Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Параллельные реальности в течение одной жизни?


Параллельные реальности в течение одной жизни?

Сообщений 1 страница 20 из 159

1

Всем привет!
Уже безуспешно поднимал эту тему на старом форуме Виатора.
Может быть получится с большим успехом поднять эту тему тут. Ну и не только по моему вопросу пишите, но и если что свое такое похожее случалось. И вообще.

А дело вот в чем. Кастанеду я читаю уже очень давно. И перечитывал по многу раз.
Сначала это были первые две книги в переводе Останина и Пахомова в середине 80-ых.
Потом, уже во времена перестройки - все книги Кастанеды от издательства София.
Эти книги от Софии, купленные еще в 90-ых по сей день у меня дома. Каждый раз, читая их, как и у каждого из вас, все время делал для себя новые открытия, новое понимание приходило, а порой - словно впервые какие-то места читал, хотя не просто их читал, а перечитывал на самом-то деле.

И вот году еще где-то в 2003-2005-ом, в очередной раз перечитывая одну из уже не раз читанных книг, по-моему, это были Сказки о Силе вдруг как-то очень по-новому выделился один эпизод, который не помнил по прежним моим прочтениям / перечитываниям.
В этом эпизоде Кастанеда с Доном Хуаном в очередной раз уходят на несколько дней в пустыню. И на одном из привалов, как это он часто делал, Карлос обращается к дону Хуану по теме, как древние народы подходили в своих письменных источниках к вопросу о смерти. И приводит на этот раз в пример древний шумерский эпос "Песня о Гильгамеше".
Надо сказать, что само словосочетание "Песнь о Гильгамеше" я до этого слышал. Но и только. Ни о чем эта Песнь, ни откуда и кто ее автор, я понятия не имел.
А в той книге Кастанеды он цитировал то место, где умер друг Гильгамеша Энкиду, с которым они вместе отправились на поиски бессмертия.
И вот, получается, что они отправились за бессмертием, а друг Энкиду умер. И Гильгамеш сокрушается по этому поводу.
Там еще две строки из того эпоса приводились. Наизусть не помню. Что-то вроде:
"..., что же это такое?
Энкиду, друг мой, стал землею!"

Меня тогда еще, помню, позабавил этот речевой оборот "стал землею". И я его запомнил.

Я еще созванивался после этого со своим другом Паночкой и рассказал ему про это "стал землею". Его такой оборот тоже позабавил и он засмеялся.

Таким образом, из прочитанной в то время книги Кастанеды я в общих чертах узнал о чем эта Песнь о Гильгамеше, кто такой Энкиду и что он стал землею.
Через несколько месяцев я забыл как звали этого Энкиду. Индига? Индульга? Эдальго?
Полез в инет, забил в поисковик "стал землею", "дон Хуан". И сразу же нашел в электронном виде ту самую книгу Кастанеды. Скачал, нашел ближе к середине это место, вспомнил, как звали Энкиду.
Потом снова позвонил Панкину, снова вспомнил про Энкиду, он понять посмеялся и на этом пока что все закончилось.
Электронную книгу я сохранять не стал.

Прошло еще какое-то время и я снова взялся перечитывать Кастанеду. При этом, на заднем плане я ждал, когда дойду до места про Энкиду.
Вот уже дошел и до Сказок о Силе, Второе Кольцо Силы, Дар Орла, и дальше и дальше. И вот уже Активная Сторона Бесконечности по-новой перечитана, а Энкиды так и нет.
Еще раз самым тщательным образом перелистал все книги от начала до конца и этого момента не нашел.
Искал в инете с тем же успехом.
И потом снова и снова перечитывая в моих тех же самых, что и раньше печатных изданиях от Софии и так больше и не обнаружил.

И до сих пор не могу найти. Спрашивал многих, знакомых с Кастанедой людей. Никто не помнит.
Но я-то точно, стопудово читал! Причем именно оттуда и узнал про Энкиду. Причем читал дважды. Первый раз в начале 2000-ых в печатном варианте книги.
И потом, где-то через год, уже в электронном. И Паночке два раза рассказывал. И он об этом прекрасно помнит.

Где-то тут, на этом форуме читал, что кто-то рассказывал, что собирались издавать Кастанеду, но их опередили.
Кажется, это был M_Ch..
M_Ch, если это был ты, тебе ни о чем не говорит этот эпизод с Энкиду? Может быть тоже читал?

У меня право же, крайне странное чувство, как если бы до начала 2000-ых я словно бы жил в одном варианте нашей действительности, где Кастанеда писал про Энкиду. А потом незаметно для себя перепрыгнул в другую, где он этого эпизода не опубликовывал. Рад был бы найти кого-то из той параллельной версии нашей реалЬности.

Ребята, кто-нибудь помнит этот эпизод?

2

Я такого обзаца не помню.

3

Kosmo написал(а):

Я такого обзаца не помню.

Значит, у нас только эта "параллельность" общая

4

Julian написал(а):

Может ты был в своей второй параллельной жизни? Ну как Горда рассказывала что надо перепросмотром вспомнить вторую параллельную жизнь.? Может и такое быть...
У меня бывают Осы где я застреваю во сне и не могу выбраться, всякое может быть.

Может быть.. Для меня она за полной завесой. Даже не представляю, что это за жизнь..

5

ML написал(а):

Может быть.. Для меня она за полной завесой. Даже не представляю, что это за жизнь..

Это жизнь твоего дубля, второй половинки. Той, что освобождалась и осознавалась в Домале.
Вот ты сидишь коммент пишешь, и понятия не имеешь, чем твой второй занят. Более активен он казалось бы когда мы спим. Но он на самом деле не спит никогда. И если ты бодрствуешь - он воспринимает то же что и ты, плюс много больше. Например те строки о Гильгамеше в книге.
Имхо

6

sonya-n написал(а):

Это жизнь твоего дубля, второй половинки. Той, что освобождалась и осознавалась в Домале.
Вот ты сидишь коммент пишешь, и понятия не имеешь, чем твой второй занят. Более активен он казалось бы когда мы спим. Но он на самом деле не спит никогда. И если ты бодрствуешь - он воспринимает то же что и ты, плюс много больше. Например те строки о Гильгамеше в книге.
Имхо

Очень трудно себе вообразить, что это воспоминания моего дубля.
То есть могу себе представить, что все это могло у кого-то другого так насновидется. Но у такого "сновидца" как у меня? Это очень вряд ли. Дело в том, что у меня нулевые успехи в сновидении.

Я точно помню, что читал книгу. И где-то ближе к середине, в первой трети страницы, которая находилась на правой стороне развернутой книги был абзац про этого Энкиду.
Допустим, что я это себе совершенно бесконтрольно насновидел. Но я без всяких помутнений сознания, переходов или засыпаний / пробуждений потом позвонил другу по совершенно нормальному телефону и совершенно нормально с ним поговорил. И мой друг это помнит.
Так же и во второй раз. Несколько раз на протяжении долгого времени все пытался вспомнить, как звали этого Энкиду, потом в один прекрасный день сел к компу, нагуглил результат, скачал, нашел это место, перечитал и опять позвонил тому же самому другу. И он этот наш разговор тоже помнит. Не дубль же мой ему звонил?

Или ты имела ввиду, что один мой я, читая книгу не видел этих строчек в книге, а дубль видел? Причем дважды? И подавил впечатления моего первого я, заменив их на свои?
Как-то тоже трудно такое представить. У тебя было нечто подобное?

7

Дубль это ты сам. Расширенная версия тебя. Кастанеда тоже много чего делал в таком повышенном осознании, только не помнил ничего. Делал в реале, а не во сне. А потом даже людей тех вспомнить не мог. ( потому что он сновидящий и такие сдвиги  из бодрствования  для него невероятная вещь, сознание бодрствования просто ставило блок, на этой памяти. Потому что " такого не может быть". Сталкерам же сложнее работать во сне, но сдвиги точки сборки из бодрствования - нормальное явление для них ).
У Флоринды жизнь в сновидении есть - где она так взяла и написала диссертацию в таком вот состоянии. Но она думала, что делает это во сне ( ну сновидящая же. ).
Это еще называют сновидение на яву. Но это не сон. А такая вот странная реальность, словно иная версия.
Они разные бывают. От полного раздвоения ( одновременно в 2 местах и  что то происходит и эффекты в обеих реальностях проявляются. Причем в нашей - казалось бы магическим способом, так как действие произошло в параллельной версии. А в реале лишь результат. Я конкретно о реальных случаях говорю даже из своей жизни). До такого  иного восприятия чего то хорошо известного всем в реале. А ты воспринимаешь более расширенную версию, с Гильгамешем.и видишь ее до тех пор, пока кто то из вне ( или что то, но чаще люди) не убедят или не поставят перед фактом, что такого " не может быть".
Возможно сам Кастанеда имел намерение включить эту главу. Но не сделал этого. Ты же  в некоей вариации повышенного осознания - считал это намерение. Оно для тебя просто стало фактом.

Понимаешь, все и сновиды и не сновиды имеют дубля. Все что делает маг или шаман - учится это осознавать. Осознавать себя, полную версию - тебя научил Домал.  Для того что бы воспринимать нечто необычное ( чужие намерения, мысли, действия и.д.) вовсе не обязательно засыпать или чем то закидываться - сдвигая точку сборки восприятия.
У сталкеров она как раз таки сдвигается из бодрствования, без засыпания. И в их реальности появляются подобные странные ( магические) случаи.
Это имхо ( мое мнение, не настаиваю).
Просто я так вижу. А ты конечно можешь понимать так, как твоему сердцу ближе.

( дубль те строки видит постоянно.  А ты, только то, что там есть, особенно когда убедился, что тех строк нет в печатном варианте).

Отредактировано sonya-n (15.07.21 01:23)

8

sonya-n написал(а):

Вот ты сидишь коммент пишешь, и понятия не имеешь, чем твой второй занят.

Соня, у нас же одна ТС, поэтому Дубль не может заниматься чем-то другим :)
он просто спит, пока мы бодрствуем в первом внимании,
и просыпается когда наше сознание засыпает или когда ТС смещается во второе внимание.
Левосторонее осознание - это второе внимание, внимание Дубля (или нагваля),
Правосторонее осознание - это первое внимание, внимание тоналя.
Активируются они только в зависимости от положения ТС,
в какой части кокона она находится в данный момент.
Дрема - пограничное положение ТС, когда оба сознания частично могут воспринимать,
отсюда такая тяжесть восприятия в этом состоянии.

Отредактировано Kosmo (15.07.21 08:36)

9

sonya-n написал(а):

Это имхо ( мое мнение, не настаиваю).
Просто я так вижу. А ты конечно можешь понимать так, как твоему сердцу ближе.

( дубль те строки видит постоянно.  А ты, только то, что там есть, особенно когда убедился, что тех строк нет в печатном варианте).

Даже не знаю, Соня,
гипотеза / версия твоя очень интересная, но тогда можно сказать, что всякий раз, как мы оказываемся в некой неординарной / магической ситуации - это внимание дубля?
Не думаю. И вот почему. Во-первых, с самим восприятием (во всяком случае в моих случаях) ничего не случилось - я все тот же, тупой, обычно-повседневный.

Второе - возьми того же Данечку из попутной ветки - он видел свою покойную бабушку, а его мама слышала при этом как он с ней разговаривает. То естъ Данечка, самый обыкновенный наш телесный Данечка а не его дубль разговаривал с бабушкой, а мама это слышала, получается.. То есть Дубль воспринимал, а тело разговаривало?
Думаю вряд ли такое возможно, дон Хуан, помнишь, говорил, что невозможно находится одновременно в обоих сразу. И все их описания - или дон Хуан видел себя, тонущеим в реке, или бегущим по берегу. Также и Карлос в своих наблюдениях, также и Хенаро в своих.
Думаю, тут по-другому вряд ли бывает..

10

Дети целостны. Позже происходит разделение левой и правой половинки, сознания бодрствования и сознания дубля. Сознание бодрствования отождествляется с телом. Связь с дублем обрывается.
Все дети - видят им и засыпать не нужно для этого. Тело и дубль в детстве едины. Одно целое представляют. Ребенок не считает себя телом, как это делают взрослые.
Да есть все в книгах. О целостности самого себя.

Интересно как можно объяснить раздвоение мага, действующего одновременно в двух реальностях, а Космо?
Конечно тс у нас одна. Но факт раздвоения остается фактом, особенно для того, у кого есть такой опыт.

Отредактировано sonya-n (15.07.21 08:43)

11

sonya-n написал(а):

Дети целостны. Позже происходит разделение левой и правой половинки, сознания бодрствования и сознания дубля.

Интересная мысль. То есть он и так едины и в-принципе не могут иметь дубля, получается?

12

ML написал(а):

Второе - возьми того же Данечку из попутной ветки - он видел свою покойную бабушку, а его мама слышала при этом как он с ней разговаривает. То естъ Данечка, самый обыкновенный наш телесный Данечка а не его дубль разговаривал с бабушкой, а мама это слышала, получается.. То есть Дубль воспринимал, а тело разговаривало?

sonya-n написал(а):

Дети целостны. Позже происходит разделение левой и правой половинки, сознания бодрствования и сознания дубля.

Согласен!
Данечка, при разговоре с бабушкой, находился во втором внимании.
т.е. его ТС собирала левостороннее осознание.
детям легко удается сместить свое восприятие,
рассказ Сони о гномах тому подтверждением.

Отредактировано Kosmo (15.07.21 08:43)

13

Kosmo написал(а):

можно я отвечу?
Данечка, при разговоре с бабушкой, находился во втором внимании.
т.е. его ТС собирала левостороннее осознание.
детям легко удается сместить свое восприятие,
рассказ Сони о гномах тому подтвержденим.

Я тоже так думаю. Но совершенно запутался в понятии Дубль. По-идее, дубль - это тело сновидения. То есть второго внимания. Или нет?
Но и Кастанеда во втором внимании часто ездил на юг Мексики, а потом ничего не помнил. Но он же не как дубль там действовал, а как нормальный Карлос, за рулем своей машины. Все тот же Карлос, только в повышенном сознании. А дубль я себе вообще не могу представить. КАк он связан с коконом и точкой сборки.. Не представляю этой нашей странной модели..

14

То есть мне в-принципе непонятно такое разделение - с одной стороны тело + кокон и точка сборки (тут все как-то еще понимается)
А вот когда вдруг отдельно от кокона где-то начинает шастать дубль, никак не привязанный к кокону и точке сборки - этого я совершенно не понимаю..

15

ML написал(а):

Интересная мысль. То есть он и так едины и в-принципе не могут иметь дубля, получается?

Дубль это и есть мы сами.
Дубль создается из энергетических нитей кокона. Сектора кокона - у людей их как минимум 2. У любого человека. У некоторых больше двух ( нагвалей). Энергией второго сектора люди обыватели не пользуются никогда в течении жизни. Маги развивают из него дубля.
То существо светящееся одевает дубль ( психика видимо во всей ее полноте) и физическое тело поверх.
Светящееся существо мага - вылупляется из тела и из кокона ( он же дубль шастающий в виде Хенаро например) как цыпленок ( чистка пузыря восприятия глава такая есть..
Светящееся существо - это то, что в нас воспринимает. Ядро, Осознание.
Оно может быть в теле или в отдалившемся дубле ( если дубль развит) , либо вне тел ( вне физического тела и вне кокона- дубля). Третья точка называется у Кастанеды. " Точка " условное понятие, означает местоположение, а не форму.

Отредактировано sonya-n (15.07.21 09:07)

16

sonya-n написал(а):

Дубль это и есть мы сами.
То существо светящееся одевает дубль ( психика видимо во всей ее полноте) и физическое тело поверх.
Светящееся существо вылупляется из тела и из кокона ( он же дубль шастающий в виде Хенаро например) как цвпленок ( чистка пузыря восприятия глава такая есть..
Светящееся существо - это то, что в нас воспринимает. Ядро, Осознание.
Оно может быть в теле или в отдалившемся дубле ( если дубль развит) , либо вне тел ( вне физического тела и вне кокона- дубля). Третья точка называется у Кастанеды. " Точка " условное понятие, означает местоположение, а не форму.

Кажется теперь начало немного брезжить понимание.. Спасибо, Соня!
Но тут же снова возник вопрос. Почему вся эта компания постоянно говорит о "развитии, создании" дубля?
То есть в начале у них его как бы нет, но они, занимаясь сновидением его как бы создают, а потом развивают.

17

sonya-n написал(а):

Интересно как можно объяснить раздвоение мага, действующего одновременно в двух реальностях, а Космо?
Конечно тс у нас одна. Но факт раздвоения остается фактом, особенно для того, у кого есть такой опыт.

ааай, "действующего одновременно в двух реальностях" - это только способ говорить :)
попытка описать словами то чему нет нужного определения.
я прекрасно понимаю о чем ты говоришь, и очень четко на своей практике отследил этот момент,
быть в двух местах можно, но важно осознать, что восприятие всегда там где ТС.
т.е. невозможно воспринимать одновременно лунный пейзаж, прогуливаясь в Дубле по Луне,
и текст, который я сейчас печатаю сидя за компом.

Да, выполняя определенные действия, ты можешь воспринимать тут и сейчас одновременно,
из тоналя и нагваля, но на самом деле, это не параллельное восприятие, а последовательное,
как тогда когда Нагваль Хулиан столкнул бедного Хуана с обрыва в реку,
и тот, пытаясь выжить, воспринимал себя "одновременно" плывущем в реке и бегущим по берегу,
но на самом деле, он воспринимал себя то плывущим, то бегущим, сдвигая ТС в разные положения!!
в этом и была цель той практики.

сразу хочу извиниться, я ни в коей мере не оспариваю твой опыт.
просто иногда хочется поделиться с тобой Ясностью осознания,
если скажешь больше так не делать - не буду, честное пионерское!  %-) 

если ты заметила, большинство тем на форуме я ни как не комментирую,
если честно, я их даже не читаю )) такие дела.

Отредактировано Kosmo (15.07.21 09:16)

18

Космо - а вот и не способ говорить. Прецеденты есть. И не из книжек.
А так как дело касалось целительства в некоторых случаях, то в реале наблюдались изменения физические. В то время как во втором внимании дубль какая то бабка лечила за километры от физ тела или вообще непонятно где... а чел сидел на работе, и собирался в госпиталь после смены пойти, чтоб оперироваться. Операция не понадобилась... ну и кое чему научился сам у той бабки, которая ему глючилась ( в физ теле - думал глюки).

Были и другие вещи. Но это пример самый наглядный.

19

Kosmo написал(а):

ааай, "действующего одновременно в двух реальностях" - это только способ говорить
попытка описать словами то чему нет нужного определения.
я прекрасно понимаю о чем ты говоришь, и очень четко на своей практике отследил этот момент,
быть в двух местах можно, но важно осознать, что восприятие всегда там где ТС.
т.е. невозможно воспринимать одновременно лунный пейзаж, прогуливаясь в Дубле по Луне,
и текст, который я сейчас печатаю сидя за компом.

Да, выполняя определенные действия, ты можешь воспринимать тут и сейчас одновременно,
из тоналя и нагваля, но на самом деле, это не параллельное восприятие, а последовательное,
как тогда когда Нагваль Хулиан столкнул бедного Хуана с обрыва в реку,
и тот, пытаясь выжить, воспринимал себя "одновременно" плывущем в реке и бегущим по берегу,
но на самом деле, он воспринимал себя то плывущим, то бегущим, сдвигая ТС в разные положения!!
в этом и была цель той практики.

сразу хочу извиниться, я ни в коей мере не оспариваю твой опыт.
просто иногда хочется поделиться с тобой Ясностью осознания,
если скажешь больше так не делать - не буду, честное пионерское!   

если ты заметила, большинство тем на форуме я вообще ни как не комментирую,
если честно, я их даже не читаю )) такие дела.

Пиши пиши, не смущайся )) на то и форум.
Тем более не важно в конце концов то что мы пишем. Если у человека есть какой то опыт непонятный, ему самому придется для себя искать объяснения. И наши мнения возможно будут ошибочными...
Нам в его шкуру не влезть...
Мы то от своего опыта отталкиваемся..

Отредактировано sonya-n (15.07.21 09:19)

20

sonya-n, ты меня не слушаешь :)
нет пророков в своем отечестве, понимаю ))
ладно, пусть будет по твоему.

эх жаль смайликов маловато-то, Виатор, добавь плиз обнимашки какие, что ли ))


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Параллельные реальности в течение одной жизни?