Кастанеда форум

Объявление

«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Карлос Кастанеда, осознанные сновидения и тайны восприятия.
WWW.CARLOS.MYBB.RU:
Карлос Кастанеда, осознанные сны и мистика.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Параллельные реальности в течение одной жизни?


Параллельные реальности в течение одной жизни?

Сообщений 21 страница 40 из 159

21

Знаете, чего я в-принципе, совершенно уперто и категорически не понимаю? Не представляю даже?
Это деление на первое и второе внимание.
То есть условное положение точки сборки в нашей повседневной реальности - первое / тональ
А все другие положения - второе внимание / нагваль.
Но при этом нет такого положения точки сборки, образно говоря, с точностью до нанометра, которое определяло бы первое внимание. В разные времена и даже у разных людей сегодня - оно приблизительно в одном месте. Но не совершенно в одном. То есть, образно говоря, у каждого свое личное первое внимание плюс минус сколько-то эманаций.

При этом, как говорил дон Хуан в качестве иллюстрации того, что партия нагваля Хулиана шагнула мимо лодки, все те удивительные опыты и открытия, сделанные ими во втором внимании, они превратили в часть тоналя, первого внимания. Просто у них, образно говоря, немеряно расширился тот стол и количество предметов на нем, тот стол из иллюстрации дона Хуана о тонале.

То есть они расширили свой тональ. А это уже не прерогатива дубля.
Или я запутался в словах, в описании этой модели из книг Кастанеды. Или я в-принципе не вижу слона перед собой.

Мне всегда казалось, что сознание можно сместить, расширить. Но при этом оно всегда находится, а опыт фиксируется одним и тем же. Не вторым я, а именно тем, где "я" был и раньше.
Концепцию дубля я не понимаю совершенно. То есть я не верю, что в т.н. первом внимании работает только тело, а чуть в сторону - дубль. Или что-то в этом роде.
По-моему всегда работает одна и та же система. Просто она как радиоприемник или телевизор, или и то и другое, настраивается на разные как бы частоты.
А не так, что первая программа смотрится по телевизору тела / первого внимания, а все остальные по второму телевизору второго вномания.

22

ML

Так я цитату пару раз ставила, там дон хуан прямым текстом говорит - что дубль есть у всех. Дубль это сам человек. Маг не развивает дубль, а учится его осознавать ( осознавать себя в нем).

Сталкеры его тоже развивают и вовсе не через сновидения. А через сталкинг.

23

sonya-n написал(а):

ML

Так я цитату пару раз ставила, там дон хуан прямым текстом говорит - что дубль есть у всех. Дубль это сам человек. Маг не развивает дубль, а учится его осознавать ( осознавать себя в нем).

Сталкеры его тоже развивают и вовсе не через сновидения. А через сталкинг.

Согласен, Соня, головой понимаю. В посте сразу перед твоим последним я изложил мою проблему принципиального моего непонимания.

24

"- Никто не развивает дубля. Это просто способ говорить об
этом.  Ты  из-за  всех  своих  разговоров, являешься мешком
слов.  Ты  -  в  сетях  их значений. Сейчас ты думаешь, что
дубля  развивают какими-нибудь злыми чарами, я полагаю. Все
мы,  светящиеся  существа, имеем дубля. Все мы! Воин учится
осознавать это, и все. Есть, видимо, непереходимые барьеры,
охраняющие  это осознание, но этого можно было ожидать. Эти
барьеры являются тем, что делает такое осознание уникальной
задачей.
  - Почему я этого так боюсь, дон Хуан?
    -  Потому что ты думаешь, что дубль это то, что говорят
слова.  Двойник,  или другой ты. Я выбираю эти слова, чтобы
описать  это. Дубль - это ты сам. И к нему нельзя подходить
никаким другим образом.
  - Что если я не хочу его иметь?
  - Дубль - это не дело личного выбора. Точно также, как не
от  личного  выбора  зависит, кто отбирается учиться знанию
магов,  которое  ведет  к такому осознанию."

Сказки о силе

25

Kosmo написал(а):

sonya-n, ты меня не слушаешь
нет пророков в своем отечестве, понимаю ))
ладно, пусть будет по твоему.

эх жаль смайликов маловато-то, Виатор, добавь плиз обнимашки какие, что ли ))

Возможно я чего то не понимаю. Я допускаю это. Бываю упертым бараном и не вижу леса за деревьями..
Будь терпеливым, попытайся объяснить развернуто свою мысль.

Отредактировано sonya-n (15.07.21 09:31)

26

sonya-n, а помнишь что ответил Паблито Карлосу, когда тот спросил их  -
Есть ли у вас дубли?
Бениньо, кажется, спустил штаны и показал Карлосу своего "дубля"
все рассмеялись
Мы все пропащие люди - сказал Паблито, ни у кого из нас нет Дубля.

5 книга, там где Карлос приехал в Мексику после ухода партии Дона Хуана.
и Хенарос прибежали с ним повидаться.

Отредактировано Kosmo (15.07.21 09:38)

27

sonya-n написал(а):

"- Никто не развивает дубля. Это просто способ говорить об
этом.  Ты  из-за  всех  своих  разговоров, являешься мешком
слов.  Ты  -  в  сетях  их значений. Сейчас ты думаешь, что
дубля  развивают какими-нибудь злыми чарами, я полагаю. Все
мы,  светящиеся  существа, имеем дубля. Все мы! Воин учится
осознавать это, и все. Есть, видимо, непереходимые барьеры,
охраняющие  это осознание, но этого можно было ожидать. Эти
барьеры являются тем, что делает такое осознание уникальной
задачей.
  - Почему я этого так боюсь, дон Хуан?
    -  Потому что ты думаешь, что дубль это то, что говорят
слова.  Двойник,  или другой ты. Я выбираю эти слова, чтобы
описать  это. Дубль - это ты сам. И к нему нельзя подходить
никаким другим образом.
  - Что если я не хочу его иметь?
  - Дубль - это не дело личного выбора. Точно также, как не
от  личного  выбора  зависит, кто отбирается учиться знанию
магов,  которое  ведет  к такому осознанию."

Сказки о силе

Соня, если бы я мог оказаться на месте Карлоса, я бы задал совсем другой вопрос. И эта часть диалога выглядела бы так:
- Никто не развивает дубля. Это просто способ говорить об
этом.  Ты  из-за  всех  своих  разговоров, являешься мешком
слов.  Ты  -  в  сетях  их значений. Сейчас ты думаешь, что
дубля  развивают какими-нибудь злыми чарами, я полагаю. Все
мы,  светящиеся  существа, имеем дубля. Все мы! Воин учится
осознавать это, и все. Есть, видимо, непереходимые барьеры,
охраняющие  это осознание, но этого можно было ожидать. Эти
барьеры являются тем, что делает такое осознание уникальной
задачей.
- Дон Хуан, объясни мне, что делает дубль? Он работает и в первом внимании тоже? Или только во втором? Я к тому, зачем это деление на правую и левую сторону, если правая - лишь условность, привычка настраиваться все время на первую программу? А второе - все остальные программы, которые я просто не умею переключать? И зачем мне тогда второй телевизор, если я могу переключится на первом. что за второй телевизор по имени дубль? Или он все таки один и первое внимание - это только настройка первой программы, которую тоже смотрит дубль?

28

Kosmo написал(а):

sonya-n, а помнишь что ответил Паблито Карлосу, когда тот спросил их  -
Есть ли у вас дубли?
Бениньо, кажется, спустил штаны и показал Карлосу своего "дубля"
все рассмеялись
Мы все пропащие люди - сказал Паблито, ни у кого из нас нет Дубля.

А кто по твоему в сновидениях травам и мастерить учился ? Физические тела что ли?
Типа карлос их учил в сновидении, кого то там прятаться, сливаясь с окружающей средой, кого то травам целебным..
Это не просто сны были, тем более в бодрствовании они использовали трюки, которым их дубли научились в сновидении...
Книга 6

Я вот тоже тебе дубль не могу так вот нахрапом показать. Но есть те, кто его видел.
Не мы ( сознание бодрствования) им управляем. Скорее наоборот.
Воля тоже ему ( дублю) принадлежит, дх говорил сам.

Отредактировано sonya-n (15.07.21 09:47)

29

ML написал(а):

- Дон Хуан, объясни мне, что делает дубль? Он работает и в первом внимании тоже? Или только во втором? Я к тому, зачем это деление на правую и левую сторону, если правая - лишь условность, привычка настраиваться все время на первую программу? А второе - все остальные программы, которые я просто не умею переключать? И зачем мне тогда второй телевизор, если я могу переключится на первом. что за второй телевизор о имени дубль? Или он все таки один и первое внимание - это только настройка первой программы, которую тоже смотрит дубль

Элихио вообще не задавал вопросов. Вот повезло парню... дон хуан говорил, что у парня талант.. с первого раза все понял. Без слов..
Я аж завидую...

30

sonya-n написал(а):

Элихио вообще не задавал вопросов. Вот повезло парню... дон хуан говорил, что у парня талант.. с первого раза все понял. Без слов..
Я аж завидую...

Да, Элихио был самородком. Бриллиант чистейшей воды. Мне до него не то, что далеко, а как до соседней галактики  :D

31

sonya-n, так я к тому и веду, есть ли нет Дубль - это всего лишь способ говорить!
важно осознать главное, в первом внимании нет ни какого дубля, да откуда ему взяться?
Дубль формируется только во втором внимании, поэтому нельзя воспринимать одновременно
из первого и второго внимания, это невозможно, пока у нас есть тело.

Слить первое и второе внимание воедино - это уже прероготива третьего внимания,
а в третьем внимании нет физ тела, оно стало энергией!

32

Но было бы не просто нечестным с моей стороны, а и нелепым крайне делом делать вид, что я понял эту дилемму деления на первое внимание (первый телевизор для показа первого канала, тональ, тело, разум, голова) и на второе внимание (второй телевизор, показ всех остальных каналов, нагваль, сила, дух, дубль)

33

Мл когда ты увидел себя со стороны ты уже был в дубле. Дубль выходит из-за страха смерти. Казалось приближение неминуемой смерти. Тело физическое было расслабленно, а внимание пыталось проконтролировать ситуацию и собирается в некий пучек энергии где видишь себя со стороны. Я думаю что поблескивающие точки это и есть рассеянная энергия, которые во время опасности собираются в кучу и ты как бы выталкиваешься из тела. У меня так было 2 раза. Так же вспомним когда Соледат душила Карлоса и как он увидел себя со стороны.

34

Гость 2 написал(а):

Мл когда ты увидел себя со стороны ты уже был в дубле. Дубль выходит из-за страха смерти. Казалось приближение неминуемой смерти. Тело физическое было расслабленно, а внимание пыталось проконтролировать ситуацию и собирается в некий пучек энергии где видишь себя со стороны. Я думаю что поблескивающие точки это и есть рассеянная энергия, которые во время опасности собираются в кучу и ты как бы выталкиваешься из тела. У меня так было 2 раза. Так же вспомним когда Соледат душила Карлоса и как он увидел себя со стороны.

Гость 2,

моя проблема в понимании в том, что я не понимаю что отличает первое внимание от второго. Это просто разные настройки и больше ничего.
Если, условно говоря первое внимание это УКВ на полосе 107,7, то почему 107,8 или 106,9 и все мыслимые другие должны экстраироваться в термин второго.
Просто человек так привык к настройке на 107,7, что для него другие настройки как бы не существуют. Но если он их для себя откроет, то сможет смотреть и другие трансляции Орла.
Но почему, тем бе менее, производится деление на правую и левую сторону, на тональ и нагваль? Ппо-идее есть только нагваль. А та его часть, к которой мы привыкли, наша 107,7 это просто знакомая настройка нагваля и больше ничего.

Пора идти. Надо бы и поработать

35

Если немного отойти в сторону, от произведений Кастанеды, то дубль известен очень давно в воинских искусствах восточного направления. Только называется это там Искусство Тени. Тень использовалась воинами для решения многих задач, в том числе и разведывательных акций. Существуют у них и в полне конкретные техники развития тени. Если комуто интересно, то в двух словах, выброс тени связан с надпочечниками, а надпочечники управляются (над)чревными нервными  узлами, которые являются  прикладными парными чакрамами. Эти чакрамы можно увидеть на схемах энергетического тела, зашифрованных в изображениях Буддийских Бодхисатв.
вот квадратненькая, с четырьмя лепесточками, если есть лепесточки, значит чакрам способен закрываться и раскрываться..определенным образом)  А слева такая стрелочка с точечками, стрелочка показывает направления усилия для управления чакрамами, а точечками обозначается ци Неба. Это значит что чакраму, для его включения нужна ци Неба.

https://b.radikal.ru/b19/2107/83/77a75f939cf2.jpg

Отредактировано M_Ch (15.07.21 11:14)

36

ML написал(а):

Но почему, тем бе менее, производится деление на правую и левую сторону

Второе внимание оно действительно второе, но не по счету, а скорее потому, что не является вниманием головы, поэтому можно сказать не второе, а "другое"..и у Кастанеды даже  написано, что центр второго внимания находится на расстоянии локтя, вперед, на уровне печени..)
Вот если взять например червяка, у него нет головы и глазиков с ушками и "первого" внимания у него нет совсем..) Но это не значит, что у него нет никакого восприятия. И он живет, питается и размножается, и даже ползает кудато по своим делам..) Вот "второе" внимание, это настолько древнючая штука, которая у нас есть, генетически с тех времён, когда еще у нас небыло мозга..) Поэтому на самом деле, то что у Кастанеды, называется "вторым" вниманием..это не второе ..а самое-самое первое.))
Если покапаете тему про брюшной мозг, то станет понятно почему центр "второго" внимания, находится на уровне кишечника.
А левая и правая сторона, это просто  взято из нейропсихологии. Которую американцы очень любят.
Но касательно частотности внимания Вы абсолютно правильно выразились. Это пресловутое "второе" внимание, это просто другая частота.) Но первый гетеродин приемника, имеет ограничение по частотам генерирования, и поэтому, нужен второй гетеродин. Поэтому человек можно сказать трех-гетеродинный приемо-передатчик..если брать весь доступный спектр, поэтому частоты генерируемые вторым гетеродином, достаточно правильно ..назвать ..вторым вниманием..)
И ТС можно вообще не париться, потому что она движется, благодаря резонансным явлениям, которые выстраиваются активностью в данный момент времени, того или другого "гетеродина".)

Отредактировано M_Ch (15.07.21 12:06)

37

ML написал(а):

Если, условно говоря первое внимание это УКВ на полосе 107,7, то почему 107,8 или 106,9 и все мыслимые другие должны экстраироваться в термин второго.
Просто человек так привык к настройке на 107,7, что для него другие настройки как бы не существуют. Но если он их для себя откроет, то сможет смотреть и другие трансляции Орла.

Вот можно условно сказать, что "второе" внимание , это вообще не УКВ, а ДВ.) И "головной" гетеродин, на этих частотах бесполезен..)

Отредактировано M_Ch (15.07.21 12:21)

38

.....а "дубль" и его функционал, а также "астральная проекция" во множествах проявлений, это частоты третьего гетеродина, который между первым и вторым. и частично немного  перекрывает частоты первого и второго, самый широкополосный.) КВ1 и 2+СВ - можно сказать..)

Отредактировано M_Ch (15.07.21 12:55)

39

Привет, ML!
Тоже интересна эта тема.
В моей реальности не было в книгах про Гильгамеша и Энкиду. Но были "свои" отклонения.

Небольшие девиации от устоявшейся реальности определяю для себя в терминах Зеланда - как переход на другие линии жизни.
Проявления переходов могут быть разными - разница в воспоминаниях с другими людьми, какие-то изменения в окружающем мире, вдруг неожиданно меняется что-то в привычной жизни. Какие-то небольшие атрибуты, ощущения реальности.

Сдвиги в "нежелательную" сторону давали ощущения темноты и тумана, и, наоборот, в "желательную" - света, прозрачности и легкости.

У Бурислава Сервеста об этом есть много интересного.

Тот же широко обсуждаемый Эффект Манделы. Лично у меня присутствуют воспоминания, что Мандела помер в заключении, и много подобного. Также "помер" Боб Дилан, много разного, из новостей.

40

ML написал(а):

У меня право же, крайне странное чувство, как если бы до начала 2000-ых я словно бы жил в одном варианте нашей действительности, где Кастанеда писал про Энкиду. А потом незаметно для себя перепрыгнул в другую, где он этого эпизода не опубликовывал. Рад был бы найти кого-то из той параллельной версии нашей реалЬности.

Вариантов одной и тойже реальности дофига. Ключиком к перемещению по ним, является отказ, от модели восприятия времени в линейном варианте. Линейный вариант, это ооооочееень жесткий рефлекс, удерживающий ТС там где она распологается. Если сможете преодолеть этот рефлекс, то могут начаться непонятки и в реальном режиме времени. Например... ну ёёёмаё!!! ну ведь минуту назад, поставил бутылку молока на стол!!! и где она?? А к вечеру, найдете еёё возле дома, ибо в той реальности вы её и дамой-то не заносили, а оставили, перед дверью и ища ключи по карманам забыли пакет там. Но в другой реальности Вы принесли молоко и поставили на стол, и пока переодевались, собирались выпить стаканчик, но неожиданно и незаметно перескочили в другую реальность. И такого будет дофига. У меня первый раз такое было давно, вроде ехал на работу, мирно размышляя о возможностях восприятия нелинейного  времени, это не далеко на метро, всего четыре остановки, а оказался ваще в другом славном городе Коломна, на главной улице, благо тоже не очень далеко, в паре часов езды на электричке..)) И как туда занесло, нет вообще никаких воспоминаний..а два часа езды в душной электричке..это огого труд.) И самое прикольное, что езда на работу по той ветке метро..вообще никакого территориального отношения не имеет к возможным станциям, где можно сделать пересадку на электричку до Коломны..))

Отредактировано M_Ch (15.07.21 13:59)


Вы здесь » Кастанеда форум » "Век живи, век учись..." » Параллельные реальности в течение одной жизни?