Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Спасибо Карлос. Параллели в собственном опыте


Спасибо Карлос. Параллели в собственном опыте

Сообщений 61 страница 80 из 98

61

Гость 2 написал(а):

Да, это спокойные вибрации . Только я слышал немного по другому типа Zг    Zг.                                                   
                                                     Zг.    Zг

Не-не, р-р-р-р-р - это не звук вибраций, это частота, с которой мы произносим звук рррррр. Он неравномерный, прерывистый. Я именно про эту прерывистость

62

"А в ту ночь, я едва снова вдохнул, как потолок моей комнаты словно распахнулся. Прямо надо мной на весь небосвод раскинулось черное переливающееся небо. Это было не просто небо. В небе колыхалось нечто бесконечно-огромное. Оно уходило в бездонную глубину и поигрывало неравномерными многочисленными волнами еще более черных и черно-серебристых оттенков. Словно огромное ночное море"..

Не могу конечно сказать наверняка, но очень похоже описание, на то что ночами видела в детстве, когда ночью лежа на кровати  пялясь в темноту комнаты.
У меня нет этому описания, вернее ни одно не отражает и не передает воспринимаемого близко к оригиналу.
Могу только заметить, что эта тьма была усеяна мелкими искрами,  и именно по искрам этим и можно было понять что она колышится, а не статична. Они колыхались на этой ряби, словно планктон фосфорицирующий на ночной поверхности океана.
А за этой " поверхностью"  тьма была очень тяжелая, насыщенная и казалось бы наполненная до краев. Хотя что именно там находилось или ее составляло - я не могла воспринять.
При этом сама комната становилась " ярче",  от предметов исходило легкое сияние... можно было прекрасно все видеть, чем я и пользовалась став чуть постарше. Мне нравилось играть в темноте, потому что она не была для меня тьмой. Тьма - была вверху, хотя со временем я прекратила обращать на нее внимание.  И существ, появляющихся в доме -  воспринимала из бодрствования, не засыпая. Хотя и не в массе, как в твоем описании, но так, приходящих и уходящих. Как та жердь или золотистый овал...
Кстати со временем - соотнесла встречи с некоторыми существами - с определенными событиями, которые потом следовали в реале. Например было одно существо, которое вплывало в комнату словно сквозь стены, некий бледно серый дымчатый шар. Если я начинала приглядываться, то его форма несколько менялась. Появлялись шипы и наросты. И нечто похожее на крючковатый нос и выпуклый глаз в углублении где то на боку. Для себя я назвала ее " мерзкой головой", она мне совершенно не нравилась и я избегала вообще как то общаться с ней. Она же ничего не делала такого особенного. И не лезла лично ко мне.
Деловито вплыв  - просто зависала где то в метре над моей головой или над кем то из спящих родителей. Зависнув она начинала " пыжиться", слегка раздуваясь и вновь становясь обычного размера. Словно дышала.  Не смотря на свой внешний дымчатый вид, она казалась плотной как кусок отколовшийся от луны и тяжелой. Оно не должно было летать по моим ощущениям, но делало это. И это вызывало неприятное чувство где то в животе, тошнотворное сжатие на уровне желудка. Отвратная штука одним словом.
А после ее появления - тот над кем она зависала - заболевал в реале. Лично для меня эта тварь была предвестником ангины... Они меня мучили все детство, а потом вдруг - прошли. Вообще и навсегда.
Ну конечно не совсем " вдруг",  а после определенных событий  ( встречи и повторяющихся сновидений в их поселении ),
Но сама я для этого ничего не делала. Бошка серая просто перестала приходить и все.
Помимо нее было светящееся золотистым существо. Но это был человек, я точно знала это.
Ну а всякая другая пузатая мелочь.
Это без засыпания из бодрствования по ночам.
Конечно я об этом не рассказывала, уже к 8 я поняла, что другие не видят ничего подобного. Не только взрослые, но и дети.

Отредактировано sonya-n (12.07.21 23:26)

63

sonya-n написал(а):

Не могу конечно сказать наверняка, но очень похоже описание, на то что ночами видела в детстве, когда ночью лежа на кровати  пялясь в темноту комнаты.
У меня нет этому описания, вернее ни одно не отражает и не передает воспринимаемого близко к оригиналу.
Могу только заметить, что эта тьма была усеяна мелкими искрами,  и именно по искрам этим и можно было понять что она колышится, а не статична. Они колыхались на этой ряби, словно планктон фосфорицирующий на ночной поверхности океана.
А за этой " поверхностью"  тьма была очень тяжелая, насыщенная и казалось бы наполненная до краев. Хотя что именно там находилось или ее составляло - я не могла воспринять.
При этом сама комната становилась " ярче",  от предметов исходило легкое сияние... можно было прекрасно все видеть, чем я и пользовалась став чуть постарше. Мне нравилось играть в темноте, потому что она не была для меня тьмой. Тьма - была вверху, хотя со временем я прекратила обращать на нее внимание.  И существ, появляющихся в доме -  воспринимала из бодрствования, не засыпая. Хотя и не в массе, как в твоем описании, но так, приходящих и уходящих. Как та жердь или золотистый овал...
Кстати со временем - соотнесла встречи с некоторыми существами - с определенными событиями, которые потом следовали в реале. Например было одно существо, которое вплывало в комнату словно сквозь стены, некий бледно серый дымчатый шар. Если я начинала приглядываться, то его форма несколько менялась. Появлялись шипы и наросты. И нечто похожее на крючковатый нос и выпуклый глаз в углублении где то на боку. Для себя я назвала ее " мерзкой головой", она мне совершенно не нравилась и я избегала вообще как то общаться с ней. Она же ничего не делала такого особенного. И не лезла лично ко мне.
Деловито вплыв  - просто зависала где то в метре над моей головой или над кем то из спящих родителей. Зависнув она начинала " пыжиться", слегка раздуваясь и вновь становясь обычного размера. Словно дышала.  Не смотря на свой внешний дымчатый вид, она казалась плотной как кусок отколовшийся от луны и тяжелой. Оно не должно было летать по моим ощущениям, но делало это. И это вызывало неприятное чувство где то в животе, тошнотворное сжатие на уровне желудка. Отвратная штука одним словом.
А после ее появления - тот над кем она зависала - заболевал в реале. Лично для меня эта тварь была предвестником ангины... Они меня мучили все детство, а потом вдруг - прошли. Вообще и навсегда.
Ну конечно не совсем " вдруг",  а после определенных событий  ( встречи и повторяющихся сновидений в их поселении ),
Но сама я для этого ничего не делала. Бошка серая просто перестала приходить и все.
Помимо нее было светящееся золотистым существо. Но это был человек, я точно знала это.
Ну а всякая другая пузатая мелочь.
Это без засыпания из бодрствования по ночам.
Конечно я об этом не рассказывала, уже к 8 я поняла, что другие не видят ничего подобного. Не только взрослые, но и дети.

Эх, хорошо рассказала.. Хоть тему про детство сюда переноси. Знал бы, как всё обернется, приберег бы на потом, чтобы тут открыть.

Что до той моей тьмы, которая у меня колыхалась - это был кто-то. Там не было точек, а были как ночью колыхающиеся волны. Совершенно черные. С отливом в серебро на возвышениях. Но это серебро тоже была чернота. Бездонная чернота.

А точки (пузырьки) у меня во снах. Я часто во сне попадаю к неорганическим существам. Точнее, раньше попадал, до тех пор, пока полностью прекратил реагировать страхом на их кошмарные ситуации, которые они мне создавали.
Перед тем, как попасть к ним, действительность сна словно вскипала миллионами крошечных пузырьков как в газировке, которую встряхнули. Словно вся темнота ночи вдруг превратилась в газировку и вскипела миллионами крошечных чудес.
И я мгновенно оказывался вовлеченным в крайне интереснейшее событие, куда меня все глубже затягивало с разворачивающимся сюжетом. Иной раз мрачнее той черноты, что надо мной колыхалась. Видимо я очень вкусно откликался в эмоциональном плане. Те, кто готовили для меня этот вселенский спектакль во сне, не жалели талантов, чтобы я пожирней отреагировал.

Ну вот и пришло время последней домальной части

Отредактировано ML (12.07.21 23:52)

64

8.

Не помню с чего все началось, но в какой-то момент мне показалось, что Домал на меня больше не действует. Я несколько раз смачивал мой носовой платок, пока не потекло по ладони и по запястью.
Я все принимался дышать снова, но не было ровным счетом никакого результата.

Сидя на диване, я таращился по сторонам, в попытках воспринять хоть что-то неординарное. Но все оставалось обыденным.
Был подвал, были диваны, подвальный утоптанный сырой песчаный пол. Ромище, сидящий рядом. И больше ничего. Я забеспокоился, подождал, пока Ромище вернется и решил с ним посоветоваться.
- Ромище, Домал больше не действует!
Ромище окончательно пришел в себя, переспросил и не поверил.

- А ты попробуй! - Я поднес к нему руку с зажатой тряпочкой. Ромище вдохнул прямо из моего кулака.
- О чем ты говоришь? Прет как из бочки!
- Да прёт-то прёт. Но вообще не действует!
- Тебе кажется. Подожди, просто сейчас не то что-то, наверное.

Я пожал плечами и только и успел - пару раз вдохнуть. И тут все изменилось.
Я находился в какой-то сумеречной местности. Не было ни подвала, ни Ромище. Видно было только рядом и ровным счетом ничего, если смотреть в даль.

Я стоял на месте, а передо мной вдруг находился некто - именно вдруг находился, потому что он не появлялся, а и так был там.
Он был около метра ростом. По пропорциям - прямоугольное надгробье с, как мне показалось, слегка скругленными верхними углами.
И он совсем не двигался - словно в землю вросший был.
Едва я его увидел - он убил меня одним махом, но без всяких движений и взмахов. Как если бы что-то ухнуло, хотя ничего не ухало, словно как бы на одном духу.
И я разом в одно мгновение стал мертвым.

Я был мертв, но сознавал. Мне казалось, что я не дышал, то есть у меня не было дыхания. Не было и мыслей. Вообще ничего, даже памяти не было.
И не осталось ни одного слова. Только в этот момент я осознал, что всю мою жизнь, даже во сне, во мне тарахтели словечки-разговорчики. Постоянная болтовня. Мое открытые можно было сравнить с тем, что я всю мою жизнь, даже во сне, протрындел с кем-то, или сам с собой внутри себя.
Теперь я был совершенно мертв и лишь воспринимал. Задним числом, потом я думал, что убийство меня возможно было символическим и показался мне убийством только потому, что мой внутренний трындёж разом оборвался. Но тогда я точно знал, что именно так, как я сейчас (то есть тогда), чувствуют себя только что умершие.

Встретившийся мне, едва убив меня, принялся рассказывать. Это было действительно очень похоже на слова, никаких картинок или образов. Все знание приходило как бы по-очереди, смысл за смыслом.
И еще я точно знал, что он рассказывает мне все, что знает сам.
И еще осталось ощущение, что он рассказывал тяжелым низким басом, хоть я его и не слышал в буквальном смысле.
Я теперь не стоял уже, а лежал. Я сразу оказался лежащим, когда он меня убил.
Я лежал и внимал без единой собственной мысли, а он стоял надо мной как надгробный памятник и рассказывал.

Его рассказ заворожил меня мгновенно, я был потрясен до самых основ.
Он рассказывал всё - откуда мы пришли и куда мы идем, что и почему с нами случается при рождении и почему мы пребываем в столь безнадежном состоянии.
Я запомнил большей частью не столько его "слова", сколько мою реакцию на них и сами темы, о которых он говорил.
То есть когда он говорил о возможностях, которые нам даны - я запомнил как сокрушалось сердце - как же так, что все мы без исключения, даже врожденно больные и убогие, являемся совершенно невероятными существами, способными на столь многое, что и в собственной фантазии не снилось.

А когда он говорил о причине нашей бестолковости -  меня потрясал тот факт, что мы бесконечно одаренные и бесконечно бестолковые одновременно.

А когда он говорил о каких-то других живых существах и о наших с ними отличиях - у меня осталось чувство, что многие стремились бы обладать нашими способностями, но немногие согласились бы оказаться в нашей шкуре в силу нашей беспомощности в обладании собственными способностями.

У меня осталось воспоминание, что мы подобны огромным амбарам, полным сокровищ. Чего только в нас нет - просто горы драгоценностей.
Но амбары наши стоят с открытыми воротами, без замков и охраны. И никому, то есть нам же самим нет до них никакого дела. Мы даже не знаем, что эти сокровища вообще в нас есть.

Я помнил свое потрясение, когда узнал, что нас постоянно обворовывают. Как если бы крысы таскали драгоценное зерно, которое хранилось в наших амбарах.

Я если бы мог - выл бы во весь голос от чего-то еще, которое я совсем не помню. Мне потом стало даже казаться, что это мой разум встал на мою защиту чтобы меня не убила эта правда, настолько чудовищной она была. По-поводу этого у меня потом, правда появилась одна спасительная мысль (потом, а не тогда, когда я внимал) и я стал потом уже эту мысль думать и ею себя успокаивать.

Он говорил, что никто из нас ни одного мгновения своей жизни не жил как нам предопределено. Подразумевалась та Правильная Жизнь, о которой он мне тоже рассказывал.
И что даже самое ограниченное существо на свете не похоже на нас в этом смысле.

Еще он научил меня замолкать по собственному желанию, как это он сделал со мной, лишив меня слов и мыслей.
Это оказалось не сложнее, чем выключить свет посредством выключателя. Делалось на раз.
И я без слов поразился, как это я сам за все мое время жизни раньше ни разу не догадался о таком простом приеме.
У меня было чувство, что немало из того, чему он меня учил, я знал и без него, знал всю мою жизнь, но почему-то никогда не вспоминал про это такое очевидное и ясное знание.
И я без всяких мыслей радовался сердцем, что уж теперь-то уж точно не забуду снова. Ничего и никогда.

Там было столько всего рассказанного..
И я не знаю сколько я там провел по тому времени. Было ощущение, что чуть ли не целую жизнь.

Помню, под конец я очень долго "ходил по смыслам", то есть это он меня водил. Он мне показывал, как я себя запутываю. Как работает наш разум - это как многочисленные косы или дреды, которые так переплетены, что и концов не найти. а я только тем и занимался, что их расплетал и искал концы и всё куда-то следовал. Да еще радовался, если удавалось выделить какую-то отдельную волосину до самого корешка. Это, конечно, не волосы были, но по-сути как запутанные волосы.

********

По возвращению во мне немедленно включилась тарахтелка. Я даже вздрогнул от неожиданности. Я сразу понял, что это я опять начал думать. То есть это моя тарахтелка так громко поняла, что начала думать.
И я помню мою первую громкую мысль, которую начал думать.
Я думал, что все только что узнанное мной, известно любому прохожему на улице, потому что оно настолько очевидно, что только полный кретин мог не догадаться об этом сам.
И что нужно только подойти к любому прохожему (он даже немедленно предстал в моем воображении - в сером драповом пальто и заячьей шапке-ушанке) и заговорить об этом.

Я даже представил себе:
Стоит этот самый прохожий в сером пальто и заячьей шапке-ушанке. И я подхожу к нем и говорю:
- Слушай, скажи, а зачем мы тут все комедию ломаем? Зачем мы все этой нашей ерундой занимаемся?! Мы же знаем, что столько времени угробили, а жить еще и не начинали.
А он усмехается и пожимает плечами:
- Ну да, знаем, конечно. Я и сам не понял, зачем эта комедия. Все играют и я играл. Но можно и не играть. Давай не играть и жить по-новому.

И тут до меня дошло, что никакой прохожий меня не поймет и что он ничего не помнит. И что, кажется, я уже тоже ничего не помню.
И я с подозрением полез в мою память и в ужасе понял, что я действительно уже ничего не помню.
Что место, где я это все знал и понимал оказалось совсем не в моей теперешней голове.

И что я даже не могу вернуть себя в это место, потому что забыл тот совершенно сам собою разумеющийся способ, как выключать мою тарахтелку.

И мне захотелось орать, срывая голос, о том, какие же мы все безнадежные идиоты, и какая чудовищная правда скрыта от нас во время нашей жизни, и что мы с собой такие ужасные вещи добровольно делаем, и что нас ждет. И какая это страшная вещь - забыть! И какой же я дурак - ведь знал только что всю праду и тоже ее забыл.

Очень поддержало меня тогда, что я был не один, а с Ромище. Он меня тогда долго слушал, а потом долго молчал.
И я тоже сидел с ним рядом и молчал. Но уже не так, внутренне, как тогда, пока я был мертвым, а мне рассказывали.

****************************************      Конец     ********************************************

В заключение.

Будь у меня возможность вернуться в прошлое и сказать самому себе что-либо по этому поводу, я бы, наверное, воздержался от такого разговора.
Именно для меня это был полезный опыт. Потому что не имей я этого опыта - черта с два бы я поверил Кастанеде.

Что до самого опыта - без изложенных Кастанедой объяснений Дона Хуана, от всего моего опыта толку было мало. Во-первых, лишь в малой части его можно было использовать в отрыве из контекста целого Учения, о котором я и понятия тогда не имел. И ста моих жизней не хватило бы, чтобы понять, что со всем этим делать. Я бы не смог сам изобрести для себя велосипед, который изобретался на опыте многих поколений сначала древних, а потом новых видящих.

А тогда мне казалось.. Вот, пожалуй, сравнение:

Под окнами соседнего с моим дома иногда стояла прекрасная фура, красавец Вольво.
Видимо водитель-дальнобой жил в том доме, и оставлял машину под окнами в канун дальней поездки.

Однажды я увидел этого водителя.
Вольво приятно молотил и цикал свежими поршнями, а он сидел в кабине, с распахнутой дверью, поставив одну ногу на верхнюю ступеньку под кабиной и разговаривал со своим соседом.
Между ними была столь разительная разница, что сразу же хотелось оказаться на месте водителя Вольво.
Он, спокойный и размеренный, неспешно покуривающий сигарету. А внизу, у подножки - суетливый сосед с заношенным полиэтиленовым пакетом, задирающий кверху серое завистливое лицо под убогой кепкой.

На первый взгляд они принадлежали одному миру - вот он девятиэтажный дом, вот знакомые пыльные тополя, и улица, с разломами трещин на асфальте.
Но это только так казалось. Упал на обочину бычок докуренной сигареты, дверь мягко клацнула замком, и вот уже Вольво проурчал дизелем на повышенных оборотах, и снялся с места, и укатил в неведомые дали навстречу рассветам и закатам нескончаемой манящей дороги.
А в мире, где он вроде бы только что находился, оставался только что прикоснувшийся к совсем другой жизни завистливый сосед с убогим полиэтиленовым пакетом и погасшей беломориной на синюшной губе.

Все мы, наделенные новым опытом, были чем-то подобны тому водителю. У каждого из нас был свой Вольво. Был он и у меня. Он стоял, урча двигателем и мог укатить в любой момент куда как далее, чем Вольво, стоящее под окнами соседнего дома.
Можно было выкурить сигарету с соседом, пообщаться о том о сем с ним, или кем угодно, а потом мягко клацнуть дверью, махнуть рукой на прощание, нажать на газ, и покатить в неведомые дали.

И все бы хорошо, да мы и шагу не могли сделать без тряпочки, смоченной Домалом. И что-то сильно отличало эту тряпочку от Вольво.
Я чувствовал тогда, что отличает, но всё думал, а что именно..
А потом словно озарило:
Мы даже водить-то как следовало не умели - то есть водитель катил куда хотел, а нас несло куда несло. И много мест, куда нас приносило, мы бы по собственной воле посещать не стали.
И наоборот - куда бы еще не раз хотели попасть - оставались затерянными в бесконечных бесконечностях.

Я очень скоро с этим разобрался и окончательно бросил дышать.

Люди часто считают себя умнее и сильнее остальных. И непременно хотят попробовать на собственном опыте. И думают, что вытянут этот счастливый билет с удачей, что вот, используют какие-то вещества и что-то поймут и чего-то добьются.
Но они никогда и ничего не добьются. Потому что это невозможно, чтобы тебя занесло в такие дали, да еще и по-собственной воле, не имея того, кто тебя направит и проследит за тобой.
И чтобы ты туда мог вернуться по собственной воле, не зная как туда попасть, "не помня дороги".

Но для меня тогда вопрос стоял еще проще. Я не умел водить то Вольво. А самое главное, понимал, что никогда не научусь этому сам. И учить было некому.
И я мог продышать годами, как это делали другие, а потом остаток жизни пытаться вспомнить, что же я должен вспомнить.

Тем не менее, этот мой опыт помог мне всерьез взглянуть на Кастанеду. Меня все равно коробили и озадачивали некоторые места из его книг, но это не меняло главного.
Я не сомневался, что дон Хуан существовал. И не сомневался, что суть его Учения была безупречно изложена.

А большего мне было и не надо.

65

ML написал(а):

Вот, кстати, хорошая картинка. Рельеф с ворот Хильдельсхаймского Собора, 1015-ый год.

Неожиданно.. Даже и не подозревала насколько популярным было изображение грибов в иконографии, правда, материалов, проливающих хоть какой-то свет на значение их присутствия не так и много в сети, смотрю. Немного даты смущают, можно было бы предположить, что грибной культ мог быть подсмотрен испанцами у индейцев во времена завоевания Америки, потому и получившим распространение именно в католицизме. По крайней мере, письменные свидетельства, начиная именно с тех времен есть, так, например, один испанский монах описывает псилоцибы как волшебные грибы, способные приоткрыть завесу в будущее.. А здесь, получается, что их изображение встречается еще до открытия Америки, к тому же еще и в религии..

В общем, вчера грибы меня конкретно удивили, но решили видимо на этом не останавливаться и сегодня преподнесли очередной сюрприз своим появлением в рассаде зелени, хотя еще вчера вечером, когда её поливала, и намека на их присутствие не было..

https://i.imgur.com/DmFoLiym.jpg

Отредактировано Дайва (13.07.21 12:41)

66

sonya-n написал(а):

Так что мы выяснили, что были в одном и том же месте, совпадали детали.
....
Мне там тоже доводилось бывать в одиночку. Я исследовала высоченные узкие башни - колонны, торчащие из красновато--рыжего песка.

Привет, Соня!
У меня однажды был опыт связанный с этим местом, поделюсь, надеюсь, никто не против?

Я спала, обычный сон, даже не помню его вообще.
Вдруг меня неожиданно забросили в эту пустыню. То есть, буквально. Как будто пинком, я упала на песок в полном осознании и ясном восприятии окружающего пространства.
Я не очень сильна в ОС, поэтому далее мои действия были несколько тупыми.
Вот что я увидела. Это был песок цвета терракоты - как у нас. Я "приземлилась" рядом с некими колоннами. Некоторые были немного разрушены, некоторые с перекрытием между ними.

В этом пространстве находилось несколько персонажей, однако, они были, скорее, неактивными. Например, кто-то стоял, прислонившись к колонне. Из было не очень много. Но все в очень хорошей физ форме, высокие, стройные и подтянутые, наверно, красивые.

Но меня, из-за своей же тупости и нехватке энергии, довольно быстро оттуда выкинуло.

Удивило не само место, а то, как я туда попала. Иногда осознание происходит постепенно, но туда меня буквально вбросили, кто и как - мне неведомо, но я знаю, что это кто-то или что-то сделал намеренно, по своей воле. Это был очень необычный опыт.
https://i.imgur.com/WJAvCMrb.jpg

67

Дайва написал(а):

Неожиданно.. Даже и не подозревала насколько популярным было изображение грибов в иконографии, правда, материалов, проливающих хоть какой-то свет на значение их присутствия не так и много в сети, смотрю. Немного даты смущают, можно было бы предположить, что грибной культ мог быть подсмотрен испанцами у индейцев во времена завоевания Америки, потому и получившим распространение именно в католицизме. По крайней мере, письменные свидетельства, начиная именно с тех времен есть, так, например, один испанский монах описывает псилоцибы как волшебные грибы, способные приоткрыть завесу в будущее.. А здесь, получается, что их изображение встречается еще до открытия Америки, к тому же еще и в религии..

Мне кажется, это была не столько "пропаганда грибов", сколько указание, что нельзя заниматься колдовством и ворожбой, которые были тогда широко распространены.

Дайва написал(а):

В общем, вчера грибы меня конкретно удивили, но решили видимо на этом не останавливаться и сегодня преподнесли очередной сюрприз своим появлением в рассаде зелени, хотя еще вчера вечером, когда её поливала, и намека на их присутствие не было..

А вот это уже знак!  :D

Отредактировано ML (13.07.21 14:43)

68

Solaris,

привет! рад тебя видеть! Сейчас убегаю на митинг в другом, рабочем виртуале. Потом появлюсь.

69

ML написал(а):

Solaris,

привет! рад тебя видеть! Сейчас убегаю на митинг в другом, рабочем виртуале. Потом появлюсь.

Привет, ML! Тоже рада!
Спасибо огромное, что поделился повестью про Домал!
Форма повествования и глубина поражают! Очень мастерски!

70

Solaris написал(а):

Привет, ML! Тоже рада!
Спасибо огромное, что поделился повестью про Домал!
Форма повествования и глубина поражают! Очень мастерски!

Solaris,
Отлично! Спасибо! Очень рад, что тебе понравилось. Тем самым окупается ценность потраченного на описание времени!  :)
Йууухууууууу

71

ML написал(а):

Solaris,
Отлично! Спасибо! Очень рад, что тебе понравилось. Тем самым окупается ценность потраченного на описание времени!  
Йууухууууууу

Еще как!! Хорошо чувствуется энергетическая составляющая.
И да, талант - есть талант!

72

Да, отличная сага о Домале получилась... Спасибо!
Давно не читал ни чего на столько захватывающего!

ML написал(а):

я с подозрением полез в мою память и в ужасе понял, что я действительно уже ничего не помню.
Что место, где я это все знал и понимал оказалось совсем не в моей теперешней голове.
И что я даже не могу вернуть себя в это место, потому что забыл тот совершенно сам собою разумеющийся способ,
как выключать мою тарахтелку.

Кастанеда 10 лет обучался, и ничего не помнил о том, чему его учил Дон Хуан во втором внимании...
Все знания остались в другом положении ТС, но они не пропали, они есть, вопрос только в том
как до них добраться...

73

Kosmo написал(а):

Да, отличная сага о Домале получилась... Спасибо!
Давно не читал ни чего на столько захватывающего!

Kosmo,

Спасибо и тебе, что заглядывал, нашел время почитать и оценил. Для того и излагал.

Kosmo написал(а):

Кастанеда 10 лет обучался, и ничего не помнил о том, чему его учил Дон Хуан во втором внимании...
Все знания остались в другом положении ТС, но они не пропали, они есть, вопрос только в том
как до них добраться...

Вот в том-то все и дело. Такие глубокие перемещения, на мой взгляд, настолько сложно-невозможно выполнимы в одиночку, что.. даже не знаю.
Вот, Кастанеда писал о своем повышенном сознании. И что в этом состоянии он прекрасно помнил и свою обычную жизнь и все события и людей из новой непрерывности, той, в повышенном сознании.
А мы ни разу не вспомнили того, что было в Домале когда-то в те моменты, когда уже впоследствии снова находились в Домале.
И сдается мне, что у любого из нас наши точки сборки ни разу не были в одном и том же месте, которое можно было бы узнать по-новой, не считая того пограничного состояния, когда, условно говоря, "мир Домала" словно накладывался на мир нашей повседневности.
То есть, если бы я находился в повышенном внимании, на котором еще можно продуктивно взаимодействовать с людьми и оставаться в состоянии держать под контролем обыденные действия и понимать их соответственно - наверняка вспомнил бы уже всё.
Но в Домале не просто было другое, а всегда, каждый новый раз другое. Шансов вспомнить ноль..

А в той пограничной полосе, где сливались наши миры, кстати, не было никакого желтого тумана. Никто из нас его вообще никогда не видел. И тяжело не было, чтобы задыхаться, терять силы и т.д. Наоборот, силой ты оказывался переполнен до краев. И потом никаких "отходняков" как, к примеру, после алкоголя тоже не было.
Витас, к примеру, продышал больше двух лет, но при каждой случайной встрече производил впечатление очень энергичного, даже спортивного человека.

Возможно, та стена желтого тумана совсем в другой настройке. Но не видел ее никогда. И никто другой о ней не рассказывал.

Отредактировано ML (13.07.21 18:24)

74

Стена это граница человеческой полосы, я был у стены не раз,
даже пытался ее пройти, и один, и с неоргом подмышкой ))
просто сгреб в охапку сущность, сопровождавшую меня в сновидении,
и рванул в сторону стены... ничего не вышло.
Вообщем пока мне не удалось самостоятельно сдвинуть ТС за границу
человеческой полосы.
Коматозник писал о своем опыте, ему удалось сделать 1 шаг за стеной
но его так там придавило, что ни вздохнуть ни пернуть!
пытался ползти назад но быстро выбился из сил, так и лежал,
на расстоянии вытянутой руки от своей спальни,
ведь стена возникла прямо у него в комнате!

очевидно Домал смещал ТС настолько далеко, о чем свидетельствует вылет ТС,
но не в бок - а во вне, вытягивая кокон, при этом не пересекая границу человеческой полосы
ведь стена находится слева и справа, а у вас вылет был во вне, наружу, как у древних магов,
которые вытягивали свои коконы, смещая ТС все дальше и дальше
расширяя восприятие все больше и больше...

Отредактировано Kosmo (13.07.21 20:43)

75

Kosmo написал(а):

Стена это граница человеческой полосы, я был у стены не раз,
даже пытался ее пройти, и один, и с неоргом подмышкой ))
просто сгреб в охапку сущность, сопровождавшую меня в сновидении,
и рванул в сторону стены... ничего не вышло.
Вообщем пока мне не удалось самостоятельно сдвинуть ТС за границу
человеческой полосы.
Коматозник писал о своем опыте, ему удалось сделать 1 шаг за стеной
но его так там придавило, что ни вздохнуть ни пернуть!
пытался ползти назад но быстро выбился из сил, так и лежал,
на расстоянии вытянутой руки от своей спальни,
ведь стена возникла прямо у него в комнате!

очевидно Домал смещал ТС настолько далеко, о чем свидетельствует вылет ТС,
но не в бок - а во вне, вытягивая кокон, при этом не пересекая границу человеческой полосы
ведь стена находится слева и справа, а у вас вылет был во вне, наружу, как у древних магов,
которые вытягивали свои коконы, смещая ТС все дальше и дальше
расширяя восприятие все больше и больше...

Совершенно точно. Вылет осуществлялся из спины по дуге через голову и вперед, куда-то туда, куда я смотрел. И сразу после "вылета", опадала и возвращалась на место, как бы ее назвать, оболочка кокона и снова прилегала на старое место. По ощущениям это воспринималось как будто мое пальто или куртка плавно, как резиновые вернулись на свое место.
Черт его знает, как там с коконами и точкой сборки. Эта моя "точка сборки" не просто "улетала". Я вообще никогда не фиксировал ее возвращения. Ни разу. Я думал, у меня улетает что-то навсегда. Снова и снова. И после таких улетов как правило вдалеке сразу начинал гудеть и со все более громким гудением приближался сам Домал.

А со временем такой опыт с "улетом" совсем прекратился и Домал приближался иногда совсем безмолвно. Подзатыльники он тоже только поначалу раздавал и губы оттягивал. Странно всё это. С одной стороны очень ложится на опыт Кастанеды, с другой - сильно не очень.

76

ML написал(а):

Я вообще никогда не фиксировал ее возвращения. Ни разу

Возврат очень легко отследить при пробуждении ото сна.
в этот момент ТС возвращается назад на прежнее место
вжик, а следом как мотор у авто заводится ВД
Врррынь и завелась балаболка :)
Нужно лишь уделить этому моменту внимание при пробуждении!

77

Kosmo написал(а):

Возврат очень легко отследить при пробуждении ото сна.
в этот момент ТС возвращается назад на прежнее место
вжик, а следом как мотор у авто заводится ВД
Врррынь и завелась балаболка
Нужно лишь уделить этому моменту внимание при пробуждении!

Я имел ввиду мои физические ощущения при возврате. То есть, если то, что со мной происходило и что я явственно физически ощущал, как вытягивание кокона очень далеко, потом как бы протыкание кокона и улетом в место прорыва чего-то, что ради простоты можно назвать "улётом" точки сборки, то, по идее, ее возвращение тоже должно было хоть как-то ощущаться.
Ведь она у меня не материализовывалась на старом месте, а должна была "прилететь" обратно и встать на место, а этого со мной на уровне ощущений не происходило никогда.
Про точку сборки я узнал намного позже. Никакого Домала тогда уже не было. Знал бы раньше - уделил бы этому моменту особое внимание.

Хотя и так помню, никакого физического ощущения возвращения чего либо в область между лопатками, там, где у меня все начиналось с того, что как бы начинает расти рог или сабля - у меня совершенно точно не было.

Отредактировано ML (13.07.21 21:12)

78

«Пишу вам, милая Елизавета Петровна, безо всякой надежды заслужить ваше прощение. К тому же события, о которых я собираюсь рассказать, так необычны, что могут показаться вам отчетом о белой горячке — а вы частенько видели меня пьяным в последние наши дни вместе.

Но вот вам слово офицера и дворянина, что каждая буква здесь верна и я не добавляю ни единого росчерка пера, чтобы сделать свою историю чуть занимательней — наоборот, приглушаю в иных местах краски и опускаю подробности, могущие показаться совсем уж невероятными.

Вы помните, наверное, тот мерзкий день в Баден-Бадене, когда я залез в ваш чемодан одолжить двадцать фридрихсдоров. Наша страстная близость казалась мне достаточной порукою тому, что это будет воспринято более в виде семейной неурядицы, чем уголовного происшествия. К тому же я полагал, вы не заметите пропажи до того, как я верну долг. А даже и заметив, поймете, что это одолжился я, и поглядите на это сквозь пальцы. Я уверен был, что отыграюсь, как только встану к столу.

Остальное вы знаете. Полицейская наглость, оскорбленная честь и — главное — слезы в ваших удивленных глазах, чего я не смогу забыть никогда.

Благодаря вашему ангельскому всепрощению обвинения были с меня сняты сразу после вашего отбытия; оставленные вами пятьдесят фридрихсдоров, увы, были мной проиграны точно так же, как и всё предыдущее — если не считать затрат на горячительные напитки.Опущу печальный рассказ о дальнейшей моей судьбе — она легко представится вашему воображению; всё это многократно описано в романах и полицейских протоколах. Через месяц я был уже в своей деревеньке (вернее, в своем обветшалом родовом гнезде — мы, поместные дворяне, после эмансипации употребляем слова «в своей деревеньке» в том же смысле, как может это сделать пастух или кузнец).

При расставании нашем вы сказали, что готовитесь встать на путь революционной борьбы за народное счастье, ибо все остальные цели рядом с этой ничтожны. Шли дни, но слова эти никак не уходили из моей памяти.

Сердце мое восхищалось вашим выбором, но холодным умом я склонен был приписывать его вашему городскому образу жизни. Сам я, сельский обитатель, с младенчества насмотрелся на так называемый народ и полагаю, что в протянутую вами руку он или наплюет, или нагадит. Были у нас случаи, когда светлые юноши и девушки приезжали сюда из города с целью агитации — и в полицию их сдавали те самые мужики, которых они прибыли просвещать.

С другой стороны, вы совершенно правы в том отношении, что все иные жизненные цели ничтожны. Все, кроме любви.

Вы сказали, что любите меня, но борьба вам важнее.

Но я ведь помнил, как сверкали ваши ангельские глазки в баденских модных магазинах... Я, признаться, решил тогда, что дело в отсутствии у меня материальных средств для достойного существования, и, будь они на месте, ваше сердце могло бы рассудить чуть иначе. Отсюда и моя тяга к рулетке.

Словом, обнаружив себя заключенным в зловещий заколдованный круг, я скатился в мрачнейший шопенгауэровский пессимизм.

Не подумайте только, что я окончательный филистер. Я не верю в «освобождение народа», поскольку народ к свободе не готов и не понимает, что это такое — но я всем своим сердцем верю в европейский прогресс.

Именно по этой причине по прибытии домой у меня начался запой, столь характерный для скорбного отечества нашего, где человек благородного сердца и ума не может применить своих качеств, чтобы служить прогрессу на достойном поприще.

Скоро я дошел уже до совсем неблагородных напитков, коими спаивают русского мужика корчмари, и часто видел бесов, находя в этом горькое единение с Отчизной.Если при слове «бесы» вы подумали на Достоевского, вы меня поняли неправильно. Я здесь говорю не о посещавших меня нигилистах, а о самых настоящих зеленых чертиках, коих наблюдает сильно пьющий человек.

Должен вам сказать, что слова «бесы» или «черти» применительно к этому видению подходят не вполне и указывают не столько на природу явления, сколько на суеверие русского народа, воспринимающего действительность сквозь призму религиозного мифа.Да, они зеленые и небольшие — поменьше нас. Но отнюдь не такие маленькие, чтобы скакать по столу, лазить по лампе или вертеться под ногами, как пишут иногда сочинители, знающие их только понаслышке и не берущие даже труда лично увидеть ту картину, что тщатся нарисовать в воображении читателя.

Самое главное, у них нет ни рогов, ни хвостов, ни шерсти, ни свиных пятаков вместо носа, хотя лица их трудно назвать миловидными и располагающими. У них маленькие и как бы брезгливые рты с губами, сжатыми в эдакий клюв, маленькие же носики, как бы продолжающие этот клюв ко лбу, и большие, косо поставленные миндалевидные глаза желтоватого оттенка, немного похожие на кошачьи. Такой чертяка, привидевшись в сумраке, действительно способен напугать.

Никакого интереса к человеку они не проявляют и снуют вокруг словно бы по своим делам — а иногда носят на себе какие-то темные тюки и шпалы, не причиняющие им, впрочем, видимых неудобств. Они могут запросто залезть рукой себе прямо в живот или в бок, поковыряться там и вынуть пальцы назад, и на теле их не остается никакого следа. Еще у них большой и смешной, так сказать, гульфик — не вполне приличного вида и формы. Часто он красноватый или ярко-красный, словно они бахвалятся размером и видом своего мужского достоинства. Такие есть у всех, из чего я заключил, что они одного пола.Несколько раз я замечал с балкона, что черти будто бы строят внизу какие-то будки, а один раз они даже взялись за подобие большого шатра из чего-то вроде дранки — причем наши деревья и стены не представляли для их зыбких действий и перемещений никакого препятствия.

Я пробовал несколько раз окликнуть их со всей возможной вежливостью — и должен вам сказать, что они пугались и почти сразу исчезали из границ моего зрения, отчего я предположил, что воздействие водки на головной мозг позволяет различить их мир точно так же, как мир инфузорий становится виден в микроскоп. Кто же они на самом деле, я не пытался судить, будучи уверен, что европейская наука в своем развитии когда­-нибудь найдет объяснение этому феномену.

Но довольно о чертях.

Много раз моя рука порывалась написать вам полное слез и любви письмо, чтобы вымолить ваше прощение и разрешение увидеть вас вновь — но стыд всякий раз останавливал меня, не позволяя взывать к ангелу (коим вы всегда для меня были) со дна своей нравственной бездны. Я, верно, застрелился бы из двустволки, если бы не пропил весь порох и пули.Но здесь, Елизавета Петровна, и началась та цепь событий, что переменила всю мою жизнь и побуждает меня обращать к вам это бестолковое, но искреннее послание.
Витя Пэ

   
Salguero - Ingo Swan

79

Solaris написал(а):

Привет, Соня!
У меня однажды был опыт связанный с этим местом, поделюсь, надеюсь, никто не против?

Я спала, обычный сон, даже не помню его вообще.
Вдруг меня неожиданно забросили в эту пустыню. То есть, буквально. Как будто пинком, я упала на песок в полном осознании и ясном восприятии окружающего пространства.
Я не очень сильна в ОС, поэтому далее мои действия были несколько тупыми.
Вот что я увидела. Это был песок цвета терракоты - как у нас. Я "приземлилась" рядом с некими колоннами. Некоторые были немного разрушены, некоторые с перекрытием между ними.

В этом пространстве находилось несколько персонажей, однако, они были, скорее, неактивными. Например, кто-то стоял, прислонившись к колонне. Из было не очень много. Но все в очень хорошей физ форме, высокие, стройные и подтянутые, наверно, красивые.

Но меня, из-за своей же тупости и нехватке энергии, довольно быстро оттуда выкинуло.

Удивило не само место, а то, как я туда попала. Иногда осознание происходит постепенно, но туда меня буквально вбросили, кто и как - мне неведомо, но я знаю, что это кто-то или что-то сделал намеренно, по своей воле. Это был очень необычный опыт.

Привет!!
Если ты не против - хотелось бы перепостить  твой сон в карту. В локацию ( тему) колонн в пустыне.

По поводу попадания - я понятия не имею, кто нас собрал в группу - не помню никаких лидеров.
Но впервые меня так же туда закинуло, или очень похожим образом. И при первом посещении там вообще не было никого.
Я озиралась и не понимала, как тут оказалась и чего вообще тут делать...
Только колонны торчат. Стала их изучать, приблизившись к одной - выяснила что они не такие уж узкие, а некоторые полые внутри. В некоторых на высоте были несуразно маленькие отверстия. Но внутри сколько я ни заглядывала - не могла ничего воспринять, сплошная темень. И какие то далекие звуки и запахи. Возможно это просто такая иллюзия, но у меня появилось четкое убеждение, что большинство колонн полые внутри и ведут под землю. На некоторых колоннах были выгравированные в камне то ли надписи то ли рисунки. Они меня тоже интриговали, я потом даже пыталась в реале нарисовать нечто подобное. И изменяла подчерк до совершенно не узнаваемого, но подобного этой вязи. За что мне влетало от учительницы, она обычных русских букв прочесть не могла... думала это арабская вязь. Хотя я ей на факте доказала, что написанный текст - на русском. Просто она не способна его воспринять с непривычки.
Под конец первого посещения - выдохлась и  улеглась на самой верхушке, в одном из каменных углублений, похожем на лепесток цветка. Лепесток был довольно большой, я с удобством улеглась на пузе и смотрела с края на пустыню вокруг.
Ощущения были очень приятные, словно на солнышке загораю. Меня удивляло то, что в пустыне нет ни капли воды, ни растений ни жизни. Однако мне было очень удобно и жар  воспринимался как приятное тепло - которое меня наполняло энергией. Даже в моменте казалось, что я питаюсь жарой и светом, настолько хорошо я там себя ощущала.  Казалось что эти углубления были сделаны именно для отдыха и питания, но не людей.. а каких то иных существ, которых ныне тут уже нет.
Это меня расслабило полностью и я заснула прям там на верхатуре. Да, засыпая я удивлялась тому, что ощущаю себя вполне удобно, лежа на животе в вогнутой форме. Физичски это была бы не удобнейшая поза - спина была бы прогнута назад. Но там мне кажется когда я расслабилась греясь - моя форма перестала иметь форму человека. И растеклась удобно по углублению каменному, приняв его форму. Но я не успела додумать эти мысли, потому что заснула. Проснулась дома на кровати. Хотя пока не открывала глаз и не шевелилась - думала что я все еще там. Но потом звуки реала пробудили меня полностью.

Ты возможно воспринимала застывший момент времени.  Были у нас такие практики, где о разном течении времени рассказывали и показывали. Но это уже было на много лет позже.

Отредактировано sonya-n (14.07.21 06:14)

80

sonya-n, оч интересный опыт, по всей видимости это другая локация, не та что за стеной тумана.
ведь там, за стеной, и солнце светит тускло и низко над горизонтом, и дюны не из песка а из серы,
и жуткое давление, потому что ТС покидает великий пучек эманаций всех миров, находящихся
в пределах кокона Земли, короче жуть ))
в религии это место называют чистилищем, по ту одну сторону которого мир белых ангелов (благодать)
а по другую скорее всего огненный мир (АД), так как черный мир находится в пределах ЧП
и добраться до него со слов Дона Хуана проще всего... но это не точно ))

Отредактировано Kosmo (14.07.21 10:53)


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Спасибо Карлос. Параллели в собственном опыте