально показалась... Знаешь, как бы знать дала, что кого-то из близких заберет..
- Это она тебе сказала?
- Да нет, не сказала.. 
- Так с чего же ты взял?
- Эх, Левис, да как мне тебе объяснить...
- Она нормальная была? То есть во плоти, как обычный человек? 
- Да это-то да, только не в этом дело..
- Сквозь нее не было ничего видно? 
- Да нет же... А потом, знаешь.. Она так медленно на меня скосила глаза и ухмыльнулась так... уголком губ только... И вот тут я, Левис, с открытыми глазами снова морг увидел с кафелем, и снова вода... кап-кап, понимаешь?

Я понял, что Ромище срочно нужно вытаскивать из этого его состояния, в котором я его раньше никогда не видел.
- Ромище, ты пил?
- Бля, Левис, нет, конечно!
И тогда я включил в себе разумного рационалиста, из-за чего, стал вести себя как настоящий законченный дурак.

- Ромище, ты сам говорил, что она красивая. Так?
- Ну так..
- Так а ***ж ты удивляешься, что она ухмыльнулась, когда глаза на тебя скосила? Ясен пень, зашла в метро, а на неё пацан молодой так уставился, что сейчас слюнями вагон зальет. Она и ухмыльнулась от твоей реакции. А уж кафель, это извини, ты сам себе нарисовал со страху.
- Эх, Левис, да почему же ты не понимаешь-то меня, а?... Не в страхе дело... Хотя - да, обосраться можно... Но это не страх даже... А беда.. Горе это ужас какое.. 

- А ее другие видели?
- Кто другие?
- Ну пассажиры в метро? По-идее, если она такая страшная, так все обосраться должны ж были?
Ромище задумался и снова ушел в свою боль.
- Так видели или нет? Ты по их реакции бы наверняка заметил, если бы все охреневшие в вагоне стали.. Ты, Ромище, сам подумай!
- Да какая разница, Левис?
- Так помнишь или нет? Как другие-то пассажиры выглядели? ***ли?
- Да не помню я, Левис, я на них вообще не смотрел!
- А где она вошла?
- В смысле?
- Ну, в вагон? На какой станции?
Он покачал головой.
- На Невском?
- ... Может быть..
- А вышла где?
- .. Да хрен ее знает, Левис... Какая разница?
- Ну, не с тобой на Звездной?
- Нет,
- На Московской?
- .. Нет, раньше вроде..
- На Парке Победы?
- Левис, да при чем тут всё это??
- Да я к тому, сколько она с тобой ехала? И - да, она вышла? То есть как люди выходят?
Ромище покачал головой:
- Я не видел.. Просто её не стало. 
- Так она, что, в воздухе растворилась?
- Да откуда я знаю! Просто когда я очухался хоть как-то - а её уже нет..

Повисла пауза. Я собирался с рациональными, здравыми мыслями.

- Знаешь, Ромище, ты меня послушай и поверь мне на слово..
Ромище даже не повернулся в мою сторону, думая о своем.
- ...Ну встретил ты в метро какую-то очень странную женщину... Может у нее малокровие, может рак... Ха, да может она сама при смерти с диагнозом смертельным. Видел таких? Ну знаешь, когда сами как смерть? Но красивая, да... Вот тебя и зацепило, понимаешь? Но другие-то пассажиры на нее не отреагировали, сам же говоришь? Я уверен ты бы заметил, если бы на нее весь вагон варежки раззявил. А ты и..
- Левис..
- Что? Да Ромище, ты послушай меня..
- Левис, у меня к тебе просьба.. Только пообещай, что выполнишь.
- Конечно обещаю, Ромище! Всё, что в моих силах сделаю, говори, давай..
- Ты это.. - он замялся, - если к тебе на улице подойдут.. дай, там двадцать копеек, или покурить... ты не ввязывайся, а лучше вали оттуда сразу..
Я рассмеялся, представив, как у меня спросили который час, а я ломанулся бежать, аж пятки сверкают.
- Не смейся, Левис.. Это и тебя может касаться, я не знаю кого... Но не меня.. И дорогу на зеленый переходи, договорились? Короче, я тебя предупредил..

Я дал Ромище слово быть осторожным и переходить дорогу на зеленый свет.
- Левис, принеси телефон, мне сеструхе позвонить надо. И домой..
Я принес телефон на длинном проводе и Ромище позвонил сестре. Спросил как дела. Потом домой. Сказал, что скоро будет. Вроде бы у него немного отлегло.
- Вот видишь! - Торжествовал я, - что я тебе говорил! Все нормально будет!
- Левис... - Ромище явно устал от моей рациональности, - ты ведь знаешь, я не паникер, и не мнительный. Я тебе говорю, это смерть была.. Не моя, кого-то из вас...

Уходил он таким же убитым.
Вечером я позвонил ему. Он был все тот же. Всё нормально? Всё нормально. Ну вот, я тебе говорил. Ромище закруглил разговор и повесил трубку.
Утром я ему снова позвонил. Был уверен, что проснувшись на свежую голову, его поотпустит. Но он был тем же, что вчера. Однако дома все было нормально. Ну вот, и дальше будет нормально.
На следующий день снова все то же самое.

Потом меня немного закрутило. Институт, репетиции... Дома мне говорили, что звонил Рома. Я перезванивал, но никого не застал. Прошло еще дня два-три. Я снова позвонил.
Ромище снял трубку. Я принялся ему с ходу о чем-то рассказывать, даже не спросив, все ли по-прежнему нормально. Я и думать об этом забыл. Ромище пришлось меня несколько раз перебивать чтобы я заткнулся.
- Левис, у меня мама умерла..

Ромище мне потом обстоятельно рассказал, как все было.
На третий день после той встречи в метро рано утром его разбудила мать. Пока вставал - приготовила ему завтрак. Сел за омлет. Только начал есть - услышал, что мать зовет его из комнаты.
Бросился к ней - ей плохо с сердцем. Дал ей что-то от сердца, бросился к телефону. Вызвал скорую и позвонил отцу на работу, потом сразу к матери.
Она умерла у него на руках. Он положил ее на кровать, на спину.
- И знаешь Левис... Меня так словно ударило чем-то по голове. Такая усталость вдруг навалилась. Я еле успел до дивана дойти и рухнул сразу. И тут же как уснул, но не уснул. А как будто лег и снова встал на ноги.
И мать моя вдруг встала с кровати и, знаешь так, как отряхнулась, как оправилась.
- Вот, - говорит, - всё, умерла. Так, Рома, пойдешь со мной. У вас тут с отцом без меня такая жизнь начнется, что давай, собирайся.
- Нет, мам, - говорю, - не пойду. Я тут останусь. Мам, как же так, зачем ты уходишь?
И начала она мне какие-то очень странные вещи объяснять и говорить, почему мне лучше с ней пойти. А я смотрел и даже не доходит, что она умерла. Вот живая ведь - стоит, разговаривает.
А потом слышу - дверь открывают. Это отец приехал с работы и как раз скорая - они вместе и вбежали. А мать не стоит, а лежит на кровати как я ее положил. И я со своего дивана поднялся, а не на ногах.

Я тогда пытался извиняться перед Ромище за свой прагматический идиотизм, но он отмахнулся. Тему встреченной им в метро смерти мы потом обходили. Только сильно выпив он об этом иногда вспоминал. А я только молчал и слушал. И никогда с ним на эту тему не спорил больше.

Отредактировано ML (08.07.21 21:51)

12

Обалденные истории, спасибо!

13

sonya-n написал(а):

Обалденные истории, спасибо!

С моей стороны - не за что. Спасибо и Вам / тебе за отзыв

14

Kosmo написал(а):

завести отдельный раздел на сайте,

Корректировал раздел "Личный опыт":

Личный опыт
Ваш личный опыт на пути познания мира.
Рассказы из жизни, личные истории.

Давайте пока там писать такие рассказы, а то форум пустой. Когда таких рассказов будет больше 30-50, то их можно выделить в какой-нибудь раздел вроде "Истории из жизни" или "Наши рассказы", или "Воспоминания в рассказах".

****

МЛ, тебя читать как Джеймса Хедли Чейза интересно - увлекательно пишешь, создаешь напряжение сюжетом и детективно-приключенческий дух присутствует. Респект! Кстати, в случае наружного наблюдения за вами, все может быть гораздо проще, без мистики. Если Клещ занялся наркотиками или оружием, или дал думать органам, что он этим занимается, то просто решили выявить всю преступную цепочку, а не брать одно звено в виде твоего этого друга. Вот вас и взяли в разработку, ведь вы сами с этим Клещем мотались туда-сюда.

Лопаткин, а такое еще повторялось? Я про это странное слияние реальностей. У меня тоже было подобное, но всего пару раз.

15

Viator написал(а):

МЛ, тебя читать как Джеймса Хедли Чейза интересно - увлекательно пишешь, создаешь напряжение сюжетом и детективно-приключенческий дух присутствует. Респект!

Viator,

Спасибо, буду продолжать. Кстати, скопировал со старого форума одну такую историю. Сейчас сюда перенесу. Для полноты коллекции.
Как думаешь, может потом и про Домал оттуда перенести? Точнее, у меня тексты и так на компе, даже переносить не надо.

Viator написал(а):

Кстати, в случае наружного наблюдения за вами, все может быть гораздо проще, без мистики. Если Клещ занялся наркотиками или оружием, или дал думать органам, что он этим занимается, то просто решили выявить всю преступную цепочку, а не брать одно звено в виде твоего этого друга. Вот вас и взяли в разработку, ведь вы сами с этим Клещем мотались туда-сюда.

Клещ такими вещами никогда не занимался. Он даже не пил и травку не курил. Про Домал, грибочки и прочее я уж вообще молчу. Только обычные папиросы / сигареты - вот и все его пороки. У него даже подружки никогда не было. По-сути, он был маменькиным сынком и домоседом. Осторожным во всех вопросах.
Но даже, ДАЖЕ, если бы кто о нем почему-то бы так мог подумать - в те времена разгара перестройки милиция на не самые серъезные задержания на троллейбусе, да на метро каталась, денег не было на бензин и машины в их автопарках не на что было ремонтировать.
У КГБ дела конечно обстояли получше, но чтобы выделить для слежки столько автомобилей, не имея на Клеща никакой информации, которой по-определению не могло и быть - это просто невероятно.

Ладно, пока побёг. Попозже вечером объявлюсь

16

Однажды стал свидетелем одного интересного случая. Главными участниками его были моя знакомая Ольга Х. и ее 3-ех или 4-ехлетнй сын Данечка.
У Ольги умерла мать. Пока одно-другое - к тому времени как выдали урну с прахом, грянули такие лютые морозы, что о погребении нечего было и думать. Урну хотели подхоронить к кому-то из ольгиных родных, а на кладбище снега почти по пояс и морозы за тридцать. Ольга не придумала ничего лучше, как оставить пока что урну в шкафу в маленькой комнате, где вместе жили ее мать и сын Данечка, а теперь Данечка один.
Других вариантов не было. Не на кухне же и не на балконе среди соленых огурцов, варенья и коробок с инструментами.
Разумеется, никто не говорил Данечке, что в шкафу в его комнате теперь какое-то время будет стоять урна с прахом бабушки.

Коротко отступлю и скажу о Данечке - не знаю, как сейчас, а тогда он был совершенно необыкновенным. Глазищи - как ведра, полные внимания. Посмотрит тебе в глаза и дух захватывает. Насквозь тебя видят и кажется что с ходу можно в безмолвный диалог с ним вступить. Всё на лету схватывал.

Как только к нему в комнату вернулась бабушка, точнее, прах в урне, Данечка повел себя крайне странно. Раньше он боялся темноты и всегда просил, чтобы на ночь оставляли дверь в его комнату  открытой. Ольга все равно ее потом часто закрывала после того как он засыпал - у нее часто собирались знакомые на кухонные посиделки и было шумно. Данечка потом наутро ныл, что она ему опять закрывает дверь.
Также Данечка ненавидел время укладываться спать. Уложить его вечером в кровать и усыпить была та еще эпопея.
А тут вдруг Данечка сам стал пораньше проситься спать, да еще и повадился закрывать дверь в свою комнату.

С одной стороны такой поворот очень порадовал Ольгу, поскольку у нее освободилась куча вечернего времени.
С другой стороны такие резкие перемены в повадках Данечки ее насторожили и она стала за ним следить.
И обнаружила, что сразу после того, как Данечка укладывался на ночь и закрывал дверь в комнату, он начинал с кем-то беседовать. Разговоры бали как если бы по телефону - Ольга слышала только данечкин голос, а собеседника не слышала. Иногда Данечка надолго замолкал, а потом вдруг возбужденно начинал что-то спрашивать.

Ольга, понятное дело, начала к нему приставать с расспросами. Данечка ей говорил, что беседует со своими игрушками, а потом они вместе засыпают.
Ольга знала его повадки и чувствовала, что он врет и это насторожило ее еще сильнее.
Потом она стала замечать, что после долгих разговоров накануне вечером, иногда никаких игрушек наутро в постели Данечки не обнаруживается.
Как-то она специально убрала игрушки, а беседы продолжались.
Тогда Ольга устроила ему настоящий допрос с пристрастием и Данечка раскололся.

Оказалось, что регулярно, каждую ночь, вот уже на протяжении около месяца (как раз тогда урна с бабушкой оказалась в шкафу) к Данечке приходит перед сном бабушка.
Появлялась она всегда одинаково - выходила из шкафа.
Она рассказывала Данечке сказки или просто с ним беседовала.
У бабушки также появилась странная особенность - она стала прозрачной.
Данечка спрашивал ее, почему она теперь прозрачная и почему больше не ходит с ним гулять на улицу, почему не приходит днем и не общается с его мамой.

И тут последовала самая убойная для Ольги часть повествования.
Бабушка объяснила что сейчас она болеет. А мама очень загружена домашними делами и она не хочет ее лишний раз беспокоить.
И самое главное - она научила Данечку, что ему ни в коем случае нельзя рассказывать маме о их встречах. И научила что говорить, если мама все же что-то заподозрит:
Что он просто играет со своими любимыми игрушками и они потом вместе засыпают. Что ему надо закрывать дверь, чтобы мама не услышала их разговоров, е если все таки услышит, то сказать, что это он с игрушками разговаривает. И чтобы не беспокоился по-поводу темноты - она останется с ним сидеть всю ночь пока он спит и бояться ему нечего.

Ольгу так нахлобучило, что она сразу же подхватила урну и понеслась с ней на вокзал к камерам хранения.
И послала Тахву (мужа) на кладбище - убрать снег и вырыть яму на могиле, чтобы потом можно было всем вместе приехать и подхоронить.
Тахва вернулся продрогший и сказал, что вырыть яму до весны не получится - земля, хоть и под снегом, но промерзла и стала как камень - ломом не возьмешь.

Визиты бабушки прекратились в этот же день и, как ни доставала Ольга Данечку - тот с этого дня упорно повторял, что бабушка больше не приходит. А еще обвинял Ольгу, что не приходит она из-за нее.
Похоже, она и вправду не приходила больше. Разговоры по ночам прекратились и Данечка снова каждый вечер оставлял открытой свою дверь.

17

ML написал(а):

и про Домал оттуда перенести?

Конечно, только тут нет скрытого раздела, публикуй так, там нет пропаганды наркотиков.

18

Viator написал(а):

Конечно, только тут нет скрытого раздела, публикуй так, там нет пропаганды наркотиков.

Тогда так и сделаю. Точнее, первую часть уже заслал. Буду выкладывать по одному повествованию в день, дабы не устраивать многобуквенного коллапса.

19

Про Данечку - меня не удивляет вообще. Как наверно и любого, кто хорошо помнит себя в детстве. Дети вИдят, это даже дон Хуан в книгах Кастанеды говорил. А потом их отучают от этого.

Спасибр ML за рассказы и за Домал.
У тебя дар рассказчика.
Жду продолжения!

20

sonya-n написал(а):

Про Данечку - меня не удивляет вообще. Как наверно и любого, кто хорошо помнит себя в детстве. Дети вИдят, это даже дон Хуан в книгах Кастанеды говорил. А потом их отучают от этого.

Спасибр ML за рассказы и за Домал.
У тебя дар рассказчика.
Жду продолжения!

Спасибо Соня!

Да-да, дети видят, еще и как. Уверен по собственному детсткому опту. Мы пришли в этот мир Видящими. Ну а потом - сама знаешь..

Буду стараться продолжать. Надеюсь, форум не превратиться в помойную яму, по вчерашнему сценарию.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Наш странный мир